Обязательная и добровольная сертификации

Обязательное подтверждение соответствия (сертификация) вводится законодательными актами правительства РФ, а также требованиями технических регламентов. Перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации по министерствам, утверждаются правительством РФ.

Примечание: В РФ существуют 18 систем обязательной сертификации продукции, причем все системы подчинены системе обязательной сертификации, созданной Госстандартом РФ.

Знак соответствия - зарегистрированный в установленном порядке знак, выданный в соответствии с сертификатом соответствия и указывающий, что данная продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу, указанному в сертификате.

Заявитель - изготовитель или продавец продукции, обратившийся в орган (соответствующий) сертификации с заявкой на проведение сертификации.

Испытание продукции - техническая операция по замеру характеристик или параметров изделия в соответствии с установленными правилами (программой испытаний).

Испытание изделия проводит, как правило, испытательная лаборатория, которая входит в орган сертификации. Она должна быть независимой от первой и второй сторон, иметь грамотный персонал и оснащена проверенными приборами и испытательными стендами.

Для обеспечения вышеуказанных требований испытательные лаборатории должны пройти процедуру самоаттестации, аттестации и аккредитации.

Аккредитация - официальное признание органами государственной власти права испытательной лаборатории осуществлять конкретные типы испытаний продукции, т.е. подтверждается техническая, кадровая компетентность и независимость от первой и второй сторон.

Аттестация- оценка возможностей лаборатории проводить испытание продукции по всем параметрам или части их.

Обязательная сертификация продукции проводится, если эта продукция может представлять опасность для жизни или здоровья людей или для окружающей среды. Она является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Проведение обязательной сертификации сопряжено с большими материальными затратами и поэтому осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ. Поэтому обязательную сертификацию еще иначе называют сертификация в законодательно регулируемой сфере.

В РФ обязательная сертификация введена Законом о защите прав потребителей. В статье 7 этого Закона приведены перечни товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации (утвержден правительством и введен в действие постановлением Госстандарта РФ; номенклатура продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация).

Вывод: обязательная сертификация - действие третьей стороны, доказывающее, что должным образом идентифицированная продукция соответствует стандарту или другим НТД.

Идентификация продукции - процедура, посредством которой устанавливается тождественность представленной продукции ее наименованию и другим характерным признакам, позволяющим однозначно соотнести сертифицированную продукцию с выданным на нее сертификатом соответствия.

Примечание: При обязательной сертификации продукции подтверждаются только те нормы, которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию (электрические приборы: энергосбережение, безопасность).

Обязательная и добровольная сертификации - student2.ru

Рис. 23. Законодательная база сертификации продукции Российской Федерации

Вывод: во всем мире соблюдается принцип: в номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации, включают всю потенциально опасную продукцию.

Добровольная сертификация проводится в соответствии с законом о сертификации продукции и услуг. Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между органом сертификации и заявителем в системе добровольной сертификации.

Примечание: Допускается проведение добровольной сертификации в системе обязательной сертификации.

Нормативный документ, на соответствие которому осуществляется испытание изделия, выбирается заявителем.

Заявителем может быть изготовитель продукции, поставщик продукции, продавец, потребитель продукции. Система добровольной сертификации чаще всего объединяет изготовителей и потребителей продукции, заинтересованных в развитии торговли на договорных партнерских отношениях. Правила и процедуры системы добровольной сертификации определяются органом добровольной сертификации и базируется на рекомендациях международных и региональных организаций по сертификации. Решение о добровольной сертификации продукции обычно связано с проблемами конкурентоспособности товара, продвижения его на рынок, особенно если он зарубежный, т.к. зарубежный рынок ориентирован в основном на сертифицированную продукцию.

Государственные органы власти поддерживают добровольную сертификацию товаров, т.е. это увеличивают товарный оборот и отчисление в бюджет.

