Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по системе вестерн юнион

8.1. Балансовые счета, указанные в настоящей Инструкции, используются в соответствии с Инструкцией по ведению бухгалтерского учета в банках, расположенных на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19.09.2005 № 283.

8.2. Признание доходов и расходов по операциям по системе Вестерн Юнион осуществляется в соответствии с [17].

8.3. В случае открытия нескольких пунктов обслуживания в одном учреждении Банка, а также дополнительного терминала в пункте обслуживания на балансе учреждения Банка открываются отдельные лицевые счета на балансовых счетах 3809, 3819 для учета операций каждого пункта обслуживания, терминала. Взаимозачет по операциям разных пунктов обслуживания, терминалов в учреждении Банка не производится.

8.4. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по системе Вестерн Юнион:

№ п/п Содержание операции Счет по дебету Счет по кредиту Примечание (основание)
1. Выплата (возврат) перевода На сумму перевода
2. Покупка дробной части перевода На сумму дробной части в иностранной валюте
На сумму дробной части в белорусских рублях
3. Начисление вознаграждения пункту обслуживания по выплаченным (возвращен­ным) переводам На основании получен­ных учреждением Банка итоговых данных за отчетный период
4. Отправление перевода На сумму перевода и платы за перевод
5. Зачисление суммы возна­граждения пункту обслу­живания по отправленным переводам Если начисление и уплата дохода осуществлялись в одном месяце
6. Расчеты между Кредитной организацией и Банком в учреждении Банка
6.1. На сумму остатка по счету 3819 В случае если по итогам работы пункта обслужива­ния за текущий операци­онный день образовалось положительное сальдо в пользу пункта обслужива­ния
6.2. На сумму остатка по счетам 6709, 3809 В случае если по итогам работы пункта обслужива­ния за текущий опера­ционный день образова­лось положительное сальдо в пользу Кредитной организации
7. Перечисление денежных средств, причитающихся Кредитной организации В учреждении Банка
3819 (лицевой счет для пунктов обслужи­вания ОПЕРУ, ЦБУ ЦА) 3819 (лицевой счет для расчетов по опе­рациям Вестерн Юнион) В центральном аппа­рате
3819 (лицевой счет для расчетов по опе­рациям Вестерн Юнион)
8. Получение денежных средств от Кредитной организации (лицевой счет для расчетов по опе­рациям Вестерн Юнион) В центральном аппарате
9. Расчеты центрального аппарата с учреждениями Банка
9.1. Зачисление денежных средств, причитающихся ОПЕРУ, ЦБУ ЦА 3819 (лицевой счет для расчетов по опе­рациям Вестерн Юнион) 3819 (лицевой счет для расчетов по опе­рациям Вестерн Юнион ОПЕРУ, ЦБУ ЦА) На сумму денежных средств, причитающихся ОПЕРУ, ЦБУ ЦА
9.2. Зачисление денежных средств, причитающихся ОПЕРУ, ЦБУ ЦА 3819 (лицевой счет для расчетов по опе­рациям Вестерн Юнион ОПЕРУ, ЦБУ ЦА) На сумму перевода
На сумму вознаграждения
9.3. Зачисление денежных средств, причитающихся учреждениям Банка 3819 (лицевой счет для расчетов по опе­рациям Вестерн Юнион) На сумму денежных средств, причитающихся учреждениям Банка
10. Зачисление денежных средств, причитающихся учреждениям Банка На сумму перевода
На сумму начисленного вознаграждения пункту обслуживания по вы­плаченным (возвращен­ным) переводам
11. Возврат денежных средств (на сумму перевода и платы за перевод) клиенту в случаях, определенных пунктами 5.2 – 5.4 настоящей Инструкции, отражается в бухгалтерском учете в соответствии со строкой 1 настоящей таблицы. При этом полученные ранее суммы вознаграждения пункту обслуживания за отправление перевода отражаются в соответствии с пунктами 46, 47 Инструкции по призна­нию в бухгалтерском учете доходов и расходов в Национальном банке Республики Беларусь и банках Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.07.2009 № 125. Суммы штрафа, полученные (уплаченные) учреждением Банка, отражаются на соответствующих балансовых счетах 8380, 9380.
12. Доходы и расходы в иностранной валюте ежедневно пересчитываются в белорусские рубли через балансовые счета 6901 «Валютная позиция» и 6911 «Рублевый эквивалент валютной позиции».

