Кассовые операции в иностранной валюте.

При ведении учета кассовых операций необходимо обратить внимание на следующие требования:

- ведение кассовой книги, ежедневный отчет кассира по произведенным кассовым операциям в соответствии с приходно-расходными документами, расчетно-платежными ведомостями, их оформление;

- полнота оприходования денежной наличности, полученной в банке, т.е. соответствие записей в кассовой книге данным банка;

- целевое использование наличных денег, полученных в банке;

- расходование наличных денег из выручки не должно противоречить требованиям действующего законодательства РК;

- осуществление расчетов наличными деньгами не должно нарушать требований, установленных нормативными документами РК;

- хранение наличных денежных средств в кассе предприятия не должно превышать лимита, установленного уполномоченным органом с руководством данного предприятия.

Организация учета в кассе ведется в соответствии с Правилами ведения кассовых операций, утвержденными непосредственно самим предприятием. При учете иностранной валюты в кассе организации применяется общее правило, касающееся обязательного пересчета иностранной валюты в тенге на дату совершения операции и последнее число месяца. Датами совершения кассовых операций является дата оприходования и выбытия иностранной валюты из кассы.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе, выраженной в иностранной валюте производится также по желанию организации по мере изменения курса иностранной валюты, котируемой НБРК. При ведении кассовых операций в иностранной валюте необходимо учитывать некоторые особенности, которые обусловлены различными обязательствами. Приходные и расходные ордера или заменяющие документы до передачи их в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Такой журнал на предприятии ведется один, без подразделения на кассовые документы по операциям в тенге и по операциям в валюте. Все поступившие и выданные наличные деньги должны учитываться в кассовой книге.

Операции по поступлению денежных средств в кассе.

1. Поступление иностранной валюты в кассу предприятия с валютного счета для расходов, не запрещенных действующим валютным законодательством

Д-т 1010 «Денежные средства в кассе в валюте»

К-т 1060 «Прочие денежные средства»

2. Возврат неизрасходованных подотчетных сумм, ранее выданных на командировку за границу

Д-т 1010 «Денежные средства в кассе в валюте»

К-т 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников»

3. Отражение излишков иностранной валюты

Д-т 1010 «Денежные средства в кассе в валюте», 1060 «Прочие денежные средства»

К-т 6280 «Прочие доходы»

4. Отражение возникающих положительных курсовых разниц

Д-т 1010 «Денежные средства в кассе в валюте», 1060 «Прочие денежные средства»

К-т 6250 «Доходы от курсовой разницы»

5. Операции по перечислению средств со счета возврат сумм в иностранной валюте, ранее полученных на командировочные расходы и не использованных, на валютный счет предприятия

Д-т 1060 «Прочие денежные средства»

К-т 1010 «Денежные средства в кассе в валюте»

6. Сдача для инкосации иностранной валюты (деньги еще не зачислены на валютный счет предприятия в уполномоченном банке)

Д-т 1020 «Денежные средства в пути»

К-т 1010 « Денежные средства в кассе в валюте»

7. Выдача иностранной валюты сотруднику предприятия в подотчет на командировочные расходы за границу

Д-т 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников»

К-т 1010 «Денежные средства в кассе в валюте»

8. Отражение недостачи иностранной валюты, выявленной в процессе инвентаризации кассы предприятия

Д-т 2180 «Прочая долгосрочная дебиторская задолженность»

К-т 1010 «Денежные средства в кассе в валюте»

9. Отражение возникающих отрицательных курсовых разниц

Д-т 7430 «Расходы по курсовой разниц»

К-т 1010 «Денежные средства в кассе в валюте», 1060 «Прочие денежные средства»

Учет курсовых разниц.

Курсовая разница – это разница, возникающая в результате отражения в отчетах того же количества единиц иностранной валюты отчетности по другим валютным курсам.

Курсовая разница, возникающая при погашении денежных статей или при предоставлении в финансовой отчетности денежных статей компании по курсам, отличным от тех, по которым они были первоначально признаны в текущем или предшествующих периодах, должна признаваться в качестве дохода или расходов в периоде ее возникновения. Курсовая разница, возникающая по денежной статье, которая по существу составляет часть чистых инвестиций в зарубежную компанию, должна классифицироваться в финансовой отчетности компании, как собственный капитал, вплоть до реализации инвестиции, после чего она должна признаваться как доход или расход.

Курсовая разница, возникающая по обязательству в иностранной валюте, учтенному в качестве хеджирования чистых инвестиций в зарубежную компанию, должна классифицироваться в финансовой отчетности как собственный капитал вплоть до реализации чистой инвестиции, после чего она должна признаваться как доход или расход.

Признание курсовой разницы. Курсовые разницы возникают в период между датой совершения хозяйственной операции и датой расчета по этой операции или отчетной датой. В бухгалтерском учете и отчетности отражается курсовая разница, возникающая:

- по операциям, связанным с полным или частичным погашением дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс Национального банка Республики на дату расчета отличался от курса на дату отражения этой дебиторской или кредиторской задолженности в системе бухгалтерского учета в отчетном периоде, либо от курса на дату составления финансовой отчетности за предыдущий отчетный период в котором эта дебиторская задолженность или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;

- по операциям, связанным с пересчетом стоимости остатков денежных средств в иностранной валюте на каждую отчетную дату и перед каждой операцией по движению средств на этих счетах.

Курсовые разницы могут возникать в связи с совершением текущих хозяйственных операций в иностранной валюте, а также в связи с переоценкой в конце отчетного периода остатков некоторых бухгалтерских счетов.

При составлении декларации о совокупном годовом доходе и производственных вычетах юридического лица за отчетный год положительная курсовая разница вычитается из совокупного годового дохода, а отрицательная курсовая разница вообще не участвует в определении совокупного годового года.

Пример.

1. Организация приобретает иностранную валюту через уполномоченный банк на внутреннем валютном рынке.Перечислено с расчетного счета сумма

Д - т 2180 «Прочая долгосрочная дебиторская задолженность»

К – т 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

2. На валютный счет предприятия зачислены средства

Д - т 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», 1060 «Прочие денежные средства»

К –т 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность»

На основании банковской выписки отражается комиссионное вознаграждение банку за покупку иностранной валюты –а доллара

Д - т 7210 «Административные расходы»

К - т 1010 «Денежные средства в кассе в валюте»

Организации при необходимости может продать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке через уполномоченный банк. При этом иностранная валюта продается по согласованному с предприятием курсу.

Наши рекомендации