Отличительные признаки обязательной (ОС) и добровольной (ДС) сертификации.Цель проведения:

ОС: обеспечение безопасности и экологичности товаров;

ДС: обеспечение конкурентоспособности товара, реклама продукции, подтверждение того, что она соответствует не только безопасности, но и повышенному качеству.

Основания для проведения сертификации:

ОС: Законы РФ;

ДС: по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом ДС (допускается ОС).

Объект сертификации:

ОС: перечни товаров и услуг, утвержденные правительством РФ;

ДС: любые объекты на усмотрение заявителя.

Сущность оценки соответствия:

ОС: оценка соответствия обязательным требованиям, предусмотренным соответствующим законом;

ДС: оценка соответствия требованиям заявителя, согласованная с отделом стандартизации как дополнительные требования к обязательным.

Нормативная база сертификации:

ОС: государственные стандарты, технические регламенты, санитарные нормы и правила, т.е. утвержденные Госстандартом документы, устанавливающие обязательные требования к продукции

ДС: стандарты любых категорий, в том числе зарубежные и признанные Госстандартом, предложенные заявителем.

Способы информирования по соответствию.Для проведения сертификации продукции «С» используют международные стандарты на продукцию, региональные, национальные, на соответствие требованиям которых проводят испытание продукции. Информация о соответствии этим требованиям необходима покупателю продукции, инспектирующим органам (государственная инспекция по качеству), контролирующим органам (контролеры систем сертификации), страховым компаниям (для решения о возмещении убытков), правительственным органам (для выяснения причин техногенных аварий и катастроф). В системе сертификации третьей стороной (органом сертификации) применяют 2 основных способа информирования всех заинтересованных лиц о сертифицированном товаре:

1. Сертификат соответствия - документ, изданный по правилам системы
сертификации, сообщающий, что обеспечивается необходимая уверенность,
что должным образом идентифицируемая продукция соответствует
требованиям стандарта или другому нормативному документу. Сертификат
может подтверждать все требования стандарта к продукции или соответствие
отдельного его раздела. Что конкретно сертифицировано, строго
оговаривается в сертификате. Информация, представленная в сертификате,
должна однозначно позволять сравнивать данные о продукции, указанные в
сертификате, с результатами испытаний этой продукции, на основании
которых и выдан сертификат.

Примечание: В сертификат нельзя вносить параметры продукции, которые нельзя проверить испытаниями и подтвердить их.

2. Знак соответствия – защищенный в установленном порядке знак, выданный органом сертификации в соответствии с правилами данной системы
сертификации и свидетельствующий об обеспечении необходимой
уверенности, что данная продукция (услуга) соответствует конкретным
требованиям стандарта или другого нормативного документа. Знак
соответствия ограничен только определенной системой сертификации, что
указывает на обязательность этой системы контролировать качество
сертифицированной продукции, маркированной этим знаком.

Знаком соответствия маркируют товар только в том случае, если он
соответствует всем требованиям стандарта.

Обычно в системе сертификации действует правило по применению знака соответствия, регламентирующее порядок выдачи заявителю лицензии на применение того или иного знака соответствия (ГОСТ 28.197-90).

Разрешение (лицензия) на использование знака соответствия выдается соответствующим органом по сертификации.

Сертификаты оформляют в соответствии со стандартами. Стандарты, используемые для цели сертификации, предоставляют дополнительные требования, которые учитывают технические комитеты по разработке стандартов.

В состав технического совета включают специалистов в области сертификации, которые уточняют разделы стандартов, касаюшиеся идентификации продукции, методов испытаний. В таком стандарте в разделе «область применения» указывают – «применять для сертификации продукции», причем в такой стандарт включают только те параметры изделия, которые подлежат сертификации и могут быть объективно проверены.

Если сертификация проводится с целью доказательства безопасности изделия, то применяют стандарты, в которых регламентированы эти нормы безопасности (все изделия электропромышленности сертифицируют, используя международные стандарты электробезопасности МЭК). Если изделие сертифицировано только на безопасность, то оно и маркируется знаком соответствия по этой безопасности.

Наши рекомендации