Обязательная и добровольная сертификация

Подтверждение соответствия может осуществляться в обязательной и добровольной формах.

Обязательная сертификация является формой государ­ственного контроля за безопасностью продукции. Она может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законода­тельными актами РФ. Обязательная сертификация осуществ­ляется органом по сертификации на основании договора с за­явителем. При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены за­коном, вводящим обязательную сертификацию. Орган по сер­тификации, осуществляющий обязательную сертификацию, должен быть аккредитован в порядке, установленном Прави­тельством РФ.

При обязательной сертификации действие сертификата соответствия и знака соответствия распространяется на всей территории России. Обязательная сертификация подтверж­дает только требования безопасности продукции и услуг, рас­пространяется на продукцию и услуги, от которых зависит здоровье и жизнь потребителя, а также безопасность его иму­щества и окружающей среды и исключительно на соответ­ствие требованиям технических регламентов.

Номенклатура продукции и услуг, подлежащих обяза­тельной сертификации в России, определяется Госстандар­том РФ в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и включает в себя более 100 групп продукции и услуг. Например:

продовольственные товары:

• мясо и мясные продукты;

• яйца и яйцепродукты;

• молоко и молочные продукты;

• рыба, рыбные и другие продукты моря;

• хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия;

• сахар и кондитерские изделия;

• плодоовощная продукция и продукты ее переработки;

• безалкогольные, алкогольные напитки;

• чай и пряности;

• пищевые концентраты;

• соль;

• продукция пчеловодства.

• товары для детей:

• продукты для питания детей;

• одежда и обувь;

• предметы по уходу за детьми;

• школьно-письменные принадлежности;

• Медикаменты, продукция медицинского назначения;

• оборудование для легкой и пищевой промышленности;

• предметы обстановки дома и др. (см, приложение 12).

Организация и проведение работ по обязательной сертификации возлагаются на специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации — Госстандарт России, а в случаях, предусмотренных за­конодательными актами РФ в отношении отдельных видов продукции, и на другие федеральные органы исполнительной власти. Поэтому в России действует много систем обязательной сертификации. Самая представительная — Система обязательной сертификации ГОСТ Р, образованная и возглавляемая Госстандартом России, В рамках этой системы действуют систе­мы сертификации однородной продукции (пищевой продукции, товаров для детей и др.) и однородных услуг (услуги пассажирского транспорта, авиатранспорта и др.).

Орган по сертификации должен быть аккредитованным в порядке, установленном Правительством РФ.

Орган по сертификации выполняет следующие функции:

• привлекает на договорной основе для проведения иссле­дований (испытаний) и измерений аккредитованные испытательные лаборатории (центры);

• осуществляет контроль за объектами сертификации, если контроль предусмотрен соответствующей схемой обязательной сертификации и договором;

• ведет реестр выданных им сертификатов соответствия;

информирует соответствующие органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов о продукции, поступившей на сертификацию, но не прошедшей ее;

• приостанавливает или прекращает действие выданного им сертификата соответствия;

• обеспечивает предоставление заявителям информации о порядке проведения обязательной сертификации.

Федеральный орган исполнительной власти по техни­ческому регулированию ведет единый реестр выданных сер­тификатов соответствия после проведения обязательной сер­тификации. Органы по сертификации не вправе предоставлять аккредитованным исполнительным лабораториям (цен­трам) сведения о заявителе.

Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) оформляет результаты исследований (испытаний) и измерений соответствующими протоколами, на основании которых орган по сертификации принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата соответствия. Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) обязана обеспечить достоверность результатов исследований (испытаний) и измерений.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О техническом регулировании», маркируется знаком обращения на рынке, который не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях. Маркировка знаком обращения на рынке осу­ществляется заявителем самостоятельно, удобным для него способом.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

Заявитель вправе:

• выбирать форму и схему подтверждения соответствия, предусмотренные для определенных видов продукции соответствующим техническим регламентом;

• выбирать любой орган по сертификации, область аккредитации которого распространяется на продукцию, которую заявитель намеривается сертифицировать.

Заявитель обязан:

• обеспечить соответствие продукции требованиям технических регламентов;

• выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, только после осуществления такого подтверждения соответствия;

• указывать в сопроводительной технической документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

• предъявлять в органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов (декларацию о соответствии, сертификат соответствия или их копии);

• приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия истек либо действие сертификата соответствия приостановлено либо прекращено;

• приостанавливать производство продукции, которая прошла подтверждение соответствия и не соответствует техническим регламентам, на основании решений государственного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Добровольная сертификация проводится но инициативе заявителей на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация проводится для объектов, от которых не зависит безопасность потребителя, но она обусловливает ограничение выпуска некачественной продукции или услуг, так при этом проверяется их соответствие нормативным документам. Добровольная сертификация продукции или услуга, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.

Объектами добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются эти требования.

Орган по сертификации:

• осуществляет подтверждение соответствия объектов добровольного подтверждения соответствия;

• выдает сертификаты соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию;

• предоставляет заявителям право на применение знака соответствия, если применение знака соответствия предусмотрено соответствующей системой добровольной сертификации;

• приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия.

Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Лицо, создавшее систему добровольной сертификации, устанавливает перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предус­мотренных данной системой добровольной сертификации. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия.

Сравнительная характеристика обязательной и добровольной сертификации представлена в табл. 2.

Добровольная сертификация в условиях рыночной экономики становится условием преодоления торговых барьеров, так как, повышая конкурентоспособность, она фактически обеспечивает производителю место на рынке.

Госстандартом России в 2000 г. введена «Система добровольной сертификации» .

Продукции отмечается специальным знаком соответствия.

Обязательная и добровольная сертификация - student2.ru

Целью ее введения является повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Система предназначена для подтверждения соответствия отечественной и импортной продукции требованиям государственных стандартов, а также международных, региональных и национальных стандартов других стран, указанным заявителем. В выданном сертификате дается вся информация как о безопасности продукции, так и обо всех ее потребительских свойствах. Поэтому добровольная система оказывается более информативной, чем обязательная.

В отличие от обязательной сертификации, подтверждающей только требования безопасности, добровольная сертификация расширяет круг задач, например:

1) подтверждение соответствия требованиям стандартов, а также ряда показателей качества, дополняющих безопасность;

2) подтверждение подлинности продукции;

3) подтверждение соответствия компетентности персонала, работающего в качестве эксперта;

4) подтверждение соответствия процессов жизненного цикла установленным требованиям;

5) подтверждение соответствия системы качества организации требованиям международных стандартов ИСО 9000.

Наши рекомендации