Собственный капитал банка: характеристики и функции. Методы оценки капитала.

В настоящее время в теории и практике существует несколько подходов к рассмотрению смысла и соответственно, к измерению величины банковского капитала.

Собственный капитал банка, рассчитанный как сумма его источников, отраженных в бухгалтерском балансе, называют бухгалтерским капиталом. Согласно такому подходу, величина собственного капитала банка будет равна разнице между суммой его активов и обязательств (привлеченных средств), оцененных по балансовой стоимости.

Вследствие изменения внутренних и внешних условий, в которых работает банк, рыночная стоимость активов и обязательств банка неизбежно отклоняется от их балансовой оценки. Разница между рыночной стоимостью активов и обязательств банка представляет собой реальный располагаемый собственный капитал (рыночную стоимость чистых активов) Иным (менее точным, но более простым) вариантом его расчета может быть корректировка бухгалтерских величин источников капитала на рыночные поправки.

Для крупных акционерных банков, акции которых широко представлены и активно торгуются на рынке, рыночная стоимость капитала банка может хоть каждый день быть приблизительно оценена путем умножения текущей курсовой стоимости выпущенных акций на их число. Данный показатель представляет собой индикатор эффективности менеджмента банком, так как аккумулирует в себе всю доступную рынку информацию о его развитии и основывается на ожиданиях будущих доходов. Забота о поддержании его на высоком уровне стимулирует собственников и менеджеров банка к принятию эффективных решений.

Реальный располагаемый собственный капитал в процессе управления банком сравнивается с экономическим капиталом. Это капитал, необходимый для адекватного покрытия рисков, принимаемых на себя банком (оценочная величина, рассчитываемая самим банком). То есть это такая величина капитала, которую банк должен иметь с одной стороны, для обеспечения своей надежности, а с другой – с точки зрения максимально возможного использования имеющихся ресурсов для зарабатывания прибыли. При этом концепция экономического капитала тесно связана с риск-менеджментом. Потери от рисков банка делятся на ожидаемые (стандартные) и превышающие ожидаемые (неожиданные). Ожидаемые потери должны компенсироваться за счет доходов банка, а неожиданные – за счет капитала. Следовательно, проблема состоит в хорошем распознавании рисков и адекватном их учете в ценах банковских продуктах и резервах на потери – тогда сумма экономического капитала будет минимальна, леверидж и прибыль максимальны.

Наиболее часто в банковской теории и практике рассматривается понимание капитала банка в таком аспекте как «регулятивный капитал банка». Именно этот показатель приводится банками в отчетности, в статистике, в рекламе и т.д.

Под регулятивным капиталом понимается такая величина капитала, которая необходима для функционирования банка с точки зрения регулирующих органов (В России, прежде всего, Центрального банка РФ) . Положение 395-П как раз и излагают методику расчета данного показателя.) На чем при этом основываются требования регулирующего органа ? В современной банковской практике выработаны определенные унифицированные подходы к управлению величиной и качеством банковского капитала. Далее рассмотрим их более подробно. Здесь же отметим, что с восьмидесятых годов двадцатого века для регулирования используется принцип адекватности капитала принимаемым им на себя рискам. (Базель 1) В настоящее время наблюдается тенденция приближения регулятивного понимания капитала к экономическому (Базель 2).

Регулятивный капитал банка подразумевает величину, определяемую расчетным путем) ,(методика расчета утверждена регулятором) и включающую элементы, которые могут выполнять присущие капиталу функции, прежде всего обеспечивать экономическую самостоятельность и стабильность банка. (поэтому на практике может происходить и происходит постоянное уточнение порядка расчета этой величины с добавлением в нее новых элементов или изъятием ранее учитывавшихся)

Далее нужно отметить, что отдельные элементы собственных средств не носят стабильного характера, подвержены существенным колебаниям, возможно их полное расходование, а следовательно, эти элементы не могут выполнять функций капитала. В частности, это относится к большей части специальных резервов на возможные потери. некоторые элементы собственных средств банка имеют другое назначение (например, амортизация), что тоже препятствует включению их в капитал.

С другой стороны, в современной мировой банковской практике в состав собственного капитала включается часть привлеченных средств, которая по своим условиям и режиму функционирования является очень стабильной и может выполнять капитальные функции. Это субординированные кредиты (депозиты, займы)

То есть капитал банка включает наиболее стабильную часть собственных средств банка и часть привлеченных средств, соответствующих по своему режиму и условиям функционирования цели обеспечения экономической стабильности банка.

2.Управление величиной, структурой и качеством капитальной базы банка. Внутренние и внешние источники прироста собственного капитала, выбор вариантов.

К сожалению, многие банки до сих пор недооценивают важность формирования системы управления собственным капиталом, которая является одним из главнейших элементов в целом системы стратегического планирования и управления банком на всех этапах его функционирования.

