Самостоятельная работа магистранта. 1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического

1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического занятий, в частности, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. №15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

При подготовке к семинару необходимо изучить виды охраняемых произведений: произведения науки, литературы и искусства; обнародованные и необнародованные произведения; служебные и неслужебные произведения; литературные произведения, программы ЭВМ, драматические произведения, музыкальные и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения, аудиовизуальные произведения, произведения изобразительного и декоративного искусства, произведения архитектуры и градостроения, произведения хореографии и пантомимы, картографические произведения, составные произведения. Кроме того, необходимо изучить особенности охраны отдельных видов произведений.

При изучении объектов патентного права следует обратить внимание на их отличие от объектов авторского права; изучить критерии объектов, признаваемых объектами патентного права.

2. Подготовка рефератов по одной из рекомендуемых тем:

2.1. Понятие, признаки и виды изобретений

2.2. Произведения архитектуры и градостроения как объекты гражданских прав

2.3. Произведения хореографии и пантомимы как объекты гражданских прав

3. Подготовить презентаций по темам:

3.1. Классификация объектов интеллектуальной собственности.

3.2. Государственная регистрация объектов интеллектуальной собственности.

3.3. Средства индивидуализации как объекты права интеллектуальной собственности.

4. Выполнение в письменной форме практических заданий и решение задач.

Задание

Определите объекты следующих изобретений:

1) ограничитель импульсных перенапряжений;

2) способ производства витаминов;

3) противотуманная фара;

4) силовой исполнитель механизма гидравлического рулевого привода;

5) припой для пайки электровакуумных изделий, содержащий олово, медь, серебро;

6) способ получения стимуляторов роста растений;

7) штамм бактерий, используемых для приготовления кефира;

8) композиция ингредиентов для бальзама против перхоти.

Задачи

Задача 1.

ООО «Винил» обратилось в арбитражный суд с иском к экологической организации о запрещении несанкционированного использования созданной истцом базы данных о составе допущенных на территории области правонарушений и взыскании компенсации в сумме 10 000 минимальных размеров оплаты труда. В обоснование исковых требований истец ссылался на то, что является обладателем авторских прав на указанную базу данных, а ответчик незаконно использует её для получения сведений об экологических правонарушениях, на основе которых планирует свою деятельность по охране окружающей среды. Общественная экологическая организация не отрицает факта использования базы данных, права на которую принадлежали истцу. Вместе с тем ответчик возражал против взыскания такой значительной компенсации, указывая на то, что он использовал базу данных лишь для организации общественных проверок по соблюдению природоохранного законодательства, то есть не преследуя цель извлечения прибыли.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил.

Правильно ли решение суда?

Задача 2.

Кононов купил в художественном салоне картину известного художника Оленева. Через месяц Оленев явился к покупателю, чтобы воспроизвести свою картину, объяснив Кононову, что ему был продан единственный вариант произведения. Кононов усомнился в правомерности требований художника, так как, по его мнению, купив картину, он стал её единственным собственником, а Оленев утратил на это произведение все права. Кроме того, Кононов заявил, что он, являясь художником-любителем, сам подготовил для продажи несколько копий произведения.

Автор картины обратился в суд за защитой своих прав. Какие исковые требования может предъявить Оленев? Какое решение должен вынести суд? Может ли суд принять решение о конфискации и уничтожении контрафактных экземпляров произведения независимо от наличия ходатайства об этом со стороны истца?

Задача 3.

ООО обратилось в арбитражный суд с иском к издательству о запрещении ответчику использовать в качестве наименования выпускаемой в свет серии книг название «Энциклопедия для детей и юношества».

Истец полагал, что использование этого названия нарушает его авторские права на часть (название) произведения, опубликованного истцом раньше, чем ответчиком, и состоящего из нескольких томов под общим названием «Энциклопедия для детей».

Арбитражный суд в иске отказал.

Правильное ли решение принял суд?

Задача 4.

Н., научный сотрудник Горного института «Кристалл», при изучении окислительно-восстановительных свойств подземных вод установила, что вместе с атмосферными осадками растворимый в них кислород проникает на большие глубины в подземные воды. Ранее в науке считалось, что кислород содержится лишь в тонком поверхностном слое Земли. По мнению Н., научное осмысление открытого явления очень важно для правильной постановки поисковых работ. В частности, на его основе может быть разработан принципиально новый метод поиска полезных ископаемых. Н. обратилась за консультацией в Патентное ведомство РФ относительно закрепления своего приоритета и авторских прав.

Какие разъяснения должны быть ей даны?

Задача 5.

На предприятии художественных промыслов была разработана новая модель кофейного сервиза, расписанного по рисункам художника Григорьева. В связи с предстоящим запуском модели в производство возник вопрос о необходимости обеспечения охраны прав предприятия и художника-дизайнера. Юридическая компания, к которой предприятие обратилось за консультацией, разъяснила, что наилучшим способом охраны было бы признание данной модели промышленным образцом. Однако сделать это невозможно, так как рассматриваемое художественно-конструкторское решение внешнего вида изделия не обладает промышленной применимостью, ибо предполагает ручную роспись каждого изделия. Впрочем, по мнению юридической компании, третьи лица все равно не могут воспользоваться данной разработкой, которая является произведением декоративно-прикладного искусства и не может быть использована без согласия её автора.

Правильна данная консультация?

Задача 6.

Сотрудники ПАО «Кабель-Амур» разработали новое техническое решение, на которое ПАО получило патент на изобретение. Автор Игнатенко В.А. потребовал исключения из состава соавторов руководителя отдела Петровского, который, по его мнению, не участвовал в данной разработке. Возник спор о соавторстве.

Что понимается под соавторством? Кто может признаваться автором? В каком порядке рассматривается спор? Что представляют собой результаты интеллектуальной 10 деятельности как объекты гражданских прав?

Наши рекомендации