Класс «Дебют».1-й этап - «Школа» (Обязательные элементы)

Спортсмен с собакой должен показать три навыка из ниже перечисленных обязательных элементов. Обязательные элементы, которые показываются танцевальной парой, выбираются с помощью жеребьевки.

3.2.1.1.Обязательный элемент – «Слалом».

Описание упражнения: дрессировщик идет прямо вперед, собака идет змейкой между ногами дрессировщика.

Правила исполнения:упражнение показывается в коридоре шириной 1,5 метра и длиной 5 метров. Допускается одна и та же голосовая или звуковая команда на протяжении всего упражнения (количество голосовых и жестовых команд не нормируется) и жестовые команды во время упражнения. Прикосновения к собаке, направляющие и корректирующие ее, не допускаются.

Оценка:оценивается работа собаки, непрерывность ее передвижения и общее впечатление от танцевальной пары. Смена голосовой или звуковой команды, очень частое использование голосовых или звуковых команд и явные направляющие жесты могут штрафоваться на усмотрении судьи.

Максимальная оценка: 5 баллов

3.2.1.2.Обязательный элемент – «Круги».

Описание упражнения:дрессировщик стоит на одном месте, а собака, под его управлением, крутится перед ним /ней вокруг своей оси сначала в любую сторону на выбор дрессировщика.

Правила исполнения:дрессировщик оставляет собаку перед собой на любом расстоянии. Собака, под его управлением, крутится вокруг своей оси. Упражнение начинается и заканчивается в положении лицом к лицу. Допускаются голосовые, звуковые и жестовые команды. Прикосновения к собаке, направляющие и корректирующие ее, не допускаются. Дрессировщик обязан показать не менее 3-х кругов и не более 5 кругов подряд.

Оценка:оценивается скорость реакции собаки, общее впечатление от танцевальной пары. Большое количество команд может штрафоваться по усмотрению судьи.

Максимальная оценка: 5 баллов

3.2.1.3.Обязательный элемент – «Хождение собаки у левой ноги дрессировщика»

Описание упражнения:дрессировщик идет вперед с собакой у его левой ноги, на расстояние 10 метров, затем дрессировщик поворачивается в обратную сторону (на 180°) и они оба идут к исходной точке.

Правила исполнения: упражнение выполняется в коридоре 10 x 1,5 метра. При передвижении плечи собаки находятся на одном уровне с ногами дрессировщика, и, желательно, чтобы собака все время смотрела на дрессировщика. Прикосновения к собаке, направляющие и корректирующие ее, не допускаются. При начале движения и повороте допускаются голосовые (или звуковые) и жестовые команды.

Оценка: оценивается точное следование собаки за дрессировщиком и перемещения в пределах заданной зоны и общее впечатление от танцевальной пары. При движении должно штрафоваться большое количество голосовых и (или) звуковых команд (больше 2-х), отвлечения собаки.

Максимальная оценка: 5 баллов

3.2.1.4.Обязательный элемент – «Хождение собаки у правой ноги дрессировщика»

Описание упражнения:дрессировщик идет вперед с собакой у его правой ноги, на расстояние 10 метров, затем дрессировщик поворачивается в обратную сторону (на 180°) и они оба идут к исходной точке.

Правила исполнения: упражнение выполняется в коридоре 10 x 1,5 метра. При передвижении плечи собаки находятся на одном уровне с ногами дрессировщика, и, желательно, чтобы собака все время смотрела на дрессировщика. Прикосновения к собаке, направляющие и корректирующие ее, не допускаются. При начале движения и повороте допускаются голосовые и жестовые команды.

Оценка: оценивается точное следование собаки за дрессировщиком и перемещения в пределах заданной зоны и общее впечатление от танцевальной пары. При движении должно штрафоваться большое количество голосовых и (или) звуковых команд (больше 2-х), отвлечения собаки.

Максимальная оценка: 5 баллов

3.2.1.5.Обязательный элемент – «Хождение собаки назад (перед дрессировщиком или около его ноги)»

Описание упражнения:

А) движение собаки назад перед спортсменом (спортсмен идет вперед, собака идет назад).

Б) движение собаки назад у левой или правой ноги спортсмена (спортсмен и собака идут назад).

Правила исполнения: упражнение выполняется в коридоре 10 x 1,5 м.

А) Перед началом движения собака находится перед дрессировщиком. Дрессировщик начинает движение на собаку, а собака должна начать движение от дрессировщика задом. Собака все время должна смотреть на дрессировщика. Прикосновения к собаке, направляющие и корректирующие ее, не допускаются. При начале движения разрешается голосовая или звуковая команда, жестовые команды допускаются на протяжении всего упражнения.

Б) Перед началом упражнения собака находится у левой или правой ноги спортсмена. Дрессировщик вместе с собакой начинает движение назад. При передвижении плечи собаки находятся на одном уровне с ногами дрессировщика, и собака все время смотрит на дрессировщика. Прикосновения к собаке, направляющие и корректирующие ее, не допускаются. При начале движения разрешается голосовая или звуковая команда, жестовые команды допускаются на протяжении всего упражнения.

Оценка: оценивается точное следование собаки в заданном направлении и общее впечатление от танцевальной пары. Дополнительные голосовые или звуковые команды могут штрафоваться по усмотрению судьи.

Максимальная оценка: 5 баллов

3.2.1.6.Обязательный элемент - «Поклон собаки»

Описание упражнения:дрессировщик стоит на одном месте, а собака, под его управлением, делает поклон и через некоторое время принимает исходной положение.

Правила исполнения: Исходное положение – собака стоит перед спортсменом или рядом с ним (у любой ноги). Собака по голосовой, звуковой (и) или жестовой команде дрессировщика делает поклон, т.е. холка собаки должна находиться ниже крупа. Собака остается в заданном положении не менее 5 секунд. На выполнение упражнения дается 3 попытки. Прикосновения к собаке, направляющие и корректирующие ее, не допускаются.

Оценка: оценивается скорость реакции собаки и правильное выполнение упражнения, общее впечатление от танцевальной пары. Большое количество голосовых, звуковых или жестовых команд штрафуется на усмотрение судьи.

Максимальная оценка: 5 баллов

Наши рекомендации