Самостоятельная работа магистранта. 1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического

1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического занятий.

Собственность как состояние присвоенности материальных благ возникает с момента появления человеческого общества, но правовому оформлению эти отношения подвергаются с момента возникновения государства.

Ещё в XIX в. закрепились подходы к понятию права собственности, которые получили развитие в трудах цивилистов. Поэтому необходимо изучить труды таких учёных как Д.И. Мейер, О.С. Иоффе и Г.Ф. Шершеневич,

Далее следует последовательно изучить такие признаки права собственности, в частности, как имущественный и абсолютный характер права собственности, упругость или эластичность права собственности.

К элементам права собственности относятся субъекты, объект и содержание права собственности. Объектом права собственности, как правило, является индивидуально-определённая вещь. С гибелью такой вещи прекращается и право собственности на вещь. Особое внимание следует уделить объектам, чьи особенности вызывают вопросы по возможности их оборотоспособности (вода, атмосферный воздух, земельный участок и др.).

Субъектами права собственности могут выступать любые субъекты гражданского права. К таковым субъектам относятся физические и юридические лица (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений), публичные образования.

Содержание права собственности традиционно раскрывается через триаду правомочий – владение, пользование и распоряжение. Необходимо раскрыть содержание каждого правомочия, их виды.

При рассмотрении вопроса о формах собственности. В юридической литературе существуют разные подходы к понятию формы собственности. В итоге можно говорить о едином праве собственности. И только лишь в связи с особенностями субъекта можно говорить о выделении частной и публичной собственности.

По субъектному составу видами частной собственности являются: собственность физических лиц и собственность юридических лиц; видами публичной собственности являются: государственная собственность (федеральная собственность и собственность субъектов) и муниципальная собственность. Необходимо рассмотреть и иные классификации видов собственности, которые проводятся в научной литературе. Так, Ю. Барон выделяет отменяемую собственность.

2.Подготовка рефератов и эссе по одной из рекомендуемых тем:

2.1. Владение как правомочие собственника.

2.2. Пользование как правомочие собственника.

2.3. Распоряжение как правомочие собственника.

2.4. Что происходит, когда мы съедаем фрукт: распоряжение или пользование вещью?

2.5. Достаточно ли триады правомочий для характеристики содержания права собственности?

2.6. Место права собственности в системе права?

2.7. Могут ли небесные объекты выступать объектом права собственности?

3. Подготовка презентаций по темам:

3.1. Субъекты права собственности.

3.2. Объекты права собственности.

3.3. Содержание права собственности.

3.4. Формы и виды права собственности

4. Выполнение в письменной форме практических заданий и решение задач.

Задания

Задание 1.

Сделайте обзор правовых позиций Верховного Суда РФ по вопросам применения норм о праве собственности.

Задание 2.

Изучите нормы Устава городского округа «Город Хабаровск», в которых говорится о праве собственности.

Задачи

Задача 1.

Между арендодателем - АО «Дом» и арендатором - ООО «Открытие» в 2005 г. был заключен сроком на 15 лет договор аренды нежилых зданий и земельного участка с последующим выкупом. В 2015 г. стороны заключили договор купли-продажи указанных помещений. Продавец АО «Дом» принял на себя обязательство передать помещения в собственность покупателя ООО «Открытие» до 1 февраля 2015 г. Поскольку этого обязательства продавец не выполнил, покупатель предъявил к нему иск о понуждении к исполнению обязанностей по договору. В свою очередь, продавец предъявил к покупателю встречный иск о признании недействительным соглашения о продаже недвижимости. При этом продавец ссылался на то, что стоимость нежилых помещений составляет 11,2% стоимости активов общества. В соответствии с уставом АО «Дом» принятие решения об отчуждении имущества общества, если стоимость имущества, составляющего предмет сделки, превышает 10% активов общества, относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Генеральный директор акционерного общества не был уполномочен общим собранием на совершение сделки. На этом основании АО «Дом» просит признать соглашение о продаже недвижимости недействительным.

Решите дело. Изменится ли решение, если другая сторона, ООО «Открытие», знала о том, что для совершения сделки требуется решение общего собрания акционеров? Сохраняет ли юридическую силу договор аренды нежилых помещений с правом их последующего выкупа?

Задача 2.

Между собственниками прилегающих друг к другу земельных участков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых расположены на одном участке, а ветви с плодами свешиваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут деревья, настаивал на том, что право сбора плодов принадлежит ему, поскольку именно корни питают деревья. Собственник соседнего участка полагал, что его власть распространяется не только на поверхность земельного участка, но и на все, что простирается над ним. К тому же плоды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок, а он вовсе не обязан допускать соседа на свой участок для сбора плодов.

Как разрешить возникший спор?

Задача 3.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель закупил для арендатора у продавца оборудование и амбар для его хранения, которые были переданы арендатору по акту приема-передачи. Позднее в амбаре вследствие неисправной проводки произошел пожар и оборудование пришло в негодность.

Кто понесет имущественные последствия уничтожения оборудования?

Задача 4.

