Самостоятельная работа магистранта. 1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического

1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического занятий.

При подготовке к семинару магистрант должен рассмотреть особенности нематериальных благ как объектов гражданских прав, выделить их основные признаки, а также основания их классификации.

При изучении вопроса защиты нематериальных благ следует обратить внимание на обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делам о компенсации морального вреда, делам о защите чести и достоинства, деловой репутации юридических лиц. Для этого необходимо изучить такие акты толкования, как Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. №10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

2. Подготовка эссе по одной из рекомендуемых тем:

2.1. В чем заключается право избирать место жительства? Что признается местом жительства гражданина?

2.2. Установлен ли законодательством какой-либо особый порядок признания места жительства малолетних или находящихся под опекой граждан?

2.3. Каковы правовые последствия фактического отсутствия гражданина в месте его жительства?

3. Подготовить презентацию по одной из предложенных тем:

3.1. Защита чести, достоинства и деловой репутации юридического лица

3.2.Охрана изображения гражданина.

3.3. Жизнь и здоровье как объекты гражданских прав

3.4. Достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация как объекты гражданских прав.

3.5. Неприкосновенность жилища как объект гражданских прав.

3.6. Свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства как объекты гражданских прав

3.7. Имя гражданина, как объект гражданских прав.

4. Выполнение в письменной форме практических заданий и решение задач.

Задание

Заполнить таблицу «Предмет доказывания по делам о защите нематериальных благ»:

Категория дела Пример судебного решения Нормативная база Обстоятельства, подлежащие доказыванию
Дело о компенсации морального вреда      
Дело о защите чести и достоинства граждан      
Дело о защите деловой репутации граждан и юридических лиц      

Задачи

Задача 1.

Супруги Ануфринко – Мария и Александр решили усыновить ребенка из детского дома. Ребенку 1,5 года; мать лишена родительских прав, биологический отец ребенка умер.

Супруги обратились за консультацией в органы опеки и попечительства: можно ли изменить фамилию и отчество ребенка при усыновлении? Каков порядок перемены фамилии и отчества? Дайте консультацию по данной ситуации.

Задача 2.

Писательница Комарова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства, в связи с тем, что журналистка Шипилова написала ей письмо, в котором указала, что подозревает ее в краже писем известного писателя из квартиры Шипиловой и предложила вернуть их ей. Писательница считает такие подозрения оскорбительными, и просит опровергнуть подозрения в публичном порядке.

Дайте правовую оценку ситуации. Имеются ли основания возникновения права на опровержение? Что означает распространение порочащих сведений?

Задача 3.

Менеджер ООО Калинка обратился за консультацией к юристу. В новогодние дни на корпоративной встрече коллектива одним из сотрудников публично была распространена (пропета) перед коллективом обидная для него лично частушка. По мнению менеджера, далеко не лестные замечания в тексте порочат честь и достоинство.

Могут ли они быть объектом опровержения? Дайте разъяснение: имеются ли основания опровержения, если замечание, критика соответствуют действительности? Имеет ли значение в данной ситуации умысел, неосторожность?

Задача 4.

Студент 1 курса решил сменить имя и фамилию, так как он считает их неблагозвучными. Однако в органах ЗАГСа ему пояснили, что такая возможность предусмотрена законом, но по достижении им 18-летнего возраста, а ему только 17,5 лет. Дайте оценку ситуации. Во всех ли случаях возможно изменение имени и фамилии гражданина? Необходимо ли вносить изменения в документы оформленные на прежнее имя?

Задача 5.

Гр-н Федоров длительное время отсутствовал в месте, где он постоянно проживал с семьей. Жена обратилась в суд о признании мужа безвестно отсутствующим, т.к. все попытки получить какие-либо сведения о месте его пребывания результата не дали. Прошло уже более года с момента его отъезда в Москву на работу, связь с ним прервана, работодатель, с которым он заключил договор также не может пояснить его исчезновения.

Федорова обратилась за консультацией к адвокату: признание безвестно отсутствующим дает ли ей право расторгнуть брак в упрощенном порядке при наличии общего несовершеннолетнего ребенка? Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 6.

Художник Петров несколько месяцев работал над портретом гр-ки Лопухиной, которая потребовала выставить картину в ближайшее время для всеобщего обозрения на выставке. Петров отказался, полагая, что над ней надо еще работать, некоторые детали, по его мнению, неудачны. Возникла конфликтная ситуация. Лопухина полагает, что она, как лицо изображенное на этой картине, имеет право требовать обнародования. Художник же считает, что он один может решать вопрос о предании публичности своему произведению.

Кто прав в данной ситуации?

Наши рекомендации