Самостоятельная работа магистранта. 1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического

1. Изучение основной и дополнительной литературы, нормативно-правовых актов и актов высших судебных органов по вопросам темы семинарского и практического занятий.

Система вещных прав также была закреплена в римском праве. Центральным правовым институтом, несомненно, выступало право собственности. Однако выработка самого понятия «право собственности» проходила довольно медленно. Так, в доклассическое время не существовало общего определения собственности. Кроме права собственности, в римском праве выделялись права на чужие вещи (iura in re aliena), которые, по сути, были ограничениями собственности.

В российском гражданском праве система вещных прав формировалась постепенно. Необходимо последовательно изучить положения нормативных актов, начиная с Русской Правды.

При определении вещного права необходимо рассмотреть понятия таких учёных как А.И. Масляев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой. Далее последовательно следует раскрыть признаки вещного права, в частности, такие как объект вещного права; непосредственное господство лица над вещью как содержание вещного права; право следования; абсолютный характер защиты вещных прав.

Рассмотреть классификации вещных прав как по дихотомическому признаку, так и по системному признаку.

2. Подготовка рефератов и эссе по одной из рекомендуемых тем:

2.1. История развития законодательства о вещных правах в России.

2.2. Вещные права в странах с романо-германской системой права.

2.3. Вещные права в странах с англо-саксонской системой права.

2.4. Эволюция системы вещных прав в российском гражданском праве.

2.5.Могут ли вещи, определённые родовыми признаками, быть объектом вещных прав?

2.6. Какие изменения требуются в законодательство о вещном праве?.

3. Подготовка презентаций по темам:

3.1. Понятие, признаки и виды вещных прав.

3.2. Система вещных прав в зарубежном гражданском праве.

4. Выполнение в письменной форме практических заданий и решение задач.

Задания

Задание 1.

Составьте таблицу различий абсолютных и относительных прав.

Задание 2.

Составьте таблицу видов ограниченных вещных прав, выделяя различные основания для их классификации.

Задание 3.

Назовите права, которые не названы в ГК РФ, как вещные, однако обладающие большинством признаков вещных прав.

Задачи

Задача 1.

Пунктами «в» и «к» ч.1 ст. 72 Конституции РФ предусмотрено, что вопросы владения, пользования и распоряжения недрами, законодательство о недрах находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Правовой нормой закона субъекта РФ закреплено следующее: «Порядок осуществления государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр на территории этого субъекта РФ устанавливается постановлением Администрации области, принимаемым в пределах установленных полномочий».

Соответствует ли данная норма федеральному законодательству?

Задача 2.

На время своего отпуска Самсонов дал своему коллеге Князеву посмотреть несколько записей фильмов на компакт-дисках. Через несколько дней Князев, которому срочно понадобились деньги, продал эти диски Никитину, работавшему в той же организации. Спустя неделю после состоявшейся сделки Князев уволился из этой организации. Вернувшись из отпуска, Самсонов увидел свои диски на рабочем столе Никитина, который в этот момент находился в краткосрочном отпуске. Будучи уверенным в том, что диски ему вернул Князев, Самсонов забрал их домой. По возвращении из отпуска Никитин заявил Самсонову, что эти диски он купил у Князева, и потребовал от Самсонова возврата дисков.

Решите дело.

Задача 3.

В квартире Петрова начался ремонт, в связи с чем неко­торые вещи он передал на хранение своему соседу Шишкину. Шишкин, которому срочно потребовались деньги, продал часть вещей Петрова своему знакомому Иванову, в том числе телевизор. О том, что эти вещи принадлежат Петрову, Шишкин умолчал. Петров обратился в суд с иском к Шишкину о возмещении убытков в размере стоимости утраченных вещей. Иск Петрова был удовлетворен судом, а после вступления решения суда в законную силу оно было полностью исполнено Шишкиным. Через некоторое время Иванов расторг с Шишкиным договор купли-продажи телевизора, сославшись на его неисправность, и вернул телевизор Шишкину, получив от него уплаченную ранее стоимость, телевизора. Узнав об этом, Петров потребовал от Шишкина передать телевизор ему как законному собственнику. Шишкин отказался вернуть телевизор Петрову на том основании, что уже выплатил ему стоимость телевизора по решению суда.

Решите дело.

Задача 4.

По договору пожизненной ренты между гражданами А. и Б. под выплату ренты бесплатно передан жилой дом. Б., плательщик ренты, продал дом гражданину В. и прекратил вносить платежи. В. систематически платил ренту в меньшем размере и с нарушением установленных договором сроков.

А., получатель ренты, обратился в суд с иском к Б. и В. с требованиями вернуть дом в его собственность, уплатить выкупные платежи и задолженность, а также проценты за просрочку.

В. признал иск частично, но был категорически против расторжения договора и возврата дома, так как ему с семьей негде будет жить, и закон не предусматривает такого основания прекращения права собственности.

Б. иск не признал, поскольку считал, что он после отчуждения дома перестал быть субъектом рентного правоотношения.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 5.

Петров погиб в результате автотранспортного происшествия. В тот же день, но через несколько часов от полученных травм скончался его сын Сергей. Бывшая супруга Петрова Ольга, брак с которой был расторгнут в январе 2013 г., предъявила в суд иск о признании права собственности на квартиру к Петровой Наталье, в брак с которой Петров вступил в мае 2015 г.

Спор возник по поводу квартиры, приобретенной истицей и ее бывшим мужем Петровым на общие средства в 2014 г. для их сына Сергея. Суд установил, что денежные средства для покупки квартиры были выручены от продажи принадлежавшего бывшим супругам ранее земельного участка. Договор купли-продажи квартиры был оформлен на Петрова.

В качестве основания иска Ольга ссылалась также на ст. 1156 ГК РФ как наследница сына. Наталья претендовала на квартиру как наследница Петрова первой очереди.

Какое определение должно быть вынесено по жалобе?

Задача 6.

Иванова и её совершеннолетние дети, проживающие в квартире по договору социального найма жилого помещения, обратились в суд с иском к Алёшину, бывшему супругу Ивановой, о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Суд установил, что брак расторгнут в 1991 году. С 1992 года Алёшин в квартире не проживает, но сохранил регистрацию в ней; он приобрел в собственность другое жилое помещение, где и проживает; не вносит коммунальные платежи; его регистрация в жилом помещении препятствует осуществлению права пользования истцами, так как они не могут без его согласия вселить в квартиру других лиц, заключить договор приватизации жилого помещения.

Руководствуясь ст.71, ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, суд в иске отказал.

Законно ли решение суда?

Задача 7.

Васильевой на праве собственности принадлежало несколько картин русских художников-передвижников. Все картины были в установленном порядке признаны историческими и культурными ценностями. По просьбе администрации художественной галереи Васильева нередко передавала свои картины в экспозиции временных выставок. Однажды к ней обратился приехавший из Москвы известный искусствовед с просьбой направить две картины в Москву в реставрационную мастерскую. Васильева отказалась от этого предложения, сказав, что она сама занимается реставрацией картин, хотя не имеет для этого ни профессиональной подготовки, ни опыта.

Какие последствия может влечь её отказ на аналогичное официальное требование?

Задача 8.

Котова, супруга единоличного учредителя и директора общества с ограниченной ответственностью, обратилась в суд с иском к этому ООО, акционерному обществу, Иванову о признании недействительным договора купли-продажи цеха из состава имущества предприятия и последующих сделок, так как не было получено её согласие. ООО было создано на основе совместного супружеского имущества.

Как должно быть решено дело?

Наши рекомендации