Лытов и Чашкин были соседями по дачным участкам и давними друзьями. На участке, принадлежащем Чашкину, находились дачный дом и отдельно стоящая постройка, которая использовалась как летняя кухня и примыкала к участку Лытова. После реконструкции дома необходимость в летней кухне отпала. Зная, что сосед увлекается живописью и сам пишет картины, Чашкин предложил Лытову переделать постройку по своему вкусу и расположить в ней художественную мастерскую. С согласия Чашкина Лытов расширил и утеплил бывшую летнюю кухню, надстроил второй этаж, установил дополнительные окна и верхний свет, расписал стены и потолок сценами на античные сюжеты. Некоторое время спустя Чашкин попросил Лытова возместить ему стоимость бывшей летней кухни. “Мы с тобой старинные приятели, поэтому цена будет минимальной”, - заявил он Лытову. “Как же так? – удивился Лытов. – Ведь ты подарил мне эту кухню в знак признания моего таланта! И я за свой счет фактически сам перестроил ее!”

Кто прав в споре?

Задача 5.

Иванов, собственник персонального компьютера, передал его по договору аренды сроком на один год Лапину. Периодичность внесения арендной платы была определена в 6 месяцев. Через 8 месяцев Иванов продал компьютер Сидорову, предупредив последнего о том, что вещь находится в аренде у Лапина.

По истечении срока договора Сидоров потребовал возврата компьютера, на что арендатор заявил, что вернет вещь Иванову и ему же заплатит арендную плату либо внесет ее в депозит нотариуса, так как Сидоров не стал собственником вещи в порядке, установленном нормами общей и особенной части ГК РФ.

Иванов к тому времени переехал на постоянное место жительства из Хабаровска в Киргизию, и связь с ним была утрачена. Сидоров, не зная как поступить, обратился в юридическую консультацию.

В качестве юрисконсульта проанализируйте создавшуюся ситуацию и дайте разумный и грамотный совет клиенту.

Задача 6.

При разделе общего имущества супругов Жуковых супруга заявила свои права на акции, приобретенные её супругом при приватизации предприятия по льготной подписке.

Супруг возражал, считая акции его личным имуществом.

Кто прав в этом споре?

Какие обстоятельства должны быть приняты во внимание для его разрешения?

Задача 7.

Купленная квартира находилась в общей собственности супругов Семёновых. и их несовершеннолетнего ребенка Александра. В период брака мать ребенка, действуя в его интересах, продала его долю в праве собственности на квартиру своему мужу, отцу ребенка.

Через несколько лет брак супругов был расторгнут, и вскоре после этого мать Александра обратилась в суд в интересах ребенка с иском о признании договора купли-продажи доли недействительным и применении последствий недействительности сделки. Суд первой инстанции в иске отказал.

Вынесите обоснованное постановление суда вышестоящей инстанции.

Задача 8.

Иванов согласился продать Петрову принадлежащие ему на праве собственности жилой дом, а также гараж, построенный им недавно и на тот момент не зарегистрированный. Стороны совместно осмотрели дом и гараж, составили два акта, фиксирующие техническое и эксплуатационное состояние дома и гаража, после чего в нотариальной конторе подписали и заверили договоры купли-продажи. В присутствии нотариуса Петров передал Иванову обусловленные договором денежные средства, а Иванов вручил Петрову ключи от гаража и дома. Государственную регистрацию перехода права стороны договорились произвести через два дня – после выходных. Однако во время выходных из-за сбоев в общей системе электрохозяйства поселка, произошло повреждение проводки в гараже, и в нем вспыхнул пожар. Гараж сгорел полностью, а дом получил серьезные повреждения.

В связи с этим Петров подал в суд исковое заявление, в котором требовал от Иванова оплатить ремонт дома и вернуть деньги, уплаченные за гараж. Иванов в отзыве на иск отказался признать исковые требования, ссылаясь на то, что к моменту возникновения пожара право собственности на строения и риски их случайной гибели и повреждения перешли к покупателю.

На чем может основываться позиция покупателя? Прав ли продавец?

В какой момент возникает право собственности у приобретателя недвижимости и есть ли отличия в моменте возникновения права собственности при приобретении движимых и недвижимых вещей?

Возникло ли у покупателя в данной ситуации право собственности на дом и право собственности на гараж?

Какие права имел Иванов на построенный им гараж к моменту заключения договора купли-продажи?

Было ли у него право собственности на гараж как объект недвижимости? С какого момента возникает право собственности на вновь построенные объекты недвижимости?

К какой категории вещей может быть отнесен вновь построенный гараж до его государственной регистрации?

Задача 9.

Крюков обратился в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйную недвижимость по давности владения. Суд отказал в удовлетворении заявления, мотивируя решение тем, что предварительная постановка на учет этого имущества по заявлению органа местного самоуправления не производилась.

Изложите Ваше мнение по существу решения суда.

Является ли необходимым условием для приобретения права частной собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности отказ судом в признании права муниципальной собственности?

Нормативный материал

1. О правовом положении иностранных граждан в РФ: закон РФ от 25.07.2002г. // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст.3032.

2. Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: закон РФ от 06.10.2003г. // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

3. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Закон РФ от 21.07.97г. // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

4. О государственном кадастре недвижимости: Закон РФ от 24.07.2007г. // СЗ РФ. 2007. №31. Ст.4014.

5. Устав г. Хабаровска от 1.10.96 г. // Сборник нормативных актов Хабаровской краевой думы. 1996. №14.

Наши рекомендации