Порядок совершения и отражения в бухгалтерском учете операций по покупке и продаже иностранной валюты.

Операции по купле – продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке регулируются законом «О валютном регулировании». Для осуществления расчетов в иностранной валюте организации приобретают ее на валютном рынке. Все операции по покупке и продаже валюты оформляются договорами купли-продажи. Предметом валютной сделки купли-прожажи является иностранная валюта. В соответствии с валютным законодательством организации имеют право через уполномоченные банки покупать и продавать иностранную валюту. Покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке разрешено в следующих случаях:

- для ведения текущих валютных операций (покупка и продажа товаров, работ, услуг),

- для платежей за границу, связанных с выплатой процентов и погашения основного долга по кредитам, полученным в иностранной валюте.

При оформлении заявки на приобретение иностранной валюты юридические лица должны указать цель покупки, а также приложить документы, подтверждающие необходимость осуществления расчетов с нерезидентами или выполнения обязательств по полученным от уполномоченным бакам кредитам, и уполномочить банк продать данную валюту по текущему рыночному курсу на внутреннем валютном рынке в случае не использования ее по назначению в течение тридцати банковских дней с даты ее приобретения.

Иностранная валюта, приобретенная юридическим лицами-резидентами на внутреннем валютном рынке, должна быть переведена нерезиденту или уполномоченному банку в течение тридцати банковских дней со дня зачисления валюты на счет юридического лица-резидента.

В случае не использования юридическим лицом – резидентом полностью или частичного приобретенной иностранной валюты по истечении тридцати банковских дней, она подлежит обязательной продаже на внутреннем валютном рынке.

Отражение операций по купле-продаже иностранной валюты в бухгалтерском учете имеет свои особенности. Основанием для ведения средств по счетам учета денежных средств является выписка со счета, причем датой движения будет дата, указанная в выписке. Часто на практике у бухгалтеров возникает проблема с определением и отражением разницы между курсом покупки иностранной валюты, и курсом НБ РК: на какую дату (дату зачисления на валютный счет или на дату непосредственного приобретения иностранной валюты) брать курс НБ РК при определении разницы между ним и курсом покупки иностранной валюты. Более логично было бы взять курс, установленный НБРК на день покупки, ведь курс НБ РК на дату фактической покупки инвалюты может отличаться от курса НБ РК на день зачисления, на валютный счет. При этом возникает курсовая разница, которая должна найти отражение в бухгалтерском учете. Но для упрощения учета удобно использовать дату зачисления валюты на валютный счет предприятия, хотя при больших суммах покупки иностранной валюты возникающая курсовая разница имеет существенное значение. Поэтому превышение курса покупки над курсом НБ РК целесообразно определять на дату покупки иностранной валюты.

Рассмотрим на примере отражения в бухгалтерском учете операций по покупке и продаже иностранной валюты.

Пример.

1. Организация приобретает иностранную валюту через уполномоченный банк на внутреннем валютном рынке.Перечислено с расчетного счета сумма

Д - т 2180 «Прочая долгосрочная дебиторская задолженность»

К – т 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

2. На валютный счет предприятия зачислены средства

Д - т 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1060 «Прочие денежные средства»

К –т 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность»

На основании банковской выписки отражается комиссионное вознаграждение банку за покупку иностранной валюты –а доллара

Д - т 7210 «Административные расходы»

К - т 1010 «Денежные средства в кассе в валюте»

Организации при необходимости может продать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке через уполномоченный банк. При этом иностранная валюта продается по согласованному с предприятием курсу.

24. Анализ внешнеэкономической деятельности

Сущность и виды анализа внешнеторговых операций

Общеизвестно, что весьма емкое понятие анализ существует с незапамятных времен, поскольку лежит в основе всей практ. и научной деят-ти человека. В. Ковалев представляет его как процедуру мысленного, а также часто реального разделения объекта или явления на части.

В мировой практике наиболее распространенными являются следующие методы анализа ФО: изучение абсолютных величин показателей, представленных в отчетности; гориз. анализ – определение абс. и относ. изменений, происходящих за рассматриваемый период в статьях ФО; верт.анализ – выявление удельного веса в итоговом показателе, принимаемого за 100%; трендовый анализ – расчет относительных изменений показателей отчетности за ряд лет от уровня базисного года, показатели которого принимаются за 100%; расчет финансовых коэффициентов; структурный анализ выявления основных источников движения денежных и иных средств субъектов хозяйствования.

В эк. Лит-ре существует несколько точек зрения относительно проведения анализа ВЭД коммерческих организаций. Так, коллектив авторов во главе с профессором А. Ф. Мухиным в своей работе, одной из наиболее значимых в области анализа ВЭД, предлагают следующую схему его проведения: анализ выполнения обязательств по экспортно-импортным операциям, динамики оборота внешнеэкономических связей, рациональности использования средств при осуществлении экспортно-импортных операций, анализ финн. Рез-тов, рентабельности и фин. положения.

Аналогичную методику анализа приводит Ю. А. Григорьев.

Также свою методику расчета показателей эффективности внешнеторговых операций предлагает О. П. Матвеева Так, эк. эффект от внешнеторговой деятельности она рассчитала по формуле:

(1)
Эвт.д = (Зим.д * Пим.д) – (Зэк.д * Зэк.д) Где: Эвт.д – эк. эффект от внешнеторговой деятельности;

Зим.д – полные затраты отечественного пр-ва на ед. прод.;

Пим.д – количество импортной продукции;

Зэк.д – полные з-ты отечественного пр-ва на ед. эксп.прод.;

Зэк.д - количество экспортной прод.

Необходимость расчета данного показателя автор обосновывает т.о.: «Чтобы внешнеторговый обмен был эк-ки выгоден, полные з-ты не только собственного, но и отечественного пр-ва необходимой продукции, намечаемой к получению по импорту, д-ны быть большими, чем з-ты на пр-во экспортных товаров.

Для расчета прямого экономического эффекта от импорта товаров О. П. Матвеева предлагает следующую формулу:

(2)
Эим.т = Сим.т - Вим.т

Где: Эим.т – эк. Эф-т от импорта товара; Сим.т – стоимостная оценка ед. имп.товара на внутр. рынке, в кач. к-ой может выступать цена аналогичной прод. на внутр. рынке или цена, по к-ой можно разделить реализованные имп. товары на внутр. рынке;

Вим.т – полные валютные расходы на импорт товара (цена товара и з-ты, связ. с закупкой на внешнем рынке)

Наряду с представленными критериями эффективности внешнеэкономической деятельности существует и другие. Так, А. А. Андрюшенко предполагал считать критерием эффективности внешней торговли «близость к наиболее целесообразному, необходимому, нужному человеку результату» . А. А. Борисенко считал, что эффективность внешней торговли должна оцениваться исходя из степени удовлетворения импортной и экспортной продукцией общественных потребностей .

Такой же точки зрения придерживается В. М. Шастико, который предлагал считать критерием эффективности внешнеэкономической деятельности экономическую целесообразность удовлетворения потребности общества за счет производства и последующего обмена продуктов на другие товары за границей.

Наши рекомендации