Настоящая Инструкция вступает в силу с 05.07.2011.

Cо вступлением в силу настоящей Инструкции утрачивает силу Инструкция о порядке осуществления операций с использованием Международной системы денежных переводов Вестерн Юнион в ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденная Правлением Банка 27.12.2005 (протокол № 85.6).

Департамент международных и межбанковских расчетов

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных правовых актов Республики Беларусь и локальных нормативных правовых актов Банка

1. Банковский кодекс Республики Беларусь.

2. Закон Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» от 22.07.2003 № 226‑З.

3. Закон Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности» от 19.07.2000 № 426‑З.

4. Декрет Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 № 24 «О полу­чении и использовании иностранной безвозмездной помощи».

5. Указ Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов».

6. Инструкция о порядке приостановления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями отдельных финансовых операций, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь о 13.03.2006 № 34.

7. Инструкция об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных преступных путем, и финансированием террористической деятельности, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.02.2008 № 34.

8. Инструкция о банковском переводе, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66.

9. Инструкция о порядке осуществления безналичных переводов через частные платежные системы, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 02.06.2004 № 87.

10. Инструкция по представлению отчетности по целевому использованию иностранной безвозмездной помощи в виде денежных средств, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.09.2004 № 150.

11. Правила проведения валютных операций, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72.

12. Инструкция по организации кассовой работы в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 21.12.2006 № 211.

13. Инструкция о порядке регистрации, учета, получения и использования иностранной безвозмездной помощи, утвержденная постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 17.09.2010 № 9.

14. Особенности совершения кассовых операций в ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденные Правлением Банка 29.05.2007 (протокол № 54.13).

15. Правила внутреннего контроля в ОАО «АСБ Беларусбанк» по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности, утвержденные Правлением Банка 02.02.2011 (протокол от № 12.7).

16. Инструкция по организации бухгалтерского учета и отчетности в учреждениях ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденная Правлением Банка 26.12.2007 (протокол № 128.4).

17. Правила признания в бухгалтерском учете доходов и расходов в учреждениях ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденные Правлением Банка 19.11.2009 (протокол № 134.3).

18. Инструкция о порядке работы обменных пунктов и касс, совершающих валютно-обменные операции с участием физических лиц, в учреждениях ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденная Финансовым комитетом Банка 25.06.2010 (протокол № 116.4).

Приложение 2

(примерная форма)

ОАО «АСБ Беларусбанк»

Филиал № ______ в ______________

(населенный пункт)

АКТ ПРОВЕРКИ

__.__.20___ № _______

пункта обслуживания

по системе денежных переводов Вестерн Юнион

______________,

(№ кассы филиала/ЦБУ/отделения)

расположенного по адресу: ________________________________________________________

Дата проверки ____ ___________ 20__ г. Время проверки ____ час. ____ мин.

