Самостоятельная работа магистранта. 1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического

1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического занятий; ознакомление с проблемами теоретического и практического характера по теме семинарского занятия.

При подготовке к вопросу, посвященному особенностям права собственности на недвижимое имущество, следует обратиться к трудам таких ученых, как Е.А. Суханов, К.И. Скловский. При изучении форм собственности, помимо Гражданского кодекса РФ, следует обратиться к соответствующим положениям Семейного кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ.

Особое внимание следует обратить на процедуру государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, на особенности государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, для чего обратиться к тексту Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 февраля 2007 г. № 29 «Об утверждении Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества».

2. Подготовка рефератов и эссе по одной из рекомендуемых тем:

2.1. Общее имущество членов крестьянско-фермерских хозяйств

2.2. Написать эссе по высказыванию «Собственность на некоторые вещи мы приобретаем по праву народов, которое соблюдается в силу естественной целесообразности одинаково среди всех людей, а на некоторые – по цивильному праву, то есть собственному праву нашего государства» (Избранные фрагменты из Дигест Юстиниана).

3. Подготовить презентацию по одной из предложенных тем:

3.1. Виды и формы права собственности на недвижимое имущество.

3.2. Общая совместная собственность супругов на недвижимое имущество.

3.3. Право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Выполнение в письменной форме практических заданий и решение задач.

Задания

Задание 1.

Составить блок-схему «Процедура оформления права общей собственности в многоквартирном доме».

Задание 2.

Составьте письменно ответ прокуратуры согласно условиям задачи №5.

Задачи

Задача 1.

У Кузовлёвой на земельном участке росло несколько больших берёз и елей, которые серьёзно затеняли посадки на соседнем участке, принадлежащем Осиповой. В результате урожай сельскохозяйственных культур Осиповой был намного ниже, чем мог бы быть, если бы этих деревьев не было. Такая ситуация вызывала скандалы, в том числе с применением грубой силы, требования Осиповой возместить убытки и т.п. Наконец, сын Осиповой, воспользовавшись отсутствием Кузовлёвой, срубил все деревья на её земельном участке, распилил их на дрова и продал неизвестному покупателю.

Возвратившись, Кузовлёва вызвала представителя органа муниципального управления, ответственного за озеленение посёлка, в котором они проживали, составила с его участием «Акт о самовольной порубке деревьев» и обратилась в суд с иском к Осиповой о возмещении ущерба. В своём исковом заявлении Кузовлева, ссылаясь на принадлежащее ей право собственности на деревья, потребовала возместить ей стоимость посадки на её участке деревьев аналогичного размера по прейскуранту одной из фирм по озеленению, а также сумму, полученную сыном Осиповой за продажу дров. В свою очередь, Осипова, возражая против иска, потребовала компенсировать ей все потери урожая, которые она понесла в течение 10 лет.

Решите дело. Изменится ли решение, если земельный участок принадлежит Кузовлёвой не на праве собственности, а на праве пожизненного наследуемого владения? На основании чего Осипова могла потребовать у Кузовлёвой спилить деревья? Является ли древесно-кустарниковая растительность самостоятельным объектом права собственности?

Задача 2.

Симонов составил закрытое завещание, в соответствии с которым передал принадлежащую ему двухкомнатную квартиру в собственность своему брату Матвею пожизненно, а после смерти последнего – своему внуку Игорю постоянно. При составлении завещания Симонов руководствовался тем, что внук ведёт разгульный образ жизни, и у него есть шанс «остепениться», пока квартирой владеет Матвей. У Матвея же нет детей, а значит, разумно будет заранее определить, что после его смерти квартира перейдёт Игорю.

При вскрытии завещания после смерти Симонова у нотариуса возникли сомнения по поводу того, как оформить свидетельство о праве на наследство Матвея и нужно ли как-то зафиксировать права Игоря. На экспертно-методическом совете нотариальной палаты описанная выше ситуация с завещанием вызвала жаркие споры. Одни считали, что Игорь по данному завещанию никаких прав не приобретает. Другие, напротив, исходили из того, что Матвей не может стать собственником квартиры, поскольку последняя в конечном счёте должна перейти к Игорю. Третьи предлагали выдать свидетельство о праве на наследство в равных долях Матвею и Игорю.

