Тема 11 «аудит экспортно-импортных операций коммерческих организаций»

Вопросы темы:

1. Аудит экспортных операций

2. Методика аудита импортных операций

Аудит экспортных операций

Особенности аудита экспортных сделок связаны с их спецификой и системой бухгалтерского учета в Российской Федерации. Расчеты по ним относятся к категории валютных операций, в силу чего такие сделки, помимо гражданского законодательства, подлежат валютному и таможенному регулированию. На эти операции распространяются также нормы международного права.

Источники аудита экспортных операций:

• законодательные акты, регулирующие как правила учета, налогообложения и аудита в целом, так и внешнеторговых операций в частности. Это Федеральные законы «О бухгалтерском учете», «Об аудиторской деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле», Закон РФ «О таможенном тарифе», ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», правила (стандарты) аудиторской деятельности и др.;

• первичные документы, такие как счета-фактуры, накладные, товарные отчеты, авансовые отчеты, выписки банков, первичные товаросопроводительные документы и др.;

• учетные регистры, такие как ведомости учета товаров, ведомости учета готовой продукции, ведомости учета отгруженной экспортной продукции, журналы-ордера, книги покупок и продаж, главная книга, банковские документы уполномоченных банков и др.;

• бухгалтерская и налоговая отчетность;

• внеучетные документы: внешнеэкономические контракты, грузовые и таможенные декларации, договоры с транспортными, экспедиторскими и посредническими организациями, приказ об учетной политике организации; книга регистрации контрактов, паспорта сделок и др.

В процессе проведения проверки у аудитора может возник­нуть необходимость запросить информацию и из других источников. Все документы можно подразделить на две группы. Одна группа представляет непосредственно бухгалтерскую документа­цию, которая служит основанием для бухгалтерских проводок и формирования данных аналитического учета. Другая группа представляет документацию внутреннего контроля, управленче­ского учета и участвует в организации производственного процесса в целом и внешнеэкономической деятельности в частности. Прохождение этапов проверки может быть параллельным, последовательным, перекрестным и встречным. Выбор варианта обусловливается различными факторами: количеством человек в группе, объемом проверяемых документов, спецификой организации учета, особенностями логических цепочек и процедур, применяемых аудиторами в своей работе.

На этапе предварительного планирования аудитору необходимо выявить внешние и внутренние факторы, способные повлиять на дальнейший процесс аудита экспортных операций. К внешним факторам, например, может относиться задержка налоговыми органами возмещения сумм НДС по экспортным операциям.

На втором этапе планирования аудита экспортных операций составляется общий план проведения аудиторской проверки. В данном документе указывают планируемые виды работ по проведению аудита экспортных операций, период выполнения каждого вида работ и лиц, отвечающих за проведение конкретного этапа проверки.

Подготовка и составление программы аудита — заключительный этап планирования аудита экспортных операций. Согласно Федеральному правилу (стандарту) № 3 «Планирование аудита» программа аудита представляет собой детальную расшифровку действий аудитора и аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана аудита экспортных операций. Программа аудита экспортных операций должна быть утверждена на уровне внутрифирменных стандартов.

тема 11 «аудит экспортно-импортных операций коммерческих организаций» - student2.ru

Рис. 11.1. Последовательность аудита экспортных операций коммерческих операций

На рис. 11.1 представлена последовательность аудита экс­портных операций коммерческих организаций.

На первом этапе проведения аудита экспортных операций необходимо проверить учетную политику на предмет закрепления методов и приемов, определяющих особенности ведения учета экспорта в данной организации. Кроме того, необходимо

изучить рабочий план счетов и выяснить глубину разделения аналитического учета производства и продажи экспортной продукции и продукции, реализуемой на внутреннем рынке.

В рамках второго и третьего этапов аудита экспортных операций необходимо изучить состав и порядок отражения в налоговом учете прямых расходов организации по выпуску и отгрузке экспортной продукции, а также состав и порядок списания косвенных расходов отчетного месяца. Состав прямых расходов для налогоплательщиков, осуществляющих оптовую, мелкооптовую и розничную торговую деятельность и применяющих метод начисления в целях налогообложения прибыли, определен ст. 320 НК РФ.

К ним относятся:

• стоимость покупных товаров, реализованных в данном месяце;

• расходы на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика, если по условиям договора они не включены в цену приобретения товара.

Все остальные расходы являются косвенными. Они уменьшают выручку от реализации товаров в момент их возникновения в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от факта их оплаты (ст. 272 НК РФ).

