Тема 5, 6. Учет экспортно-импортных операций с участием посредника

1. Дайте определения следующим понятиям:

a) договор поручения;

b) договор комиссии;

c) коммисионер;

d) поверенный.

2. Оплата расходов поверенным отражается проводкой:

a) Дт76Кт60;

b) Дт60Кт51;

c) Дт62Кт52;

d) Дт52Кт50.

3. Списание расходов, связанных с посреднической деятельностью:

a) Дт76Кт60;

b) Дт90Кт26;

c) Дт20Кт60;

d) Дт62Кт90.

4. Импортный товар, завезенный на таможню РФ, отражается на забалансовом счете:

a) 001;

b) 002;

c) 003;

d) 004.

5. Расходы, произведенные комиссионером на таможне, отражаются проводкой:

a) Дт57Кт76;

b) Дт75Кт51;

c) Дт60Кт76;

d) Дт76Кт51.

6. Комиссионер, обеспечивая импорт товаров, всегда действует:

a) за свой счет;

b) за счет комитента;

c) за счет продавца;

d) за счет поверенного.

7.Поручительство комиссионера принимается к учету как обеспечительное обязательство с отражением на забалансовом счет:

a) 002;

b) 004;

c) 007;

d) 008.

8. Отражение расходов по отчету поверенному отражается проводкой:

a) Дт44Кт76;

b) Дт19Кт76;

c) Дт45Кт41;

d) Дт90Кт68.

9. В учете посредника по договору поручения движение товара:

a) отражается;

b) не отражается;

c) отражается при операциях с иностранным покупателем;

d) отражается, если есть специальное предписание ЦБ РФ.

10. При ввозе товаров на территорию РФ в таможенном режиме импорта с участием российского посредника, отношения между сторонами не могут строиться на основании договора:

a) купли-продажи услуг;

b) поручения;

c) комиссии;

d) агентирования.

Тема 7. Учет иностранных инвестиций

1. Дайте определения следующим понятиям:

a) иностранные инвестиции;

b) лизинг;

c) лизингодатель;

d) лизингополучатель.

2. К типам лизинга не относится:

a) долгосрочный;

b) среднесрочный:

c) оперативный;

d) краткосрочный.

3. Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, передача его отражается на счете:

a) 01;

b) 08;

c) 90;

d) 91;

4. Поступление платы от лизингополучателя отражается проводкой:

a) Дт51Кт60;

b) Дт51Кт76;

c) Дт60Кт51;

d) Дт76Кт51.

5. Договор лизинга, предусматривающий обслуживание, ремонт, замену арендованного оборудования лизинговой компанией – это:

a) финансовый лизинг;

b) возвратный лизинг;

c) полный лизинг;

d) сублизинг.

6. Договор лизинга может заключаться в:

a) одного вида;

b) двух видов;

c) трех видов;

d) неограниченное количество видов.

7. Себестоимость услуг, оказываемых лизингодателем, отражается на счете:

a) 20;

b) 25;

c) 26;

d) 44.

8. Оплата счета иностранного подрядчика отражается проводкой:

a) Дт60/21Кт52/2;

b) Дт62/2Кт52/1;

c) Дт60/2Кт52;

d) Дт52/1Кт62

9. По окончанию строительства объект принят в эксплуатацию и приходуется на баланс:

a) Дт01Кт90/13;

b) Дт08Кт90/2;

c) Дт20Кт90/21;

d) Дт90/1Кт25.

10. Выдан кредит сотруднику в иностранной валюте:

a) Дт73/1Кт52;

b) Дт76Кт51;

c) Дт52Кт73;

d) Дт52Кт76.

Глоссарий

Амортиза́ция в бухгалтерском учёте — процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимого продукта.

Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Бухгалтерская прибыль- прибыль от предпринимательской деятельности, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды. Бухгалтерская прибыль больше экономической прибыли на величину внутренних издержек. Бухгалтерская прибыль может быть определена как разница между совокупным доходом и явными издержками, под которыми понимаются прямые денежные платежи поставщикам ресурсов производства и промежуточных изделий.

Бухгалтерская отчётность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности в отчётном периоде, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам.

В Российской Федерации бухгалтерская отчётность регламентируется законом о бухгалтерском учёте и Положениями о бухгалтерском учёте (РПБУ), которые разрабатываются Минфином РФ, а также отдельными статьями налогового кодекса. Согласно РПБУ, бухгалтерская отчётность организации (для организаций, кроме кредитных, страховых и бюджетных) состоит из следующих элементов:

· бухгалтерский баланс — форма № 1

· отчёт о прибылях и убытках форма № 2

· отчет об изменениях капитала — форма № 3

· отчёт о движении денежных средств — форма № 4

· приложения к балансу и отчёту о прибылях и убытках — форма № 5

· отчёт о целевом использовании полученных средств — форма № 6

· пояснительная записка,

· аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности организации (требуется в случае, если организация в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту).

