Хорошева Катерина Васильевна, 5б класс, 586 школа

Бочаров Фёдор Константинович, 5б класс, 78 школа

Опыт содержания палочника Sungaya inexpectata (Phasmoptera, Heteropterigidae) в домашних условиях.

Отряд привиденьевые - (лат. Phasmoptera) - отряд насекомых с неполным превращением, включающий более 3000 видов. Относятся к когорте Polyneoptera , как и их дальние родственники - таракановые, богомоловые, прямокрылые. Обитают в основном в тропическом климате. Палочники часто маскируются под ветки, палочки, листья. Есть, однако и активно защищающиеся виды. Все палочники растительноядны, заднемоторны, на задних крыльях имеется большой анальный веер, характерный для представителей когорты. Порой палочники достигают больших размеров.

Палочники подходят для содержания в неволе, в сетчатых садках или террариумах.

В работе обсуждается внешняя изменчивость, кормовые растения, микроклиматические условия для содержания и разведения палочника Sungaya inexpectata.

Материалом для работы послужили культуры Sungaya inexpectata из инсектария кружка и домашнего инсектария автора.

Корчагин Андрей Александрович, 6 класс, 42 гимназия

Опыт содержания и сравнение по внешним признакам богомолов Hierodula grandis и Sphodromantis sp. (Mantoptera, Mantidae).

Секция «Исследование»

Богомоловые (лат. Mantoptera) - отряд насекомых, включающий около 3000 видов. Обитают в основном в тропических и субтропических широтах. Богомолы представляют сестринскую группу тараканам. Примитивные богомолы – представители семейств Mantoididae, Cheetessidae и Metallyticidae - ещё сохраняют многие “тараканьи” черты. Все без исключения богомолы – хищники, большинство - хищники-засадники. Богомолы имеют хватательные передние конечности. Тазик необычно велик, при охоте добыча зажимается между шипастыми бедром и голенью.

Род Sphodromantis - африканские богомолы. Их расцветка варируется от зелёного до коричневого. Самки более крупные, cамцы меньше, стройнее. Оба пола имеют узкие, блестящие крылья. В кружке содержатся представители рода и можно наглядно наблюдать их агрессивность. Насекомые бьют в стенки террариума, когда видят любой подходящего размера объект. Они обычно атакуют жертву не дожидаясь, когда та подойдёт, догоняя её. Сфодромантисов можно легко отличить от хиеродулы по пропорциям тела. Брюшко имеет почти круглую форму у личинки и овальную у взрослых особей. Голова большая, имеется два больших фасеточных глаза, три простых глазка. Конечности более короткие, чем у хиеродулы.

Hierodula grandis - азиатский богомол. В природе обитает в Индии, Бангладеше. Так же, как Sphodromantis, эти богомолы могут быть разных цветовых форм. Окраска варьируется от желтой или коричневой до интенсивно-зелёной. У азиатского богомола продолговатое тело, длинные ходильные и хватательные конечности, голова относительно остального тела меньше, чем у африканского богомола, грудь уже. Этому богомолу требуется более частое увлажнение садка, что связано с ареалом его обитания. Обычно во время охоты богомол дожидается, пока жертва подойдёт к нему сама, нападая сверху, как африканский богомол, только если достаточно голоден. Передние ноги богомола менее внушительны, чем у сфодромантиса и характер у азиатских богомолов более мягкий. Брюшко у данного вида длинное, вытянутое. После спаривания самка может съесть самца, что бы в неволе этого не происходило, нужно покормить самку перед подсадкой к самцу.

Сравнение поведения и стратегий охоты выполнено на основе наблюдений за 2 особями, обитающими в моём домашнем инсектарии с сентября 2014 года.

Краско Полина Игоревна, школа 370, класс 8а

Содержание тараканов-автомобильчиков Lucihormetica verrucosa (Blattoptera, Blaberidae) в домашних условиях.

Секция «Содержание».

Отряд таракановые – небольшой по числу видов отряд насекомых, включающий более 5000 известных представителей. Обитают они в основном в тропических и субтропических широтах. Однако, некоторые виды живут даже в тундрах или вообще расселились всесветно, используя человеческое жильё. Таракан-автомобильчик – представитель самого крупного в отряде семейства Blaberidae. Как и прочие блабериды, этот вид яйцеживородящий. Своё странное русское название Lucihormetica получили за особые светоносные органы самца на переднеспинке, внешне напоминающие фары.

В работе рассмотрены:

1. Основные необходимые тараканам данного вида условия, как то температура, влажность субстрата и относительная влажность воздуха, вентиляция.

2. Особенности рациона Lucihormetica verrucosa.

3. Основные принципы обустройства террариума для содержания и разведения данного вида.

4. По литературным данным – некоторые любопытные особенности жизни этих тараканов в природе.

Материалом для работы послужили культуры Lucihormetica verrucosa из инсектария кружка и домашнего инсектария автора.

Хорошева Катерина Васильевна, 5б класс, 586 школа

Опыт содержания тараканов Archimandrita tesselata (Blattoptera, Blaberidae) в домашних условиях.

Секция «Содержание».

Отряд таракановые - (лат.Blattoptera) - отряд насекомых с неполным превращением, включающий более 5000 видов. Относятся к когорте Polyneoptera , как и их родственники – богомоловые. Большинство тараканов - обитатели областей с тропическим климатом. Тараканы – заднемоторные насекомые. На задних крыльях имеется большой анальный веер, характерный для многих представителей когорты и являющийся её отличительным признаком.

Родина таракана Archimandrita tesselata - Южная Америка. Тараканы, как имаго, так и личинки, живут в земле. В поисках пищи насекомые перекапывают опавшую листву. Как и другие виды блаберид, данный вид - живородящий. Личинки, за исключением только что полинявших, бурого цвета с желто-коричневым рисунком. Тараканы-архимандриты подходят для содержания в неволе, в контейнерах или террариумах, в силу своей неприхотливости.

Температура в инсектарии должна достигать 25 - 30 градусов. Относительная влажность воздуха – 60 - 70 процентов. В качестве грунта может быть использован кокосовый субстрат. Рацион питания: овощи, фрукты, немного белковой пищи.

Наши рекомендации