При совершении безналичных операций по покупке-продаже иностранной валюты за счет средств на счете по вкладу с зачислением средств на счет по вкладу и перевод средств, отличных от валюты счета

1. Операции по вкладам физических лиц оформляются с учетом следующего:

1.1. При желании физического лица:

· продать имеющуюся у него на вкладе иностранную валюту и сумму в валюте Российской Федерации зачислить на свой действующий или новый вклад в том же структурном подразделении банка;

· купить иностранную валюту за счет средств, хранящихся на вкладе в валюте Российской Федерации и сумму в иностранной валюте зачислить на свой действующий или новый вклад в том же структурном подразделении банка;

· продать (купить) иностранную валюту одного вида за иностранную валюту другого вида в безналичном порядке, путем списания средств с одного вклада и зачисления средств на другой вклад вкладчика в том же структурном подразделении банка.

· По желанию вкладчика с его вклада в валюте Российской Федерации в безна­личном порядке может быть списана сумма в валюте Российской Федерации для покупки иностранной валюты и зачисления ее на вклад в иностранной валюте, открытый на его имя в другом структурном подразделении, подчиненном тому же филиалу банка.

· По желанию вкладчика с его вклада в иностранной валюте в безна­личном порядке может быть списана сумма в иностранной валюте для покупки валюты Российской Федерации или другого вида иностранной валюты и зачислена на его вклад в валюте Российской Федерации (в иностранной валюте), открытый на имя вкладчика в другом структурном подразделении, подчиненном тому же филиалу банка.

· По желанию физическое лицо может безналичным путем осуществлять продажу иностранной валюты за валюту Российской Федерации или за другой вид иностранной валюты,а также покупку иностранной валюты за счет средств на его вкладев валюте Российской Федерации, либо на вкладе в другом виде иностранной валюты (если указанная операция не изменяет условия договора) на основании длительного поручения с зачислением средств на вклады, при условии, что оба вклада (вклад, с которого производится списание средств, и вклад, на который зачисляются средства после проведения конверсии) открыты в одном структурном подразделении Филиала банка на имя физического лица, совершающего операцию.

При этом вкладчик заполняет Заявление по форме приложения 2 настоящего Порядка, в котором может быть указано:

- сумма в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте, которая направляется на покупку иностранной валюты, либо сумма в иностранной валюте, которую необходимо купить на денежные средства, хранящиеся на счете по вкладу в рублях (иностранной валюте);

-поручение о покупке иностранной валюты на всю сумму денежных средств, находящихся на счете по вкладу в рублях (иностранной валюте). При этом, если условиями вклада предусмотрен неснижаемый остаток, то указанная сумма должна находиться на счете по вкладу;

- дата проведения операции либо иной срок для проведения операции (в день зачисления суммы заработной платы, на следующий день после зачисления пенсии и т.д.).

В тех случаях, когда указанная в длительном поручении дата выполнения операции приходится на выходной или праздничный день, операция выполняется в первый рабочий день после этой даты.

Порядок оформления и совершения операций по длительным поручениям вкладчиков изложен в документе: Регламент проведения в Сбербанке России списаний сумм со счетов по вкладам физических лиц на основании длительных поручений вкладчиков в условиях применения программно-технических комплексов от 28.09.2004 №1291-р.

При выполнении указанных операций должны учитываться следующие особенности:

· в заявлении оговаривается согласие на право банка не выполнять операции купли-продажи на основании данного поручения при отсутствии на вкладе необходимых средств в валюте Российской Федерации (иностранной валюте), при закрытии вкладов, по которым производятся операции на основании длительных поручений, либо в иных предусмотренных законом случаях, а также при приостановлении банком операций продажи иностранной валюты физическим лицам в безналичном порядке.

При этом, если банком не выполнялись в течение определенного времени операции купли-продажи по вкладу в указанных выше случаях, после их возобновления каждая операция в дальнейшем выполняется в последующие после дня их возобновления сроки и в размерах, указанных в длительном поручении;

· срок действия длительного поручения не может превышать 1 год;

· по каждому вкладу может быть составлено только одно длительное поручение на покупку ( продажу, конверсию) иностранной валюты.

При этом, в случае списания средств со вклада, по которому установлен неснижаемый остаток , из остатка на вкладе вычитается неснижаемый остаток. На сумму, которая не может быть больше полученной суммы, оформляется поручение о покупке иностранной валюты.

В случае прекращения по решению Сбербанка России выполнения безналичных операций по покупке (продаже) иностранной валюты, филиал Сбербанка России (отдел/сектор, отвечающий за совершение операций по вкладам физических лиц) заказным письмом в течение трех рабочих дней ставит вкладчика, составившего длительное поручение на выполнение операций купли-продажи, в известность о приостановлении данных операций.

По желанию вкладчика сумма в иностранной валюте с его вклада может быть проконвертирована в другой вид иностранной валюты и переведена на его вклад, открытый в банке, в пределах территории Российской Федерации, так и на вклад, открытый за ее пределами, в документе: “Порядок осуществления в Сбербанке России переводов денежных средств физическими лицами” от 14.07.2006 № 1433-р, с учетом следующего:

Для выполнения операции по безналичному переводу валютных средств, отличных от валюты вклада, контролер:

· выясняет сумму, которая должна быть переведена по (из) Российской Федерации;

· производит расчет суммы, подлежащей списанию со счета по вкладу следующим образом: делит сумму, отличную от валюты вклада (т.е. сумму, которая должна быть переведена), на кросс-курс, рассчитанный как отношение курса покупки списываемой со вклада иностранной валюты к курсу продажи иностранной валюты, отличной от валюты счета. Расчет производится исходя из курсов, установленных банком в соответствии с документом /2/ на момент совершения операции по вкладу;

· предлагает вкладчику оформить и подписать заявление о переводе ф.№143 (в случае перевода средств по территории Российской Федерации в системе Сбербанка России), заявление о переводе в иностранной валюте ф. № 364-в (далее - заявление о переводе).

По желанию вкладчика сумма в валюте Российской Федерации со вклада может быть проконвертирована в другой вид иностранной валюты и переведена за пределы территории Российской Федерации в порядке, установленном в документе: “Порядок осуществления в Сбербанке России переводов денежных средств физическими лицами” от 14.07.2006 № 1433-р, с учетом следующего.

Для выполнения указанной операции контролер:

· выясняет сумму в иностранной валюте, которая должна быть переведена из Российской Федерации;

· производит расчет суммы, подлежащей списанию со счета по вкладу в валюте Российской Федерации следующим образом: сумма в иностранной валюте умножается на курс продажи соответствующей иностранной валюты. Полученная сумма в валюте Российской Федерации списывается со счета по вкладу. Расчет производится исходя из курса, установленного банком в соответствии с документом /2/ на момент совершения операции по вкладу;

· предлагает вкладчику оформить и подписать заявление о переводе в иностранной валюте ф. № 364-в.

Наши рекомендации