Обязательная и добровольная сертификация.

В мировой практике сложились две разновидности систем сертификации: обязательная сертификация и добровольная, и соответственно, существует два пути организации систем сертификации - законодательный и добровольный.

Законодательным путем формируется система обязательной сертификации, которая опирается, как правило, на государственные структуры и действует на основании Закона РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10 июня 1993 г. № 5151-1. (С изменениями и дополнениями до 5 мая 2014 г.)

Обязательная сертификация распространяется на продукцию и услуги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни, здоровья, имущества. Это процедура, которая включает в себя несколько этапов по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям в настоящее время. Обязательная сертификация распространяется на изделия для детей, игрушки, низковольтное оборудование, оборудование работающее под давлением категорий 3 и 4, автозапчасти, пиротехника, лифты, взрывозащищённое и газовое оборудование, хоккейные и футбольные ворота, отделочные материалы и другое (полный перечень продукции подлежащий обязательной сертификации)

Смысл обязательной сертификации в том, чтобы убедится в безопасности продукции и только после этого продавать населению или эксплуатировать на опасных объектах. Если произойдет отмена обязательной сертификации, то в стране начнется хаос, потребители не смогут выбрать правильный товар, так как возникнут сомнения в ее безопасности для своей жизни и здоровья.[8]

Законодательно закрепленные требования должны выполняться всеми производителями на внутреннем рынке и импортерами при ввозе на территорию страны. Ее осуществление связано с определенными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе материального характера. Продукция, не прошедшая подтверждение соответствия, не может быть реализована на территориях стран Таможенного Союза.В связи с этим, обязательная сертификация продукции регламентируется Техническими Регламентами Таможенного Союза, постановлением правительства № 982, Федеральным Законом № 123-ФЗ и др. Отсюда второе наименование обязательной сертификации — «сертификация в законодательно регулируемой сфере».Перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, утверждаются Правительством РФ. На основании этих перечней разрабатывается и вводится в действие постановлением Госстандарта России «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация». По существу, «Номенклатура...» — это детализированный «Перечень...». Если «Перечень...» представлен классами соответствующего Общероссийского классификатора (по продукции ОК 005-93 - ОКП, по услугам ОК 002-93 - ОКУН) с двухразрядным кодом, то «Номенклатура...» — видами продукции (услуг) с шестиразрядным кодом. Если «Перечни...» включают объекты, как подвергаемые в настоящее время, так и намечаемые в перспективе для обязательной сертификации, то «Номенклатура...» включает только объекты, подвергаемые в настоящее время обязательной сертификации .

Работы по обязательной сертификации осуществляются органами по сертификации и испытательными лабораториями, аккредитованными в установленном порядке в рамках существующих систем обязательной сертификации. Эти системы создаются государственными органами управления, предприятиями, учреждениями и организациями и представляют собой совокупность участников сертификации, осуществляющих ее по правилам, установленным в этой системе.При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию.[1] Процедуру обязательной сертификации конкретизируют схемы, регламент, постановление. Обязательная сертификация по техническим регламентам Таможенного Союза может проводится по схемам:

1с – подается заявка в орган сертификации, после ее рассмотрения выносится решение. Далее проводится отбор образцов сертифицируемой продукции, проводятся испытания, анализируется состояние производства, после чего выдается обязательный сертификат соответствия на срок до 5 лет (в зависимости от регламента), затем проводится инспекционный контроль.

2с – упрощает процедуру сертификации, если у изготовителя имеется сертификат ИСО 9001 (сертифицированная система менеджмента качества), а в остальном процедура не отличается от схемы 1с, т.е. подается заявка, принимается решение, проводятся испытания и только после положительных результатов выдается обязательный сертификат соответствия. Инспекционный контроль для данной схемы также предусмотрен.

3с и 4с – эта схема подходит для импортной продукции, которая поставляется партиями. Подается заявка с описанием партии продукции, кол-во штук, поводятся испытания после чего можно получить сертификат соответствия. Инспекционный контроль для данной схемы не требуется. Схема 4с предусмотрена только для единичного изделия.

Это основные схемы, которые используются в 90% случаях сертификации. Остальные схемы: 5с, 6с, 7с, 8с, 9с – предусмотрены как для партии, так и для серийного производства, сложной продукции или по которой в полной мере невозможно подтвердить соответствие.

Обязательные сертификаты соответствия регистрируются в Едином реестре, для того, чтобы можно было посмотреть подлинность и статус оформленного сертификата. Орган сертификации имеет право приостановить или отменить действие сертификата соответствия, по причинам непрохождения инспекционного контроля, к примеру.

По мимо обязательной сертификации Таможенного Союза в России предусмотрена сертификация по требованиям пожарной безопасности (ФЗ-123) и в системе ГОСТ Р (пп 982). Процедура сертификации приблизительно идентична регламентам Таможенного Союза, отличается только срок действия сертификата, бланки и номера схем. После того, как обязательная сертификация пройдена, то продукцию можно маркировать единым знаком обращения, который означает безопасность[8].

