Занятость и безработица. причины и виды безработицы. современные формы безработицы.

Одна из специфических черт рыночной экономики - ее нестабильность, одним из основных проявлений которой является безработица. Понятие безработицы неразрывно связано с понятием полной занятости. Проблемы занятости - это проблемы, связанные с процессами движения рабочей силы, ее включения в общественное производство, использование, высвобождение, распределение и перераспределение, иными словами; вся система трудовых отношений. Таким образом, можно говорить о том, что проблема безработицы - это один из основных аспектов проблемы занятости.

Рассмотрение проблем занятости и безработицы надо начать с введения такого базового понятия, как рабочая сила. Рабочая сила - совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает человек и которые применяются им в процессе производства благ. Согласно марксистской теории, в капиталистическом обществе рабочая сила является товаром. Рабочая сила, или самодеятельное население страны, определяется следующим образом. Все население делится на три большие группы: в первую группу входят лица, не достигшие 16 лет, а также лица, находящиеся в специализированных учреждениях, например, в психиатрических больницах, исправительных колониях, - эти лица не входят в состав рабочей силы; во вторую группу входят "выбывшие из состава рабочей силы" - взрослые, потенциально имеющие возможность работать, но по какой-либо причине не работающие и не ищущие работу (учащиеся, пенсионеры, надомники); третья группа называется самодеятельным населением или рабочей силой. Обычно рабочая сила составляет порядка 50% всего населения. Теперь, определив категорию населения, по отношению к которой применимы понятия занятость и безработица, постараемся дать их определения.

В США официальными данными по безработице занимается Бюро статистики труда (БСТ) при Министерстве труда. Согласно критериям БСТ безработным считается человек, во-первых, не входящий в институциональное население (то есть старше 16 лет и не находящийся в государственных институтах - тюрьмах, больницах). Во-вторых, не имеющий работы в течение недели, охватываемой обследованием. В-третьих, предпринимающий конкретные попытки найти работу на протяжении предшествующих 4 недель и, в-четвертых, в состоянии в данный момент приступить к работе. Согласно российскому законодательству о занятости населения безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка (трудового дохода), зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способные и готовые трудиться и которым эта служба не сделала предложений подходящей работы.

Таким образом, в общем случае официально безработными признаются лишь те незанятые, которые не только могут, но и хотят работать. Более того, официальной статистикой учитываются лишь те люди, которые, не имея работы, активно ее ищут, регистрируясь в государственных службах занятости, бюро по трудоустройству, на биржах труда и т.п., что влияет на официальную статистику, искажая реальную картину.

Понятие "полная занятость" с трудом поддается определению. На первый взгляд, полную занятость можно трактовать как ситуацию, когда все самодеятельное население, то есть 100% рабочей силы, имеет работу. Такова была точка зрения К.Маркса, претворением в жизнь которой было советское право на труд по определенным государством, а не рынком ставкам заработной платы. Обычно обеспечение полной и тем более всеобщей, поголовной занятости покупается ценой спада эффективности экономики. Значит, в условиях рыночной экономики понятие "полная занятость" не означает абсолютное участие всего трудоспособного населения в общественном производстве. Дж.М.Кейнс понимал под полной занятостью такую занятость, при которой спрос на труд равен его предложению по данным ставкам заработной платы, а если занятость превышает такой нормальный уровень, то, по мнению Кейнса, возникает инфляция. Сегодня самым распространенным толкованием полной занятости является толкование, предложенное М.Фридменом. Он считает, что 100%-ная занятость просто недостижима, что определенная доля безработных неизбежна и образует естественный уровень безработицы. Следовательно, полная занятость – это занятость за вычетом естественного уровня безработицы. Для того чтобы понять, что же имеется в виду, когда речь идет о понятии полной занятости, и из чего складывается естественный уровень безработицы, рассмотрим подробно типы безработицы.

Типы безработицы

Безработица бывает добровольной или вынужденной. Добровольная безработица возникает в условиях фиксированной заработной платы или когда работники не хотят трудиться за предлагаемую им заработную плату или заниматься низкопроизводительным и малооплачиваемым трудом. Вынужденная безработица является следствием причин, не зависящих от работника, и возникает в результате спада производства. Конечно, говоря о добровольной безработице, мы лишь подразумеваем, что в конкретной ситуации выбор человека в пользу безработицы был добровольным, исходя из соотношения выгод и издержек (как экономических, так и внеэкономических), которые принесет ему каждое из принятых решений.