Покупная стоимость отгруженных, но не реализованных на конец месяца товаров не включается в состав расходов, связанных с производством и реализацией, до момента реализации этих товаров. Такие товары в бухгалтерском учете отражаются на счете 45 «Товары отгруженные».

Прямые расходы на доставку уменьшают доход частично по мере реализации товара. Они должны распределяться между реализованными товарами и остатком товара на складе. Расчет суммы прямых расходов, относящихся к остатку непроданных това­ров в налоговом учете, должен осуществляться ежемесячно.

Сумма расходов на доставку, относящаяся к остаткам товаров на складе, определяется по среднему проценту за отчетный период с учетом переходящего остатка на начало месяца. Порядок распределения указанных расходов приведен в ст. 320 НК РФ.

В состав расходов на доставку, относимых к прямым расходам, включаются:

• оплата доставки товара по счетам, предъявленным как транспортными организациями, так и самим поставщиком сверх стоимости товара, предусмотренной договором поставки;

• оплата услуг по погрузке товаров в транспортные средства и разгрузке из них;

• плата за временное хранение грузов в местах их погрузки (перегрузки) в транспортные средства;

• плата за экспедиторские услуги;

• плата железным дорогам за подачу вагонов, утепление, укрепление груза в вагоне, за обслуживание подъездных железнодорожных путей к складу организации и т. п.

Следующим этапом проведения внутренней аудиторской проверки может быть проверка определения сумм таможенных платежей и НДС, уплаченных по товарам. По данным счетов-фактур и платежных поручений следует определить суммы выставленного и уплаченного НДС по товарам. При проверке порядка заполнения налоговой декларации по НДС аудитору следует убедиться в тождественности данных, указанных в декларации, данных бухгалтерского учета по счету 68«Расчеты по налогам и сборам», книг покупок и продаж.

На этапе проверки расчетов с иностранными покупателями по экспортным операциям аудитор должен изучить содержание контрактов, экспортную выручку и состояние расчетов за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги).

При проверке порядка отражения в учете выручки от реализации экспортируемых товаров аудитор должен установить соблюдение организацией условий признания выручки, определенных п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Самое главное условие признания выручки в учете — определение момента перехода права собственности. Аудитор должен проверить все записи по субсчетам счета 90, относящиеся к экспорту товаров, в корреспонденции с соответствующими счетами.

Важный этап проведения аудита расчетов по экспортным операциям — проверка операций по валютному счету. Так как условиями экспортного контракта оплата экспортируемой продукции чаще всего устанавливается в иностранной валюте, то аудитор должен проверить правильность отражения операции по поступлению и валютной выручки по счетам 52/1 «Текущий валютный счет», 52/2 «Транзитный валютный счет», 57 «Переводы в пути» и 51 «Расчетный счет». При проверке валютных счетов осуществляется контроль порядка переоценки средств на валютных счетах и сумм задолженности, выраженной в иностранной валюте. Согласно требованиям налогового законодательства организации-экспортеры обязаны пересчитывать суммы задолженностей, выраженных в иностранной валюте, по состоянию на последний день каждого месяца до момента погашения этих задолженностей, а в бухгалтерском учете данный пересчет обязателен только перед представлением отчетности. В бухгалтерском учете переоценку средств на валютных счетах и сумм задолженности, выраженной в иностранной валюте, необходимо проверить по данным счетов 52/1 «Текущий валютный счет», 62/1 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 62/2 «Авансы полученные».

Следующим этапом аудита экспортных операций должна быть проверка формирования финансового результата. Аудитор проверяет отражение в бухгалтерском учете коммерческих расходов, связанных с реализацией товаров на экспорт. На данном этапе аудитору необходимо проверить соответствие учетных данных, отраженных по дебету счета 44/2 «Расходы на продажу», данным первичных документов, подтверждающих факт совершения коммерческих расходов (ГТД, товарно-транспортных накладных, счетов-фактур и др.). Аудитор должен определить, какие виды коммерческих расходов, согласно условиям внешнеэкономического контракта, подлежат возмещению иностранным контрагентом и каков порядок их списания по реализованной продукции.

Итогом проведения аудита экспортных операций является проверка правильности определения финансового результата. Для этого следует провести арифметическую проверку счета 90 «Продажи» по соответствующим субсчетам, а также учесть прочие доходы и расходы по счету 91 «Прочие доходы и расходы», возникшие при осуществлении экспортных сделок, определить заключительные записи по счету 99 «Прибыли и убытки» в части экспортных операций.

Наши рекомендации