Добровольная сертификация (или сертификация в законодательно нерегулируемой области) проводится в тех случаях, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов или другой нормативной документации на продукцию, услуги или процессы государством не предусмотрено (т.е. когда стандарты и нормы не касаются требований безопасности и носят добровольный характер для производителя). Это процедура проверки продукции на требования, которые установил сам изготовитель или заявитель для своей продукции. Если обязательная сертификация по большей мере определяет безопасности продукции, то добровольная сертификация в большей степени – качество продукции, поэтому добровольный сертификат еще называют «Сертификат качества. Такие системы объединяют производителей и потребителей, заинтересованных в беспрепятственном развитии торговли и устойчивых партнерских отношениях». В России, она предусмотрена только в системе ГОСТ Р, т.е. подтверждение продукции ГОСТу, Техническим Условиям и другим нормативным документам России. Добровольный сертификат соответствия может выдавать только аккредитованное лицо в той области, на что требуется подтвердить подтверждение соответствия.

В России, добровольная сертификация достаточно актуальная и всё больше пользуется спросом. Предприятие, которое имеет добровольный сертификат, значительно выделяется среди своих конкурентов, возникает доверительное отношение со стороны потребителей и тем самым растет спрос на продукцию. Ведь что является главным приоритетом для изготовителей и импортеров? Это - успешная реализация своей продукции, товаров, услуг, а именно добровольный сертификат соответствия – это некоторый гарант качества продукции.

Пройти добровольную сертификацию продукции можно на ГОСТ по пожарной безопасности, на устойчивость к сейсмическому воздействию, на климатические зоны, на гигиенические показатели, на соответствие стандартов предприятия и многое другое. Чтобы получить добровольный сертификат на продукцию необходимо определить стандарт и методику испытаний.

Стоимость и сроки добровольной сертификации напрямую зависят от продукции и стандарта, на который требуется подтверждение соответствия, например:

§ Продукция «Кирпич керамический» испытать на морозостойкость 50 циклов или 100 циклов, показатель морозостойкости один, а количество циклов разные, поэтому стоимость сертификации и испытаний будет отличаться на один и тот же кирпич. Затем эти же кирпичи можно проверить на гигиенические нормы, это уже другой показатель и другой документ подтверждения соответствия.

§ Продукция «Панели кровельные толщиной 50 мм. и 70 мм.» проверить на звукоизоляцию. Необходимо будет провести 2 испытания, на каждую толщину панелей, чтобы определить показатель звукоизоляции.

§ Продукция «Краны шаровые стальные», проверить на ГОСТ 15150-69 на климатические факторы внешней среды.

§ Продукция «Трубы обсадные из ПВХ» диаметр 113 мм.и 195 мм. провести сертификацию на соответствия СТО, в котором изготовитель привел свои показатели ударопрочности по Шарпи, гидравлическое испытание резьбового соединения и стойкость трубы при постоянном внутреннем давлении.

§ Продукция «Кабели, котельные установки, электротехника и др.» можно проверить на огнестойкость и другие пожарные показатели в добровольном порядке.

Оформить добровольный сертификат на продукцию может даже компания, которая уже имеет обязательную декларацию на нее, так как добровольная сертификация товаров для изготовителя дает возможность еще раз убедиться в качестве продукции, а значит и в завтрашнем дне. Добровольная сертификация может быть не только продукции, но еще и услуг, и даже самого производства по стандартам ГОСТ Р ИСО.[8]

Выбор схемы сертификации определяется многими факторами. Критерии, по которым органом по сертификации выбирается конкретная схема при обязательной сертификации продукции, установлены нормативно техническим документом, название которого - «Правила по проведению сертификации в Российской Федерации».

В отношении объектов ракетно-космической техники действуют следующие схемы сертификации:

- предусматривающие проведение в испытательной лаборатории испытаний типового образца продукции, и инспекционный контроль после выдачи сертификата, путем испытания образцов, взятых у изготовителя. Иногда производится анализ состояния производства (до выдачи сертификата на продукцию).

- предусматривающие выдачу сертификата после испытания выборки образцов из партии продукции.

- испытание каждого образца, т.е. сертификат выдается на каждый конкретный образец продукции.

Таким образом, сертификация осуществляется в рамках определенной системы и по выбранной схеме сертификации. Порядок ее проведения устанавливается правилами конкретной системы. Но основные этапы процесса сертификации неизменны и не зависят от вида и объекта сертификации.[4] Государственной Думой принят Федеральный закон № 184–ФЗ «О техническом регулировании», от 27.12.2002 N 184-ФЗ (действующая редакция, 2016). Кроме того, в Федеральном законе, отдельная роль отводилась положениям по вопросам разработки и принятию национальных технических регламентов, которые стали основными документами, предъявляющими к продукции обязательные для исполнения требования. Проверка на соответствие стандартам становится необязательной процедурой, которая получила название добровольной сертификации [9].

Наши рекомендации