Валютный контроль экспортно-импортных операций

Валютному контролю за исполнением внешнеторговых сделок подлежат следки, заключенные между резидентами и нерезидентами и предусматривающие осуществление валютных операций вне зависимости от заявляемой на основании этих сделок таможенной процедуры. Одним из основных документов, применяемых в валютном контроле является паспорт сделки, либо паспорт бартерной сделки, который используется в целях учета и отчетности по валютным операциям и бартерным операциям и содержат документально-подтвержденные сведения об этих операциях.

Паспорт сделки представляется таможенным органом по желанию резидента при помещении товаров или услуг под заявляемую таможенную процедуру по возмездному договору между резидентом и нерезидентом, сумма которого превышает в эквиваленте 50 тыс. долл. США по курсу иностранных валют к российскому рублю, установленному ЦБ РФ на дату заключения сделки с учетом внесенных изменений и дополнений.

Паспорт сделки оформляется на основании требований инструкции ЦБ РФ №117 И. Форма паспорта сделки имеет стандартизированный вид, который утвержден инструкцией ЦБ РФ №117 И. Паспорт сделки по форме 1 оформляется по внешнеторговому контракту, предметом которого является купле-продажа товаров и услуг. Форма 2оформляется по кредитному договору между резидентом и нерезидентом.

Паспорт сделки оформляется при осуществлении валютных операций между резидентом и нерезидентом, заключающихся в осуществлении расчетов с использованием счетов резидента, открытых в уполномоченном банке, а также через счета, открытых в банке-нерезиденте, в случаях, установленных органами валютного регулирования.

Паспорт сделки не оформляется в следующих случаях:

  1. если резидентом является физическое лицо, осуществляющее валютные операции по контракту в целях удовлетворения личных, семейных, бытовых и иных нужд, не связанных с применением предпринимательской деятельности.
  2. если резидентом является государственный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ на осуществление валютных операций по контракту.
  3. если общая сумма контракта менее 50 тыс. долл. США.

Ответственность за оформление паспорта сделки лежит на резиденте.

Паспорт сделки оформляется в уполномоченном банке в одном единственном экземпляре.

Документы, необходимые для оформления паспорта сделки:

- заполненный банк паспорта сделки ф двух оригинальных экземплярах с подписью и печатью резидента

- внешнеэкономический договор , включая все изменения, дополнения, соглашения к нему

- разрешение органа валютного контроля на осуществление валютной операции по контракту, а также на открытие счета в банке за пределами РФ, если счет резидента по контракту открыт за рубежом.

- иные документы, необходимые банку для оформления паспорта сделки.

Срок рассмотрения документов банком составляет 3 рабочих (операционных) дня.

Основания для отказа подписаний банком паспорта сделки:

= несоответствие данных, содержащихся в контракте, данным, указанным в паспорте сделки.

= оформление паспорта сделки с нарушением требований, установленных инструкцией

= непредставление резидентом обосновывающих документов.

Лекция 5.

22.10.2012

Если стороны внешнеторговой сделки вносят изменения или дополнения в контракт, которые затрачивают сведения, указанные в паспорте сделки, то резидент представляет в уполномоченный банк следующие документы:

- переоформленный с учетом внесения изменений паспорта сделки в 2х экземплярах

- документы, подтверждающие вносимые изменения и дополнения в контракты

- иные документы, необходимые для переоформления паспорта сделки

Банк, оформивший паспорт сделки, в день его подписания формирует и ведет ведомость банковского контроля, являясь документом валютного контроля, и содержит сведения об операциях по контракту.

Банк закрывает паспорт сделки в следующих случаях:

  1. представляет резидентам письменное заявление о закрытии паспорта сделки, в связи с исполнением обязанностей по контракту или их прекращению на основании, предусмотренном Законодательством РФ (п.3.18.2 Инструкция 117-И)
  2. Предоставляет письменное заявление резидента о закрытии паспорта сделки, в связи с переводом контрактов в другой уполномоченный банк на расчетное обслуживание (п.3.18.1. Инструкция 117-И).
  3. без письменного заявления резидента банком самостоятельно по истечению 180 календарных дней, следующих за датой завершения исполнения обязательств по контракту (п.3.18.3 Инструкция 117-И)

Банк закрывает паспорт сделки в течение 7 рабочих дней, с даты предоставления письменного заявления. Резидент имеет право перевести контракт в другой уполномоченный банк в следующих случаях:

- если банк расформировывается

- если у банка отзывается лицензия на осуществление операций, связанных с ВЭД

- если банк не устраивает клиента

Для целей валютного контроля экспортированных и импортированных товаров в таможенный орган предоставляется следующие документы:

= по желанию резидента электронная копия паспорта сделки

= декларация на товары, в том числе предшествующая декларация, если в отношении товаров изменяется, завершается ранее избранная таможенная процедура.

= коммерческие документы

= внешнеторговый контракт, включающий все дополнения и соглашения к нему

= разрешение центрального банка на открытие счета резидента за рубежом

Должностные лица таможенных органов реализуют в соответствии с должностными инструкциями функции по валютному контролю на этапе документального контроля:

  1. проверяет соответствие условий внешнеторгового контракта и иных документов, требующих валютное законодательства
  2. проверяет соответствие сведений, заявленных декларантом на товары, сведений содержащихся в документах валютного контроля.
  3. передает в функциональное подразделение по валютному контролю таможни информацию об обнаружении правонарушения валютного законодательства, в том числе не входящую в компетенцию таможенных органов

При экспорте товаров таможенные органы не выдают разрешение на помещение под заявленную таможенную процедуру товаров, вывозимых с ТТ ТС, а также при изменении таможенной процедуры в отношении ранее вывезенных товаров при не придставлении паспорта сделки, если эти товары входят в один из списков товаров, в отношении которых устанавливаются ограничения на вывоз, в соответствии с ФЗ «Об экспортном контроле».

Лекция 6.

Наши рекомендации