Экономисты выделяют четыре типа безработицы: фрикционная, структурная, циклическая и сезонная.

Фрикционная безработица. Если человеку предоставляется свобода выбора рода деятельности и места работы, в каждый данный момент некоторые работник оказываются в положении "между работами". Одни добровольно меняют место работы. Другие ищут новую работу из-за увольнения. Третьи временно теряют сезонную работу (например, в строительной промышленности из-за плохой погоды или в автомобильной промышленности из-за смены моделей). И есть категория работников, особенно молодых людей, которые впервые ищут работу. Когда все эти люди найдут работу или возвратятся на старую после временного увольнения, другие "искатели" работы и временно уволенные работники заменяют их в "общем фонде безработных". Поэтому, хотя конкретные люди, оставшиеся без работы по тем или иным причинам, сменяют друг друга из месяца в месяц, данный тип безработицы остается.

Экономисты используют термин фрикционная безработица (она связана с поиском или ожиданием работы) в отношении работников, которые ищут работу или ждут получения работы в ближайшем будущем. Определение "фрикционная" точно отражает суть явления: рынок труда функционирует неповоротливо, со скрипом, не приводя в соответствие количество рабочих и рабочих мест.

Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной. Почему желательной? Потому что многие рабочие, добровольно оказавшиеся "между работами", переходят с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший реальный объем национального продукта.

Структурная безработица. Фрикционная безработица незаметно переходит во вторую категорию, которая называется структурной безработицей. Экономисты используют термин "структурный" в значении "составной". С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, ранее не существовавшие, увеличивается. Возникает безработица, потому что рабочая сила реагирует медленно и ее структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест. В результате оказывается, что у некоторых рабочих нет таких навыков, которые можно быстро продать; их навыки и опыт устарели и стали ненужными из-за изменений в технологии и характере потребительского спроса. К тому же постоянно меняется географическое распределение рабочих мест. Об этом свидетельствует миграция в промышленности из "Снежного пояса" в "Солнечный пояс" в течение последних десятилетий.

Разница между фрикционной и структурной безработицей весьма неопределенна. Существенное различие состоит в том, что у "фрикционных" безработных есть навыки, которые они могут продать, а "структурные" безработные не могут сразу получить работу без переподготовки, дополнительного обучения, а то и перемены места жительства; фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная безработица более долговременная и поэтому считается более серьезной.

Циклическая безработица. Под циклической безработицей мы понимаем безработицу, вызванную спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. Например, в период спада 1982 г. уровень безработицы поднялся до 9,7%. В разгар "Великой депрессии" 1933 г. циклическая безработица достигала примерно 25%.

Сезонная безработица - оборотная сторона сезонного характера деятельности в отдельных отраслях, например, в сельском хозяйстве или туризме: те, кто легко может найти работу летом в курортной зоне или на уборке урожая, как правило, лишаются ее зимой.

Очень важным является рассмотрение понятия « Полная занятость». Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной; следовательно, "полная занятость" определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Точнее говоря, уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы.

Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю. Уровень безработицы при полной занятости называется также естественным уровнем безработицы. Реальный объем национального продукта, который связан с естественным уровнем безработицы, называется производственным потенциалом экономики. Это реальный объем продукции, который экономика в состоянии произвести при "полном использовании" ресурсов.

Полный, или естественный, уровень безработицы возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, то есть когда количество ищущих работу равно числу свободных рабочих мест. Естественный уровень безработицы представляет собой в какой-то степени положительное явление. Ведь "фрикционным" безработным нужно время, чтобы найти соответствующие вакантные места. "Структурным" безработным тоже нужно время, чтобы приобрести квалификацию или переехать в другое место, когда это необходимо для получения работы. Если число ищущих работу превышает имеющиеся вакансии, значит, рынки рабочей силы не сбалансированы; при этом наблюдается дефицит совокупного спроса и циклическая безработица. С другой стороны, при избыточном совокупном спросе ощущается "нехватка" рабочей силы, то есть количество свободных рабочих мест превышает количество рабочих, ищущих работу. В такой ситуации фактический уровень безработицы ниже естественного уровня. Необычайно "напряженная" ситуация на рынках рабочей силы связана с инфляцией.

