Самостоятельная работа магистранта. 1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического

1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического занятий.

Отметим, что узуфрукт был известен еще римскому праву и являлся одним из самых распространенных ограниченных вещных прав, так как предоставлял возможность своему владельцу пользоваться чужой вещью и извлекать из неё доходы. В отечественном гражданском праве узуфрукт не был закреплён.

Под правом личного пользования (узуфруктом) понимается предоставление собственником недвижимой вещи права предоставить другому лицу – гражданину, а в случаях, установленных законом, – некоммерческой организации (пользовладельцу) право личного владения и пользования такой вещью (узуфрукт). Использование вещи, предоставленной в личное пользовладение, в предпринимательской деятельности не допускается. Право личного пользовладения не может быть передано другому лицу, в том числе в порядке универсального правопреемства или по сделке. Объектом права личного пользовладения может быть здание, помещение или иная недвижимая вещь.

Основаниями возникновения права личного пользовладения являются: соглашение между собственником недвижимой вещи и пользовладельцем; решение суда; наследование на основании завещания собственника недвижимой вещи.

Право личного пользовладения устанавливается на определенный срок или пожизненно. Для некоммерческой организации срок права личного пользовладения не может превышать двадцать один год.

2.Подготовка рефератов и эссе по одной из рекомендуемых тем:

2.1. Право личного пользовладения в римском праве.

2.2. Виды личного пользовладения: история вопроса.

3. Подготовка презентаций по темам:

3.1. Узуфрукт в римском гражданском праве.

3.2. Узуфрукт в праве зарубежных стран.

3.2. Право личного пользовладения в российском гражданском праве.

4. Выполнение в письменной форме практических заданий и решение задач.

Задачи

Задача 1.

Васечкина предоставила Семенову комнату в четырехкомнатной квартире на праве личного пользовладения сроком на пять лет. За этот период времени Семенов с согласия Васечкиной значительно улучшил комнату: купил новую мебель, бытовую технику, поставил кондиционер. Через год после окончания права личного пользовладения (в связи с истечением срока) Семенов решил забрать все вышеперечисленные вещи, указав на то, что он является их собственником. Васечкина отказалась возвращать вещи.

Кто прав в споре?

Задача 2.

Шульгин предоставил Ярошенко загородный дом на праве возмездного личного пользовладения сроком на двадцать лет. На десятый год в результате удара молнии дом полностью сгорел. Шульгин потребовал от Ярошенко возмещения стоимости дома. Ярошенко отказался возместить стоимость, сославшись на то, что за 10 лет он выплатил Шульгину сумму, более чем в два раза превышающую стоимость дома (в счет платы за право личного пользовладения). Кроме того, Ярошенко указал на то, что его вины в уничтожении дома нет.

Кто прав в споре?

Задача 3.

Стасов и Иванова заключили соглашение, по условиям которого Иванова приобрела право личного пользовладения автомобилем, принадлежащим Стасову на праве собственности, сроком на пять лет. Через четыре года Стасов в судебном порядке потребовал прекращения права личного пользовладения и возврата автомобиля. В обоснование своих требований указал, что за четыре года состояние автомобиля сильно ухудшилось вследствие его неудовлетворительной эксплуатации со стороны Ивановой.

Как следует разрешить спор?

Задача 4.

Жуков предоставил Петрову загородный дом на праве возмездного личного пользовладения сроком на десять лет. Через пять лет Жуков потребовал прекращения права личного пользовладения. В обоснование своих требований указал, что в результате наводнения квартира на первом этаже, в которой проживал Жуков серьезно пострадала и дальнейшее проживание в ней невозможно. Петров возражал против удовлетворения требований Жукова, указывал на то, что срок права личного пользовладения не истек и ему так же негде жить.

Как следует разрешить спор?

Наши рекомендации