Динамика экспортно-импортных операций

Статистический анализ.

Тенденции в развитии т/п «Дзержинский».

В январе-марте 2012 года в зоне деятельности Приволжского таможенного управления экспортно-импортные операции осуществляли 3861 отправитель/получатель товаров. По сравнению с январем-мартом 2011 года их число увеличилось на 2,3%. Количество юридических лиц составило 3569 (+4,6%), количество российских физических лиц – 274 (-9,6%), количество лиц, не зарегистрированных в налоговых органах РФ, уменьшилось на 69,5%.

В отчетном периоде было выпущено 64,5 тыс. деклараций на товары (ДТ), в том числе импортных – 27,3 тыс., экспортных – 37,2 тыс. По сравнению с январем-мартом 2011 года количество ДТ увеличилось на 6%, при этом количество импортных ДТ увеличилось на 18,4%, количество экспортных ДТ уменьшилось на 1,6%.

Вес нетто товаров, учитываемых в статистике внешней торговли, был равен 7,8 млн. тонн, в том числе вывезенных – 7,2 млн. тонн, ввезенных – 590,7 тыс. тонн. Физический объем товаров уменьшился по сравнению с январем-мартом 2011 года на 28,5% за счет уменьшения физического объема вывезенных товаров на 29,6%, ввезенных товаров на 12,9%.

Внешнеторговый оборот по ПТУ составил 7 млрд. 777,7 млн. долларов США, в том числе экспорт – 5 млрд. 370,6 млн. долларов США (69% от внешнеторгового оборота), импорт – 2 млрд. 407,1 млн. долларов США (31%). По сравнению с январем-мартом 2011 года товарооборот уменьшился 678 млн. долларов США (-8%), за счет уменьшения экспорта на 1 млрд. 18 млн. долларов США (-15,9%), импорт при этом увеличился на 340 млн. долларов США (+16,5%).

Динамика экспортно-импортных операций - student2.ru

В Нижегородской, Башкортостанской, Оренбургской и Самарской таможнях наблюдается уменьшение стоимостного объема внешнеторговых операций.

Динамика экспортно-импортных операций - student2.ru

Что касается Нижегородской области, то за 1 квартал 2012 года внешнеторговый оборот Нижегородской области составил 2286773,4 тыс. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 312494,8 тыс. долларов США (+15,8%). При этом экспорт увеличился на 13,7% и составил 1519244,1 тыс. долларов, импорт увеличился на 20,2% и достиг 767529,3 тыс. долларов США.

Динамика экспортно-импортных операций

(в тыс. дол.)

Динамика экспортно-импортных операций - student2.ru

В настоящее время, т/п «Дзержинский» имеет следующие тенденции в своем развитии:

а) электронное декларирование постепенно набирает обороты. ( В Приложении 3 и Приложении 4 можно проследить выполняемость плана по электронному декларированию за 2 квартал 2012 года по состоянию на 15.06.2012и соответствие фактических аналитических показателей плановым, установленным приказом ФТС России и ПТУ на 2012 год. А по оперативной сводке на 15.06.2012 и на 22.06.2012 в Приложении 5 и Приложении 6 также можно проследить изменение количества электронных деклараций по 2 кварталу и за год);

б) технология удаленного выпуска. (См. Приложение 5 и Приложение 6-изменение количества ДТ в рамках удаленного выпуска по 2 кварталу и за год).

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа при приеме такой декларации осуществляет:

- анализ сведений заявленных в ЭТД, с целью проверки условий возможности её принятия;

- формирует и направляет в электронном виде запрос информации о прибытии товаров в приграничный таможенный орган.

После получения запроса должностное лицо приграничного таможенного органа осуществляет проверку факта нахождения товаров на приграничном СВХ и по электронным каналам связи отправляет во внутренний таможенный орган формализованное сообщение, подписанное ЭЦП должностного лица.

И только в случае подтверждения факта наличия товаров и транспортных средств на приграничном СВХ, декларации, во внутреннем таможенном органе присваивается регистрационный номер и она вместе с описью направляется в приграничный таможенный орган.

Должностное лицо приграничного таможенного органа осуществляет сверку сведений, заявленных в декларации, со сведениями, содержащимися в транспортных и коммерческих документах, а также в документах, подтверждающих право на представление льгот по уплате таможенных пошлин, налогов и соблюдение запретов и ограничений;

в) система менеджмента качества.

Таможенные органы, осуществляя свои функции, обязаны обеспечить качество таможенных процессов и, в то же время, создать условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу Таможенного союза. Для этого должностные лица таможенных органов должны постоянно работать над повышением качества собственного труда.

Результатом труда таможенных органов является «таможенная услуга». Как и любой другой вид деятельности, таможенная услуга должна соответствовать определенным критериям качества. Критерии качества таможенной деятельности в соответствии с её видом должны определяться заказчиком и потребителем, то есть Правительством Российской Федерации и участниками внешнеэкономической деятельности. Определенные требования к качеству таможенной деятельности содержаться в стандартах Всемирной торговой организации и конвенциях Всемирной таможенной организации.

Для повышения эффективности таможенных органов руководство Федеральной таможенной службы проводит целый комплекс, одной из которых стало внедрение в деятельность таможенных органов системы менеджмента качества, в том числе международных стандартов ИСО серии 9000.

Таким образом, с помощью электронного декларирования, системы менеджмента качества и технологии удаленного выпуска возможно повысить качество оказываемых таможенных услуг.

Наши рекомендации