Решите дело. Какое значение имеет бессрочность права собственности? Допустим ли раздел права собственности во времени? Какие права на квартиру приобрели Матвей и Игорь? Как соотносятся между собой право собственности и ограниченные вещные права?

Задача 3.

Пенсионер Пузыревский приобрёл в кредит ряд предметов бытовой техники интерьера (холодильник, посудомоечную машину и духовой шкаф), но не смог за них вовремя расплатиться. В обеспечение иска банка-кредитора службой судебных приставов-исполнителей названные предметы бытовой техники были арестованы и оставлены на хранение у Пузыревского, причём последнему было запрещено ими пользоваться. Судебное разбирательство длилось более года, в это время Пузыревский скончался. Вдова и сын оказались единственными наследниками по закону. При оформлении наследства нотариус включил в его состав арестованные предметы бытовой техники по их полной стоимости, против чего наследники решительно возражали. По их мнению, бытовая техника существенно обременена кредитом, размер которого ненамного ниже её рыночной стоимости. Кроме того, наследники лишены возможности пользоваться и распоряжаться арестованным имуществом, а значит, согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, не станут его собственниками, а будут лишь нести расходы по его хранению, которые им никто не компенсирует. Нотариус включил бытовую технику в состав наследства, исходя из его полной рыночной стоимости.

Решите дело. Что такое эластичность права собственности? Какими могут быть ограничения (обременения) этого права? Что происходит с правом собственности при отпадении его ограничений (обременений)?

Рассмотрите вариант, при котором судебный пристав-исполнитель арестовал не предметы бытовой техники, а принадлежавшую Пузыревскому на праве собственности квартиру, запретив ею пользоваться.

Задача 4.

Гражданка Соколова, имеющая на праве собственности двухкомнатную квартиру, решила подарить долю в праве собственности на неё в размере ½ своей несовершеннолетней внучке Карине. Соответствующий договор дарения доли был удостоверен нотариусом и представлен на государственную регистрацию. Государственный регистратор при внесении записи в Единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним столкнулся со сложностями, поскольку такого объекта, как доля в праве собственности, у Соколовой ранее не было, а значит, она не могла передать те права, которых не имела ранее. Для того чтобы произвести оформление соответствующего перехода прав, регистратор предложил отказаться от использования договора дарения и заключить новый договор, согласно которому Соколова и её внучка Карина купили бы в равных долях ту же самую квартиру у Соколовой. Подобный вариант решения не устроил Соколову, которая хотела именно подарить долю внучке. Тем не менее регистрация была приостановлена. Для того чтобы как-то разобраться в возникшей проблеме, Соколова обратилась к одному из ведущих специалистов в области недвижимости.

Дайте ответ за этого специалиста. Что такое неисчерпаемость содержания права собственности и как она соотносится с возможными его ограничениями? В какой статье ГК РФ эта неисчерпаемость закреплена?

Задача 5.

Представительный орган местного самоуправления посёлка Кукуевка принял постановление, которым возложил на юридических лиц и граждан – индивидуальных предпринимателей обязанность содержать прилегающую к их торговым предприятиям территорию (в пределах 10 метров от границы здания): осуществлять её уборку, вывозить мусор, производить ремонт дорожного покрытия и т.д. В качестве санкции за нарушение этой обязанности было предусмотрено взыскание расходов по содержанию данной территории, которые несут органы местного самоуправления, а также приостановление деятельности соответствующих предприятий в административном порядке. Несколько предпринимателей обратилось к районному прокурору с заявлением проверить законность принятия постановления с учётом того, что прилегающие к их торговым предприятиям земельные участки далеко не всегда предоставлены им на каком-либо праве.

В ходе проводимой прокуратурой проверки один из депутатов местного самоуправления в качестве обоснования для принятия указанного постановления привёл довод, согласно которому мусор, грязь и разрушение дорожного покрытия являются непосредственным результатом деятельности торговых предприятий. Собственники же имущества этих торговых предприятий несут бремя его содержания и риск случайной гибели.

Дайте ответ за районную прокуратуру. Каким будет решение, если предприниматель Шальнов выкупил прилегающий к его зданию земельный участок в собственность, а предприниматель Дрокин вообще никак не оформил права на него? Допустимо ли взыскание с кого-либо из них расходов по содержанию территории, которые несёт орган местного самоуправления? Что такое бремя содержания имущества собственника?

