Обязательная и добровольная сертификация. Объекты, цели, НД

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер. Сертификация является методом объективного контроля качества продукции, ее соответствия установленным требованиям, как при серийном производстве, так и при создании новой продукции.

Наличие сертификата, выданного компетентным органом, облегчает экспорт и импорт продукции, помогает покупателям в выборе товара и служит определенной гарантией его безопасности.

Обязательная сертификация является также средством государственного контроля за безопасностью продукции.

Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности продукции.

Основной задачей при любом характере сертификации является подтверждение требований нормативных документов путем проведения испытаний продукции. Для выполнения данной задачи необходимо:

- нормативное обеспечение;

- метрологическое обеспечение;

- техническое обеспечение;

- материальное обеспечение;

- организационное обеспечение;

- кадровое обеспечение.

Добровольная сертификация проводится в соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции (услуг) требованиям нормативных документов.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию та­кой продукции.

Тем не менее, по продукции, прошедшей обязательную сер­тификацию, могут проверяться в рамках добровольной сертификации требования, дополняющие обязательные.

В условиях развитой рыночной экономики проведение добровольной сертификации становится условием преодоления торговых барьеров, так как, повышая конкурентоспособность, она фактически обеспечивает производителю место на рынке.

По мере ужесточения конкуренции на рынке будет возрастать потребность в добровольной сертификации.

Участниками сертификации являются изготовители продукции и исполнители услуг (первая сторона), заказчики — продавцы (первая либо вторая сторона), а также организации, представляющие третью сторону, — органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры).

Основные участники — заявители, органы по сертификации (ОС) и испытательные лаборатории. Именно они участвуют в процедуре сертификации каждого конкретного объекта на всех этапах этой процедуры.

Изготовители (продавцы, исполнители) при проведении сертификации обязаны:

-реализовывать продукцию, исполнять услугу только при наличии сертификата, выданного или признанного уполномоченным на то органом;

-обеспечивать соответствие реализуемой продукции (услуги) требованиям НД, на соответствие которым она была сертифицирована, а также - маркирование ее знаком соответствия;

-указывать в сопроводительной технической документации сведения о сертификате и НД, которым она должна соответствовать, и обеспечивать доведение этой информации до потребителя (покупателя, заказчика);

-обеспечивать беспрепятственное выполнение своих полномочий должностными лицами ОС и должностными лицами, осуществляющими контроль за сертифицированной продукцией (услугой);

-приостанавливать или прекращать реализацию продукции (предоставление услуг): если она не отвечает требованиям НД; после истечения срока действия сертификата; в случае приостановки его действия или отмены решением ОС; по истечении срока годности или срока службы продукции;

-извещать ОС о тех изменениях, которые влияют на характеристики, проверяемые при сертификации.

Орган по сертификации выполняет следующие функции:

-сертифицирует продукцию (услуги), выдает сертификат и лицензии на применение знака соответствия;

- осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (услугой);

- приостанавливает либо отменяет действие выданных им сертификатов;

- представляет заявителю необходимую информацию.

-ОС несет ответственность за обоснованность и правильность выдачи сертификата соответствия, за соблюдение правил сертификации.

Аккредитованные испытательные лаборатории (ИЛ) осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний и выдают протоколы испытаний для целей сертификации.

ИЛ несет ответственность за соответствие проведенных ею сертификационных испытаний требованиям НД, а также за достоверность и объективность результатов.

Если в составе органа по сертификации действует аккредитованная ИЛ, то его именуют сертификационным центром.

В отличие от обязательной сертификации, объекты которой и подтверждение их соответствия связаны с законодательством, добровольная сертификация касается видов продукции (процессов, услуг), не включенных в обязательную номенклатуру и определяемых заявителем (в частности, в договорных отношениях).

Системы добровольной сертификации действуют по собственным правилам и процедурам. Однако так же, как и в системах обязательной сертификации, они базируются на рекомендациях международных и региональных организаций в этой области.

Наши рекомендации