Занятость и безработица. Типы безработицы. Определение уровня безработицы. Экономические издержки безработицы. Закон Оукена. Безработица в Республике Беларусь.

Закон РБ определяет занятость как не запрещенную законом деятельность граждан, приносящую доход. Ситуация при которой каждому желающему и способному трудиться предоставляется возможность заниматься каким-либо видим общественно-полезной деятельности называется полной занятостью(предложение рабочей силы = спросу на нее). Эффективная занятость – такое распределение ресурсов труда, которое позволяет получить наибольший прирост национального дохода. Рациональная занятость – оптимистичное сочетание полной и эффективной занятости.

Формы занятости классифицируются с учетом следующих признаков:

- организация рабочего времени – работа на условиях полного рабочего дня, неполная занятость;

- значимая для рабочего – первичная, которая является главным источником дохода для работающего и вторичная, которая приносит работнику дополнительный доход.

Безраб. – соц.-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособных не могут найти работу, хотя могут ее выполнять.

Виды безраб.: по продолжительности существования(кратко – и долгосрочный), в зависимости от характера проявления (открытая - учитывая официальную статистику, скрытая – наличие в производстве лишних работников), по степени охвата различных слоев населения (основная – лица трудоспособного возраста, молодежная, остаточная – работники с ограниченной трудоспособностью и лица пенсионного и предпенсионного возраста), по отношению безработных к занятости(действительная – когда безработные желают и могут трудиться, фиктивная – когда у безраб. нет желания, а со временем и возможности трудиться).

Типы безраб.: фрикционная(связана с поиском или ожиданием работы), структурная(связана с необходимостью смены специальности, переподготовки, доп. обучения ), циклическая ( связанная с краткосрочными экономическими циклами), естественная (структурная и фрикционная суммарно).

Технологическая безраб. – связана с высвобождением работников в связи с технологическим совершенствованием производства. Институциональная безраб. – обусл. чрезмерными выплатами социальных пособий и несовершенством налоговой системы, сокращением предложения рабочей силы на рынке труда. Сезонная безраб. – связана с сезонными колебаниями в объёме производства. Скрытая – сопряжена с невозможностью полного использования трудового потенциала занятых работников.

Умеренная безраб. от 3-5 % занятости считается необходимой для развития экономики. Однако безраб. ведёт и к потерям общества: недоиспользуется экономич. потенциал общества; при продолжительной безраб. теряется квалификация высвободившихся работников; рост безраб. подрывает психическое здоровье нации; рост безраб. служит фактором роста преступности; безраб. приводит к снижению покупательского спроса, к сокращению предложения и спаду производства. Уровень безраб. – соотношение численности безработных и численности рабочей силы.

Естественный уровень безраб. определяется в результате усреднения фактического уровня безраб. в стране за предыдущие 10 лет.

Причины существования естественного уровня безраб.: увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безраб.; устойчивость зарплаты порождает безраб. ожидания.

Борьба с дефицитом рабочей силы предполагает 2 возможности: 1) повысить зарплату работникам дефицитных специальностей; 2) переобучить работников за счёт государства или фирмы в целях приобретения знаний и навыков.

Закон Оукена связывает колебание уровня безраб. с колебаниями уровня ВВП: процентная величина падения уровня производства по сравнению с её уровнем при полной занятости = % роста безраб. * на определённый коэффициент: (Q1-Q2)/Q2 = k(Y1-Y2), где Q1 и Q2 – потенциальный и фактический объём производства, Y1 и Y2 – фактический уровень безраб. и уровень безраб. при полной занятости, k – коэффициент, установленный эмпирическим путём = 2,5.

Особенности безраб. в РБ: на фоне невысоких показателей официально зарегистрированной безраб. наблюдается более высокий уровень реальной безраб. – 8-10%; существует информационный сектор экономики, в котором работают люди, не имея гарантии по выплате зарплаты, лишены правовой и социальной защиты; обострена проблема женской безраб.; и молодёжной безраб.

Наши рекомендации