Таким образом, фрикционная и структурная безработица образуют естественный уровень безработицы. Является ли естественный уровень безработицы оптимальным уровнем? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, так как неизвестно, что выгоднее для экономики в целом: наличие незанятой части рабочих или дополнительное количество продукта, который эти рабочие могли бы произвести.

Реальный уровень безработицы, как правило, всегда выше ее естественного уровня и лишь в чрезвычайных условиях может опускаться ниже уровня полной занятости.

Понятие "естественный уровень безработицы" требует уточнения в двух аспектах.

Во-первых, этот термин не означает, что экономика всегда функционирует при естественном уровне безработицы и тем самым реализует свой производственный потенциал. В нашем кратком обзоре экономического цикла мы уже говорили, что уровень безработицы часто превышает естественный уровень. С другой стороны, в редких случаях в экономике может возникнуть такой уровень безработицы, который будет ниже естественного уровня. Например, во время второй мировой войны, когда естественный уровень был порядка 3-4%, потребности военного производства привели к почти неограниченному спросу на рабочую силу. Обычным явлением стала сверхурочная работа, а также совместительство.

Во-вторых, естественный уровень безработицы сам по себе не обязательно является постоянным, он подвергается пересмотру вследствие институциональных изменений (изменений в законах и обычаях общества).

Отставание объема ВНП и закон Оукена. Главная "цена" безработицы - невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. Можно сказать, что безработица мешает обществу постоянно двигаться вверх по кривой своих потенциальных возможностей. Экономисты определяют эту потерянную продукцию как отставание объема ВНП. Это отставание представляет собой объем, на который фактический ВНП меньше потенциального ВНП. Потенциальный ВНП определяется исходя из предположения о том, что существует естественный уровень безработицы при "нормальных" темпах экономического роста. Рисунок 1 показывает отставание объема ВНП за последние годы и подчеркивает тесную взаимосвязь между фактическим уровнем безработицы (рис.1б) и отставанием объема ВНП (рис. 1а). Чем выше уровень безработицы, тем больше отставание ВНП. Известный исследователь в области макроэкономики А.Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и отставанием ВНП.

Это отношение, известное как закон Оукена, показывает, что если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание объема ВНП составляет 2,5%. Это отношение 1:2,5, или 2:5, то есть отношение уровня безработицы к отставанию объема ВНП, позволяет вычислить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем безработицы. Например, в США в год спада (1983 г.) уровень безработицы достиг 9,5%, или на 3,5% больше предполагаемого естественного уровня в 6%. Умножив эти 3,5% на коэффициент Оукена (2,5), получим, что в 1983 г. отставание объема ВНП составляло 8,75%. Иными словами, если бы в 1983 г. был обеспечен уровень безработицы при полной занятости, ВНП был бы на 8,75% больше, чем фактически. Вычислив, сколько составляют эти 8,75% потерь от номинального объема ВНП, равного в 1983 г. 3300 млрд. дол., получим, что экономика потеряла продукции почти на 290 млрд. дол. (= 3300 * 8,75%) из-за того, что не был достигнут естественный уровень безработицы.

С другой стороны, важно отметить (см. рис.1), что фактический объем национального продукта иногда может превышать потенциальный объем. Такое положение дел было в США во время второй мировой войны, когда уровень безработицы составлял менее 2%. В производство вовлекались дополнительные рабочие, капитальное оборудование использовалось сверх установленных нормативов, сверхурочная работа и совместительство стали обычным явлением и т.д. На рисунке 1 мы видим, что в конце 60-х годов война во Вьетнаме привела к тому, что фактический ВНП превысил потенциальный ВНП, а в 1973 г. экономический бум снова породил "отрицательный" ВНП. Иногда можно превысить потенциальный ВНП, но долгое время сохранять превышение фактического ВНП над потенциальным нельзя.

занятость и безработица. причины и виды безработицы. современные формы безработицы. - student2.ru

Уровень безработицы

Рисунок 1 а) Потенциальный и фактический ВНП и б) уровень безработицы

Разница между потенциальным и фактическим ВНП составляет отставание ВНП. Отставание ВНП представляет собой объем продукции, который экономика теряет из-за неполного использования своего производственного потенциала. Заметьте, что высокий уровень безработицы означает большое отставание ВНП.

Наши рекомендации