Проверка произведена проверяющим(ми): ___________________________________________

________________

В результате проверки установлено:

1. До времени проверки операции по системе Вестерн Юнион (отметить «V»):

  Совершались*   Не совершались

*Если операции совершались (Да/Нет):

Полнота и своевременность взимания платы за перевод (взимание вознаграждения при отправлении перевода согласно действующим тарифам на отправление переводов в системе Вестерн Юнион)  
Наличие заявления для получения/отправления денег/отправления платежа  
Соответствующее заполнение обязательных полей заявления для получения/отправления денег/ отправления платежа  
Наличие расходного/приходного валютного ордера  
Правильность заполнения расходного/приходного валютного ордера  

2. Наличие у оператора в пункте обслуживания документов, необходимых для работы по системе Вестерн Юнион (Да/Нет):

Должностные инструкции, где указаны функции ответственного за работу пункта и операторов  
Руководство по комплаенс-контролю  
Руководство оператора (администратора)  
Копия приказа об открытии пункта обслуживания  
Копия приказа о совершении операций в кассе  
Соответствие списка зарегистрированных операторов в системе Вестерн Юнион со списком операторов в приказе об открытии пункта обслуживания  

3. Наличие информационных и рекламных материалов (в т.ч. в папке свободного доступа для Клиентов) (Да/Нет):

Общие сведения об услуге  
Тарифы на отправление переводов  
Образцы заполнения заявлений на получение/отправление денег (кратких форм)  
Таблица транслитерации  
Информация о мошенничестве при отправлении переводов Вестерн Юнион  
Перечень документов, удостоверяющих личность  
К сведению граждан, получающих доходы из-за границы  
Декрет Президента Республики Беларусь «О получении и использова­нии иностранной безвозмездной помощи» от 28.11.2003 № 24  
Инструкция о порядке регистрации, учета, получения и использования иностранной безвозмездной помощи от 17.09.2010 № 9  
Бланки краткой формы для получения/отправления переводов  

Другие материалы:

________________________________________________

4. Замечания проверяющего(их):________________________________

5. Возражения (пояснения) работника пункта обслуживания Вестерн Юнион, если имеются:

________________________________

Проверяющий:__________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

__________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

Ознакомлены:

Оператор: __________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

Ответственный за работу пункта __________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

Руководитель учреждения банка:

(лицо, им уполномоченное) __________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

Главный бухгалтер учреждения банка[1]:

(лицо, им уполномоченное) __________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

Приложение 3

ПЕРЕЧЕНЬ

документов, удостоверяющих личность физического лица

1. Для граждан Республики Беларусь в возрасте от 16 лет:

паспорт гражданина Республики Беларусь образца 1996 года.

Для несовершеннолетних граждан Республики Беларусь в возрасте до 16 лет:

паспорт гражданина Республики Беларусь образца 1996 года, если такой имеется;

свидетельство о рождении, если паспорт не получался. Выплата перевода в этом случае осуществляется в присутствии законного представителя, который при этом предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Использование паспорта с истекшим сроком действия не допускается при совершении операций по системе Вестерн Юнион.

Все остальные документы, выдаваемые гражданам Республики Беларусь (дипломатический, служебный паспорт, водительское удостоверение, военный билет, различные удостоверения личности и т.п.), также не могут быть использованы при совершении операций в системе Вестерн Юнион, так как в соответствии с Положениями об этих документах установлено, что выдача указанных документов не предусматривает изъятия национального паспорта, и они могут быть использованы только для целей, на которые выданы.

2. Для иностранных граждан:

2.1. постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, в возрасте от 16 лет:

вид на жительство в Республике Беларусь;

для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, постоянно проживаю­щих на территории Республики Беларусь:

вид на жительство, если такой имеется.

Если вид на жительство не получался, выплата перевода в этом случае осуществляется в присутствии законного представителя, который при этом предъявляет документ, удостоверяющий его личность, с отметкой о данном ребенке;

2.2. временно находящихся на территории Республики Беларусь, в том числе несовершеннолетних в возрасте до 16 лет:

действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу.

Для иностранных граждан документами, заменяющими паспорт, являются документы, выданные компетентными органами иностранного государства. Такие документы должны содержать: установочные данные о гражданине, его фотографическую карточку, наименование органа, выдавшего данный документ, срок его действия и дату выдачи. Эти документы должны признаваться страной выдачи в качестве документа, предназначенного для выезда за границу;

Наши рекомендации