Формы отчетности во внешнеэкономической деятельности.

ФО представляет собой систему информации о фин. положении, фин результатах деят-ти и изменениях в фин. положении компании, полезную широкому кругу пользователей для принятия эк. решений. Обычно этот вид отчетности характеризуется как внешняя отчетность и составляет разновидность бух. отчетности.

ФО орг-ии выполняет одну из самых главных задач - информационного обеспечения принятия упр. и инвест. решений. Полный комплект ФО включает:

a) отчет о финансовом положении на дату окончания периода;

b) отчет о совокупной прибыли за период;

c) отчет об изменениях в капитале за период;

d) отчет о движении денежных средств;

e) примечания, состоящие из краткого обзора основных принципов учетной политики и прочей пояснительной информации.

f) отчет о финансовом положении на начало самого раннего сравнительного периода в случае, если предриятие применяет учетную политику ретроспективно или осуществляет ретроспективный пересчет статей в своей ФО, или если оно реклассифицирует статьи в своей ФО.

Отчет о финансовом положении должен, по меньшей мере, включать статьи, представляющие следующие суммы:

a) основные средства; b) инвестиционное имущество; c) нематериальные активы; d) финансовые активы; e) инвестиции, учитываемые по методу долевого участия; f) биологические активы; g) запасы; h) торговая и прочая дебиторская задолженность; и т.д.

Отчет о совокупной прибыли должен включать как минимум такие статьи, которые представляют следующие суммы за период:

a) выручка; b) затраты по финансированию;c) доля предприятия в прибыли или убытке ассоциированных предприятий и совместной деятельности, учитываемых по методу долевого участия; d) расходы по налогам; f) прибыль или убыток; i) общая совокупная прибыль. И т.д.

Предприятие должно представлять отчет об изменениях в капитале, непосредственно включающий следующую информацию:

a) общая совокупная прибыль за период. Предприятие должно раскрывать информацию, позволяющую пользователям финансовой отчетности оценивать цели, политику и процессы предприятия в области управления капиталом.

В примечаниях к финансовой отчетности предприятие должно раскрыть следующую информацию:

a) сумма дивидендов, b) сумма любых непризнанных дивидендов по привилегированным акциям.

Предприятие должно раскрыть следующую информацию, если такие раскрытия еще не были сделаны в каком-либо ином документе, публикуемом вместе с финансовой отчетностью:

a) постоянное место нахождения и организационно-правовая форма предприятия, страна его регистрации и юридический адрес (или основное место ведения хозяйственной деятельности, если оно отличается от юридического адреса);

b) описание характера операций и основных направлений деятельности предприятия;

c) наименование материнского предприятия и фактического материнского предприятия группы;

d) для предприятия с ограниченным сроком службы, информация, касающаяся срока его службы .

27. Консолидированная отчетность во внешнеэкономической деятельности.

В случае наличия у организации дочерних и зависимых товариществ (об­ществ) помимо собственной бух. отчетности такой организацией составляется также консолидированная отчетность, включающая показатели этих товариществ (обществ), находящихся как на территории РК, так и за ее пределами.

«Консолидация» (от латинского «consolidation») - это объединение некоторых элементов по определенным признакам. Необходимость в консолидировании, т.е. в объединенной отчетности возникает тогда, когда в реальной экономической жизни происходит объединение (укрупнение) пр-ий.

Консолидированная отчетность представляет собой ФО Группы взаимосвязанных организаций, рассматриваемых в качестве единой хоз. организации и характеризует имущественное и финн. положение этой группы на отчетную дату. Основной целью составления отчетности является достоверное представление имущественного и фин. положения, а также фин. Рез-тов деятельности за отч. П-д.

Конс. отчетность включает в себя данные отчетностей головного, дочерних, совместно контролируемых и зависимых обществ (товариществ), находящихся на территории РК и за ее пределами и являющиеся ЮЛ согласно зак-ву РК. Конс. отчетность составляется в нац. валюте, т.е. в тг.

Ответственность за составление и представление конс. отчетности несет руководство материнской компании, которое также сам-но устанавливает сроки, объем и порядок представления отчетности обществ одной группы, необходимых для консолидации.

Группа хоз, товариществ включает в себя основное хозяйственное товарищество, дочернее, совместно контролируемые и зависимые товарищества.

Создание группы хозяйственных товариществ осуществляется с помощью специальных методов, которые нацелены в основном контролировать деятельность одного предприятия другим.

При составлении консолидированной финансовой отчетности финансовая отчетность материнской организации и дочерних организаций объединяются постатейно путем сложения аналогичных статей активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов.

Материнская организация в своей консолидированной финансовой отчетности должна раскрыть:

1) характер отношений между материнской организацией и ее дочерней организацией, когда материнская не владеет прямо или косвенно через другие дочерние организации более 50% голосующих акций;

2) причины, почему владение, прямо или косвенно через другие дочерние организации, более чем 50 % голосующих акций или потенциально голосующих акций (конвертируемые долговые инструменты) дочерней организации, не представляют собой права на контроль;

3) если дата составления отчета дочерней организации отлична от ее даты отчетности, причины выбора другой даты отчета;

4) характер и размер любых значительных ограничений (в результате долговых обязательств или законодательных требований) способности дочерней организации передавать ей свои средства в форме дивидендов, выплаченных в денежной форме, или выплаты займов и авансов.

Когда материнская организация или участник совместной деятельности с долей в совместной организации, или инвестор в ассоциированной организации подготавливает отдельную финансовую отчетность, то такая отчетность должна раскрывать: а) факт того, что отчетность является отдельной финансовой отчетностью и причины почему эта отчетность подготовлена, кроме случаев, когда это требуется законодательством; б) перечень существенных инвестиций в дочерние, совместно-контролируемые и ассоциированные организации, включая наименование, страну юридической регистрации или резидентства, долю владения и, если отличается, долю в голосующих акциях.

Наши рекомендации