Добровольная и обязательная сертификация

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Сертификация является методом объективного контроля качества продукции, ее соответствия установленным требованиям как при серийном производстве, так и при создании новой продукции.

Наличие сертификата, выданного компетентным органом, облегчает экспорт и импорт продукции, помогает покупателям в выборе товара и служит определенной гарантией его безопасности.

Обязательная сертификация является также средством государственного контроля за безопасностью продукции.

Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности продукции.

Объектами сертификации могут быть продукция производственно-технического назначения, товары народного потребления, услуги, оказываемые населению и предприятиям, а также иные объекты. Объекты обязательной сертификации определяются законодательными актами.

Рамки обязательной сертификации определяются областью обязательных к применению стандартов. Вместе с тем, она применяется и при проведении государственной политики в области повышения конкурентоспособности продукции, ресурсосбережения, совместимости, взаимозаменяемости.

Объекты обязательной сертификации из числа товаров народного потребления, работ и услуг, оказываемых гражданам, определяются в порядке, установленном Законом РФ “О защите прав потребителей”.

Номенклатура товаров, подлежащих обязательной сертификации, обновляется ежегодно и постоянно расширяется. Постановлением Правительства РФ (от 13 августа 1997 г. № 1013) в перечень продукции, подлежащих обязательной сертификации, включено почти все газонефтяное оборудование.

Деление сертификации продукции на добровольную и обязательную в Руководстве ИСО/МЭК 2 не существует. Практически у нас это деление совпадает с делением сертификации на коммерческую и государственную. Особенностью российской системы сертификации явилось и то, что она не выросла снизу из систем сертификации различного функционального назначения, как это было, например, в Европе. Хотя система испытаний, в которую входили и сертификационные, существовала, более того, сертификационные испытания определялись как контрольные испытания продукции, проводимые с целью установления соответствия характеристик ее свойств национальным и (или) международным нормативным документам. Проблема в 1988 году стало все: необходимость переработки НД под цели сертификации, их гармонизация с зарубежными, оснащенность ИЛ - испытательных лабораторий, их недостаточное число и неравномерное распределение по территории страны, требуемый профессионализм персонала и другое.

Соотношение добровольной и обязательной сертификации в России и дальнем зарубежье противоположное. За рубежом наличие сертификата прямо связано с обеспечением продаж. Вряд ли кто представит на рынок товар без сертификата - при отсутствии товарного дефицита и наличии конкуренции. Никто не будет покупать ни за какие деньги “кота в мешке”. В условиях кризиса экономики России национальным бедствием стало распространение опасной продукции, поэтому одной из первоочередных проблемы экономики является внедрение обязательной сертификации.

Продукцию, подлежащую обязательной сертификации, но не имеющую сертификата соответствия, рекламировать запрещается, если сертификат имеется, то о нем сообщается в рекламе.

Товары, следующие при их импорте (экспорте) с владельцем, не сертифицируются, если они предназначены для личного использования.

Товары, требующие подтверждения безопасности, при ввозе их на территорию РФ должны кодироваться по ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). Организационные формы сертификации продукции, импортируемой в Россию представлены на рис. 3.

В большинстве случаев сертификация проводится добровольно, по желанию изготовителя или поставщика продукции, и дает им возможность удостовериться самим и заявить всем, что их продукция (товар, услуга) соответствует тем или иным требованиям. Но в ряде случаев, не являясь формально обязательной, сертификация становится таковой из-за экономической целесообразности ее в условиях острой конкуренции, из-за того, что заказывающие продукцию структуры (министерства, оптовые торговые компании) отдают предпочтение сертифицированной продукции. В некоторых случаях изготовители и потребители сами организуют систему сертификации, кладя в ее основу совместно разработанные требования к продукции, ее производству, методам испытаний. Так, например, действует система сертификации нефтегазового оборудования Американского института нефти (API). Изделия этого вида (насосы, буровые трубы, арматура и т. д.), не подвергавшиеся сертификации в этой системе и не маркированные знаком API, продаются на мировом рынке со значительной скидкой. В странах с высоким уровнем развития экономики действуют десятки и сотни систем добровольной сертификации продукции.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических лиц и граждан на основе договора между заявителем и органом по сертификации.

Добровольную сертификацию могут проводить юридические лица, взявшие на себя функции органов по добровольной сертификации и зарегистрировавшие системы сертификации и знаки соответствия в Госстандарте России, а также органы по обязательной сертификации (в пределах области их аккредитации).

Организацию и проведение работ по обязательной сертификации осуществляет Госстандарт России. По отдельным видам продукции организацию и проведение работ по обязательной сертификации осуществляют другие государственные органы управления Российской Федерации, если это предусмотрено законодательными актами Российской Федерации.

Во всех странах действуют законодательные или нормативные акты, устанавливающие обязательные требования к продукции, а в ряде случаев и обязательность их сертификации. Это приводит к тому, что товар разрешается к реализации или использованию только после положительной сертификации, за проведением которой следят государственные органы.

Обязательная сертификация распространяется, как правило, на подтверждение безопасности потребительских товаров, а также некоторых видов оборудования и транспортных средств. В России обязательность сертификации уже установлена некоторыми законодательными актами, прежде всего законом “О защите прав потребителей”.

Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Российской Федерации о сертификации, то применяются правила международного договора.

Российская Федерация является участником ряда международных систем сертификации продукции: изделий электронной техники, электротехнических изделий, дорожных транспортных средств (омологация), ручного огнестрельного оружия. При сертификации указанной продукции руководствуются правилами соответствующей международной системы сертификации.

Наши рекомендации