Восстановительная стоимость - стоимость основных средств в современных условиях, при современных ценах и технике, это стоимость, по которой оцениваются основные средства после проведения переоценки.

Временные разницы- это доходы и расходы, которые влияют на балансовую прибыль в одном отчетном периоде, а на налогооблагаемую прибыль - в других отчетных периодах.

Готовая продукция -часть материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Дебиторская задолженность -сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Что соответствует как международным, так и российским стандартам бухгалтерского учёта. Обычно долги образуются от продаж в кредит.

Денежные средства - (англ. cash) - важнейший вид финансовых активов, представляющих собой средства в российской и иностранной валютах, легко реализуемые ценные бумаги, платежные и денежные документы. Д.с. организации могут находиться в кассе, на расчетном, валютном и др. счетах в кредитных opганизациях как на тер. страны, так и за рубежом.

Добавочный капитал -статья пассива баланса, складывающаяся из следующих элементов: 1)эмиссионный доход — разница между продажной и номинальной стоимостью акций предприятия; 2)курсовые разницы — разницы при оплате доли уставного капитала в иностранной валюте; 3)разница при переоценке основных средств — разница при изменении стоимости основных средств.

Добавочный капитал относится к собственным средствам предприятия.

Иностранные инвестиции— все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и другой деятельности в целях получения прибыли (дохода).

Капитал – остаток хозяйственных средств организации после вычета из них кредиторской задолженности, определяется стоимостью активов, по которым у организации отсутствуют обязательства (чистых активов).

К капиталу организации относятся: уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капитал, и нераспределенная прибыль.

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в т.ч. затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты

Кредиторская задолженность - задолженность субъекта (предприятия, организации, физического лица) перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить, возникает, в случае, если дата поступления услуг (работ, товаров, материалов и т. д.) не совпадает с датой их фактической оплаты.

Лизинг— долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения. Лизинговые операции осуществляются специализированными компаниями и банками.

Материально-производственные запасы - активы, используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), приобретаемые непосредственно для перепродажи, а также используемые для управленческих нужд организации.

Метод бухгалтерского учета - совокупность всех приемов и способов, с помощью которых в бухгалтерском учете отражаются движение и состояние хозяйственных средств и их источников, он включает в себя следующие основные элементы: документирование, оценка, система бухгалтерских счетов, двойная запись, инвентаризация, калькулирование, составление баланса и отчётности.

Налогооблагаемая прибыль - включает прибыль от реализации и прибыль от внереализационных операций. Некоторые виды доходов и расходов не учитываются для целей налогообложения.

Нематериальные активы — неденежный актив, не имеющий физической формы.К нематериальным активам могут быть отнесены следующие объекты: 1)объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности; 2)деловая репутация организации.Организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации) по новому ПБУ 14/07 не относятся к НМА.

Объектами бухгалтерского учёта являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Отложенные налоговые активы – та часть прибыли, на которую уменьшится налог в последующих периодах.

Отложенные налоговые обязательства – та часть отложенного налога на прибыль, на которую увеличится налог в последующих периодах.

Основные средства (ОС) (или Основные производственные фонды (ОПФ)) — отражённые в бухгалтерском или налоговом учёте основные фонды организации в денежном выражении.

Остаточная стоимость - разница между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией. По остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе.

Первоначальная стоимость - это сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основного средства, кроме НДС и иных возмещаемых налогов.
Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету.
В бухгалтерском учете изменение первоначальной стоимости допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств.

Подотчетные лица –работники организации, получившие авансом наличные деньги (под отчет) на административно-хозяйственные расходы, а также на служебные командировки.

Постоянные разницы – это доходы и расходы, которые влияют на бухгалтерскую прибыль, но не влияют на налогооблагаемую прибыль.

Резервный капитал -размер имущества предприятия, который предназначен для размещения в нём нераспределённых прибылей, для покрытия убытков, погашения облигаций и выкупа акций предприятия, а также для других целей. Резервный капитал формируется в размере не менее 5 процентов от уставного капитала. В отличие от акционерных обществ (АО), общества с ограниченной ответственностью (ООО) не формируют резервный капитал. Размер резервного капитала определяется уставом организации в определенных пределах: для акционерных обществ этот предел 15 % уставного капитала, а размер ежегодных отчислений не менее 5 % годовой чистой прибыли. Резервный капитал используется для покрытия непредвиденных потерь и убытков, а также для выплаты дивидендов акционерам, держателям привилегированных акций при недостаточности для этих целей прибыли.

Срок полезного использования – период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход).

Уставный капитал - это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.

Учебное издание

Ермилова Мария Игоревна

Наши рекомендации