Задача 6.

Ильченко приобрёл при строительстве 15-квартирного дома пять квартир. Во всех квартирах Ильченко сделал ремонт и стал сдавать их по договору коммерческого найма. Впоследствии он договорился с собственниками о приобретении ещё трёх квартир. Председатель правления товарищества собственников жилья Козлов обратился к Ильченко с требованием произвести отчуждение хотя бы одной квартиры кому-либо из членов товарищества. Козлов указал, что интересы членов товарищества собственников жилья могут пострадать из-за авантюрного характера Ильченко, имеющего более 50 % голосов на общем собрании домовладельцев и принимающего большинство решений товарищества фактически единолично. Кроме того, как он узнал из информации СМИ, закон не допускает нахождение в собственности одного лица более трёх квартир.

Раздражение Козлова вызывает также тот факт, что в последнее время на лестничной клетке стали появляться окурки, пищевые отходы и даже использованные шприцы. По мнению Козлова, это напрямую связано с иностранными рабочими, которые снимают одну из квартир Ильченко.

Козлов пригрозил, что в случае невыполнения его требования он предъявит в суд иск об изъятии квартир Ильченко в доход государства.

Обоснованы ли требования Козлова?

Задача 7.

На собрании АО «Туман», на котором присутствовали представители акционеров, обладающих в общей сложности 85 % голосующих акций, было принято решение об увеличении уставного капитала общества на треть за счёт выпуска дополнительных акций. При этом все акции новой эмиссии было решено распределить среди акционеров, участвовавших в голосовании. Другие акционеры АО не согласились с таким решением, полагая, что в результате дополнительной эмиссии их доля в уставном капитале будет значительно уменьшена. Кроме того, некоторые акционеры, не участвовавшие в собрании, утверждали, что они не были уведомлены о его проведении. Директор общества заявил недовольным акционерам, что в их неучастии в собрании виноваты они сами, их голоса никак не могли повлиять на принятое решение, а о времени и месте проведения собрания им следовало поинтересоваться самостоятельно.

Решите дело. Изменится ли решение, если окажется, что все акционеры АО были надлежащим образом уведомлены о проведении собрания? Изменится ли решение, если речь идёт о ПАО?

Задача 8.

ТСЖ «Волочаевка» приняло решение о заключении долгосрочного договора сдаче одного из помещений многоквартирного дома в аренду ИП Скворцову Н.Д. На государственную регистрацию был представлен пакет документов, включая договор аренды, документ технического учета и кадастровый паспорт помещения. Через 10 дней было получено решение о приостановлении государственной регистрации. В решении было указано, что проведение государственной регистрации обременения невозможно, в связи с отсутствием сформированного земельного участка, находящегося в собственности членов ТСЖ.

Какими нормативные актами регулируется процедура регистрации подобных договоров? Обязательна ли регистрация права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома для заключения договора аренды? Правомерно ли было принято решение компетентные органом?

Задача 9.

Супругам Петровым на праве долевой собственности принадлежала квартира №89 по улице Королева 52. После расторжения брака Петров решил продать свою долю в праве Говорухину. Узнав о состоявшейся сделке Петрова обратилась в суд с требованием о признании данной сделки недействительной, поскольку она – как участник общей долевой собственности имела право преимущественной покупке. В обоснование своих возражений Петров предоставил суду почтовую квитанцию, подтверждающей направление предложения о покупке своей бывшей супруге на адрес - квартира №89 по улице Королева 52. Петрова возразила, сообщив суду о том, что её бывшему супругу прекрасно известно, что по указанному адресу она давно не проживает; письмо на данный адрес было направлено формально, чтобы помешать ей воспользоваться правом преимущественной покупки. Петров, в свою очередь возразил, что Петрова, как собственник квартиры, обязана следить за своим имуществом – в частности, регулярно проверять почту.

Решите дело. Какое решение должен принять суд? Каких доказательств извещения участника долевой собственности в данном случае будет достаточно?

Задача 10.

