Обязательная и добровольная сертификация

Сертификация может носить добровольный или обязательный характер. Госстандарт России и иные федеральные органы исполнительной власти организуют и проводят работы по обязательной сертификации отдельных видов продукции и услуг в соответствии с законодательством РФ, и с этой целью формируют системы обязательной сертификации. В России действие системы обязательной сертификации регулируется Законами РФ «О защите прав потребителей» и «О техническом регулировании».

Обязательная сертификация подразделяется на принятие декларации о соответствии (далее декларирование соответствия) и обязательную сертификацию.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем.

В соответствии с принятыми в 1998 г. изменениями и дополнениями Закона РФ «О сертификации продукции и услуг» наряду с обязательной сертификацией проводится подтверждение соответствия продукции путем принятия изготовителем (продавцом) декларации о соответствии.

В России действуют:

- 16 систем обязательной сертификации, установленных законами РФ («О пожарной безопасности», «О космической деятельности» и т.п.);

- 129 систем добровольной сертификации.

В соответствии с законами РФ на Госстандарт России возложена организация работ по обязательной сертификации товаров и услуг, предназначенных для личных бытовых нужд, средств производства, оружия, транспортных средств и т.д. в рамках Системы сертификации ГОСТ Р, в которой действуют 48 систем обязательной сертификации групп однородной продукции.

Объектом добровольной сертификации соответствия является продукция, процессы производства: эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

Сертификат соответствия включает в себя:

- наименование и местонахождение заявителя;

- наименование и местонахождение изготовителя продукции: прошедшей сертификацию;

- наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

- информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

- наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

- информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

- информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;

- срок действия сертификата соответствия.

Подтверждение соответствия проводится в целях:

- удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации работ, услуг, или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

- содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на Российском и международном рынках;

- создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории РФ, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Порядок проведения сертификации:

Организация и проведение сертификации, как правило, разделяется на 2 этапа:

- обеспечение и реализация условий для создания и производства продукции, подлежащей сертификации (производство продукции, которая должна быть сертифицирована);

- организация и проведение сертификации продукции как подтверждение ее соответствия требованиям нормативно-технической документации (подтверждение соответствия нормативному документу или иному виду требований).

Процесс сертификации проходит, как правило, через следующие стадии:

- подача и рассмотрение заявки;

- экспериментальное определение характеристик (все виды контрольных операций);

- оценка стабильности производства;

- оценка соответствия (общая оценка);

- выдача сертификата.

Сертификат выдается на продукцию, партию или на каждое изделие.

При положительных результатах сертификационной проверки Орган по сертификации выдает сертификат соответствия установленного образца сроком на 3 года. В период действия сертификата экспертами проводится ежегодный инспекционный контроль условий производства работ и услуг.

Предприятия, прошедшие сертификацию, вправе маркировать знаком соответствия свою продукцию (тару, упаковку, товаросопроводительные документы). Знак соответствия - это зарегистрированный в установленном порядке знак, подтверждающий соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

Стоимость услуг по проведению сертификации определяется трудоемкостью отдельных видов работ. Стоимость инспекционного контроля определяется программой инспекционного контроля и себестоимостью отдельных видов связанных с этим работ.

Средства, потраченные на сертификацию, включаются в себестоимость продукции. Согласно общепринятой международной практике, ответственность за соответствие требованиям законодательных актов несет изготовитель. Продавец отвечает за наличие знака соответствия у реализуемого товара, а органы сертификации – за правильность выдачи сертификата.

Ответственность перед государством наступает в случае реализации фирмой на территории РФ продукции:

- без сертификата соответствия;

- не соответствующей требованиям, заявленным в сертификате;

- неправомерно маркированной знаком соответствия;

- на которую неправомерно выдан сертификат.

Ответственность выражается в виде уплаты штрафа в доход государственного бюджета.

При обнаружении нарушенийк участникам сертификации применяются следующие меры:

- временное прекращение или аннулирование сертификата соответствия;

- прекращение действия или аннулирование аттестата органа по сертификации и испытательной лаборатории.

Сертификацию проводят специальные органы, аккредитованные Госстандартом РФ и получившие лицензию на проведение работ по обязательной сертификации: Центры сертификации и менеджмента, Органы по сертификации продукции и услуг и т.п.

Наши рекомендации