III. Повторение изученного материала.
– Каких млекопитающих, птиц, рыб, насекомых разводят люди?
– Отгадайте: кто это?
Лечит птичек и зверей,
Всех на свете он добрей.
(Ветеринар.)
– Расскажите о профессии ветеринара.
IV. Итог урока.
Ч т е н и е в ы в о д а (с. 63).
– Что нового вы узнали на уроке?
& Домашнее задание:прочитать текст (с. 60–63); выполнить задания 1–3 (с. 63).
У р о к 53
какая бывает промышленность
Цели:познакомить учащихся с отраслями промышленности; учить различать продукцию каждой отрасли.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
1. Н а д о с к е записан вопрос «Какая бывает промышленность?».
– Как бы вы ответили на этот вопрос?
– Рассмотрите схему на доске.
2. О т г а д а т ь з а г а д к и.
1. Кто по проводам
В дом приходит к нам?
По ночам, когда темно,
Освещает дом оно. (Электричество.)
2. Бьют парнишку по фуражке,
Чтоб пожил он в деревяшке. (Гвоздь.)
3. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло.)
4. Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (Полотенце.)
5. Всем нужен,
А не всякий сделает. (Хлеб.)
6. Крыльев нет, но она
Для полетов рождена.
Выпускает яркий хвост –
Поднимается до звезд. (Ракета.)
7. Без нее не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте: что же это? (Нефть.)
– Какие отрасли промышленности производят товары из загадок?
Ученики отвечают, а учитель прикрепляет картинки с изображением товаров под названиями отраслей промышленности.
– Какая из отраслей промышленности вам знакома?
– Что вы можете о ней рассказать?
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о т е к с т у у ч е б н и к а.
– Прочитайте первый абзац на с. 64.
– Каково назначение промышленности?
Далее дети под руководством учителя читают характеристику каждой отрасли промышленности и заполняют таблицу.
№ п/п | Отрасли промышленности | Продукция |
Добывающая | Полезные ископаемые | |
Электроэнергетическая | Электричество | |
Металлургия | Металлы | |
Машиностроение | Машины и механизмы | |
Химическая | Химические вещества | |
Легкая промышленность | Ткани, одежда, обувь | |
Пищевая промышленность | Продукты питания |
2. Б е с е д а.
– Какие отрасли промышленности есть в нашем городе? Что они выпускают?
– Работают ли ваши родители на таких предприятиях?
– Какие отрасли промышленности связаны между собой для изготовления: а) автобуса; б) тетради; в) мороженого?
III. Итог урока.
– Что такое экономика?
– О каких отраслях промышленности вы узнали на уроке?
Ч т е н и е в ы в о д а в учебнике (с. 67).
& Домашнее задание:прочитать текст (с. 64–67); выполнить задания 1, 3 (с. 67).
У р о к 54
что такое деньги
Цель: познакомить детей с монетами, денежными единицами, историей возникновения денег.
О б о р у д о в а н и е: монеты: 1 рубль, 1 копейка (у каждого ученика); образцы (рисунки) старых, заменившихся денег.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
– Разгадайте к р о с с в о р д.
1. «Главная потребность человека». (Труд.)
2. То, что необходимо человеку для жизни. (Потребность.)
3. Правила, законы ведения хозяйства. (Экономика.)
4. Составная часть экономики. (Отрасль.)
5. Работа, которую выполняют люди, чтобы удовлетворить потребности других людей. (Услуги.)
6. Какая промышленность выпускает конфеты, печенье, йогурт? (Пищевая.)
– Какое слово получилось в выделенном столбике?
– Что такое деньги?