Управление собственным капиталом означает целенаправленную деятельность по воздействию на капитал банка, его величину и пропорции между различными элементами капитала с учетом комплекса внешних и внутренних факторов, действующих на банк, с целью достижения определенных параметров. К таким параметрам, прежде всего, относятся выполнение требований регулирующих органов и максимизация прибыли и рыночной стоимости банка.(зачастую находятся в противоречии друг с другом)

К принципам построения системы управления банковским капиталом можно отнести:

- соответствие общей системе управления банком, встроенность в нее;

- целостность, комплексность и консолидированность;

- сочетание стратегического подхода и оперативности;

- наличие информационной системы, обеспечивающей ее функционирование;

- наличие соответствующей организационной структуры, подразделений и персонала с четко определенными полномочиями;

- наличие подсистемы мониторинга и контроля.

Объектом управления является собственный капитал банка. Управление осуществляется такими его параметрами как:

- абсолютный размер капитала;

- отдельные элементы капитала и пропорции между ними, в том числе соотношение между уровнями капитала;

- затраты на формирование капитала с помощью внешних и внутренних источников;

- достижение запланированных параметров рентабельности капитала;

- адекватность капитала принимаемым банком рискам;

- соблюдение требований регулятора по количеству и качеству капитала;

- соблюдение требований регулятора по достаточности капитала.

Процесс управления СК должен быть непрерывным и включать следующие основные этапы.

Анализ состояния СК банка в предшествующих периодах.

2) Оценка реальности величины и анализ качества капитала.

3)Планирование потребности в капитале

4) Комплексное управление активами и пассивами банка, а также его забалансовыми операциями

5) Определение и реализация дивидендной политики

6) Оценка эффективности формирования и использования банковского капитала.

В последние годы банки не только России, но и всего мира испытывают все большую необходимость в увеличении объема капитала. Это необходимо для обеспечения постоянного развития, расширения масштабов деятельности и круга проводимых операций, клиентской базы, поддержания доверия инвесторов и вкладчиков и соответствия требованиям регулятивных органов. Инфляция также ведет к тому, что рост номинального размера капитала банка оказывается постоянной необходимостью.

Что касается банков, склонных к проведению агрессивной экспансионистской политики на рынках, то для них увеличение собственного капитала – необходимое условие проведения подобной политики.

Существуют два основных варианта наращивания собственного капитала: внешние и внутренние источники.

Основным внутренним источником является нераспределенная чистая прибыль. Преимущество данного способа наращивания капитала состоит в отсутствии издержек по привлечению ресурсов, а также угрозы потери контроля существующими акционерами, сужения их доли в собственности и снижения доходности в пересчете на одну акцию.

К недостаткам же следует отнести : потери капитала в процессе его налогообложения, подверженность в процессе генерации значительному влиянию изменений процентных ставок и экономических условий деятельности в целом. которыми банк не может управлять.

Прибыль банка и ее норма на капитал является результатом его финансовой и дивидендной политики, и конечно, политики по управлению активами и пассивами. Поэтому результаты деятельности банка могут привести как к увеличению собственного капитала, так и к его сокращению вследствие убытков.

Главным фактором, влияющим на управленческие решения банка о приемлемом коэффициенте внутреннего роста капитала (internal capital growth rate - ICGR), является планируемый рост его активов. Он показывает способность банка к наращиванию собственных средств за счет прибыли.

ICGR= ROE*RR ,

К врк = ЧП/К* Дуд

где ROE (return on equity capital) – отношение чистой прибыли к капиталу, то есть чистая прибыль на единицу собственного капитала

RR (retention ratio) – доля удержания прибыли. RR = 1 – DPR (dividend payot ratio) то есть коэффициент выплаты дивидендов (текущие дивиденды/текущая чистая прибыль)

В принципе, внутренним источником собственного капитала является также прирост стоимости имущества за счет переоценки. Как было показано выше, раз в три года банк может включить в собственный капитал результат переоценки .Для банков, имеющих на балансе значительные объемы недвижимости в условиях роста цен на нее, этот источник может иметь определенное значение.

Соотношение между внутренними и внешними источниками капитала зачастую сильно зависит от масштаба банка. Чем банк крупнее, тем больший выбор источников внешнего капитала он может позволить себе использовать. Крупные банки имеют доступ к национальным и международным финансовым рынкам, их акции и облигации, как правило, реализуются успешнее, риски размещения не столь высокие, как у средних и малых банков, относительные затраты меньше.

Внешними источниками прироста капитала выступают: продажа обыкновенных акций, продажа привилегированных акций, эмиссия капитальных долговых обязательств, продажа имущества с последующей арендой , обмен акций на долговые обязательства.

Выбор способа привлечения внешнего капитала должен производиться на основе тщательного финансового анализа имеющихся альтернатив и их потенциального влияния на доходы акционеров и рыночную стоимость банковского бизнеса. Кроме анализа относительных издержек и риска, связанного с каждым из источников, необходимо учитывать существование государственного регулирования банковского капитала, то есть обеспечивать соответствие регулятивным требованиям по размеру, структуре и качеству банковского капитала

Наши рекомендации