На общем собрании собственников помещений 60-квартирного дома было принято решение о переоборудовании чердака в благоустроенные мансарды, некоторые из которых было предложено соединить с квартирами, расположенными на последнем этаже, с целью создания двухуровневых комфортных жилых помещений. За данное решение проголосовали собственники 58 квартир, а против – домовладелец Провоторова; 87-летняя Сластина, собственница квартиры № 27, в общем собрании домовладельцев не участвовала, поскольку уже в течение трёх месяцев находилась в больнице.

Домовладелец Гончарук, созвавший общее собрание собственников помещений, предложил его участникам подписать протокол о принятии решения о реконструкции многоквартирного дома. Провоторова сделать это отказалась, поскольку, по её мнению, решение по данному вопросу не может считать принятым. Переоборудование чердака, составляющего общее имущество многоквартирного дома, в мансарды предполагает уменьшение площади общего имущества, то есть, по сути, его уничтожение в результате реконструкции. Таким образом, общее собрание домовладельцев, по мнению Провоторовой, неправомерно осуществило распоряжение общим имуществом. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Гончарук возразил, что решение принято в точном соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса, согласно которой решения о реконструкции многоквартирного дома принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Кто прав в данном споре? Могут ли жильцы дома предъявить к Провоторовой иск об обязании не чинить препятствий в реконструкции чердака? Изменилось бы решение, если бы Провоторова поддержала предложение о реконструкции чердака?

Задача 11.

В коммунальной квартире, состоящей из трёх изолированных комнат, проживали три нанимателя, два из которых, Животкова и Плюснин, комнаты приватизировали. После приватизации комнаты Плюснин пожелал продать её и подыскал для этого покупателя. Собственник Животкова потребовала, чтобы комната была продана ей, поскольку она имеет преимущественное право покупки данной комнаты. Плюснин заявил, что комната находится исключительно в его собственности, а значит, правило ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки в данном случае не действует. Тот факт, что в общей собственности собственников комнат находятся места общего пользования, юридического значения не имеет, поскольку доля в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире является по отношению к комнате её принадлежностью и всегда следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Решите дело. Можно ли рассматривать долю в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире в качестве принадлежности? Каким образом надлежит действовать Плюснину в случае, если государство заявит о своём намерении воспользоваться преимущественным правом покупки?

Задача 12.

Два брата, Пётр и Андрей, получили по наследству жилой дом. По договорённости между братьями Пётр с семьёй пользовался тремя комнатами, выходившими на южную сторону, а холостяк Андрей – двумя комнатами с окнами на север. Кухня в доме находилась в общем пользовании. Андрей пожелал уехать на Запад, в связи с чем подыскал покупателя на выделенную часть дома. Пётр, однако, заявил, что не допустит продажи части дома постороннему лицу. Вместе с тем от приобретения части дома, которой пользовался Андрей, Пётр отказался, поскольку не имеет средств, а трёх комнат с семьёй ему вполне достаточно. Андрей сообщил Петру, что после его отказа от преимущественного права покупки он не видит юридических препятствий для продажи части дома найденному им покупателю. Однако Андрею и покупателю было отказано в удостоверении договора купли-продажи.

Обоснован ли отказ?

Задача 13.

Недостроенное здание научно-исследовательского института было передано ООО «Взморье» для реконструкции под бизнес-центр площадью 10 тыс. кв. м. Согласно условиям инвестиционного договора, бизнес-центр поступил в долевую собственность ООО «Взморье» и города, где 998/1000 долей в праве собственности принадлежало ООО «Взморье», а 2/1000 – городу.

Поскольку выделить в натуре долю города не представлялось технически возможным, стороны заключили соглашение, согласно которому ООО «Взморье» вправе владеть и пользоваться всем зданием, но обязано уплачивать городу ежемесячную плату за пользование площадью, приходящейся на принадлежащую городу 2/1000 (20 кв. м) доли в праве собственности. Указанная плата была рассчитана городом исходя из утверждённых ставок арендной платы за городское имущество. Прокуратура предъявила в арбитражный суд иск о признании данной сделки недействительной, поскольку, по её мнению, указанное соглашение является договором аренды доли в праве собственности. Между тем в соответствии со ст. 607 ГК РФ доля в праве собственности предметом аренды быть не может.

Решите дело

Наши рекомендации