Правила сборки и оформления гербария

Слово "гербарий" первоначально относилось к книге о лекарственных растениях. Турнефор (около 1700 г.) использовал этот термин для обозначения коллекции сухих растений; он был принят К. Линнеем и под его влиянием заменил более ранний термин "hortus siccus" на "herbarium". Сейчас гербарием называют и коллекцию высушенных (или иным способом зафиксированных) растений и учреждение, в котором она хранится.

Гербарий при его создании решает следующие задачи:

хранит справочный материал;

предоставляет образцы для определения сравнительным методом;

служит эталоном правильных научных названий;

помогает определиться с посадками на участке конкретной местности.

Но есть и небольшие гербарии, изучающие флору какого-то региона, области. Каждое высшее учебное заведение, где готовят специалистов-биологов, экологов, специалистов ландшафтного искусства обычно имеет свои гербарные коллекции, соответствующие тем или иным требованиям. Учебные гербарии относятся к специальным гербариям. Они могут располагаться не только в вузах, но и в школах, колледжах. Такие коллекции должны содержать образцы для иллюстрации морфологических структур растений, представителей экономически важных и культурных растений, выращиваемых в данной местности, образцы для иллюстрации признаков основных семейств и родов.

Наблюдение растений в природе, сбор их и составление гербария являются плодотворным и увлекательным способом знакомства с миром растений. Никакой, даже прекрасно выполненный рисунок, а тем более устное описание не заменит натурального растения, высушенного на гербарном листе. Не каждое сорванное и высушенное растение можно назвать гербарным экземпляром - гербарием, т.е. коллекцией «специально собранных и засушенных растений, подвергшихся научной обработке (определение, классификация и др.)».

Без гербарных коллекций невозможна систематика растений.

Для сбора растений и составления гербария необходимо следующее оборудование:

- Гербарная папка для переноса собранных растений и запаса бумаги, состоящая из двух листов плотного картона или фанеры размером 45x35 см с двумя продернутыми в разрезы тесемками для затягивания. Последнее время вошел в практику сбор растений для гербария в большие пакеты. Это позволяет донести их до базы более свежими, что облегчает последующую закладку в пресс.

- Запас бумаги для засушивания растений, по возможности не проклеенной, пористой (фильтровальной, газетной).

- Инструменты для выкапывания и срезания растений.

- Этикетки.

- Гербарный пресс, состоящий из двух металлических или деревянных рамок, затянутых сеткой или толстые книги.

Растения для гербария собирают в сухую погоду, т.к. после дождя или росы растения плохо сохнут и могут почернеть.

Для гербария берут здоровые, неповрежденные растения, со всеми надземными и подземными органами. Это связано с особенностями определения растений по морфологическим признакам.

Травянистые растения, превышающие размер папки, перегибают 2-3 раза. От очень крупных растений берут верхнюю часть с цветками и листьями, среднюю с листьями и нижнюю с прикорневыми листьями. С деревьев и кустарников срезают побег с листьями, цветками и плодами (если они есть).

В рубашку укладывают растения одного вида. Крупных растений берут 1-2 экземпляра, мелких - до 5 и более (чтобы лист заполнить).

Растения выкапывают, освобождают от почвы. Толстые стебли, корневища и корни разрезают пополам вдоль, если они нужны.

Для размещения растения папку надо положить на ровную поверхность.

При закладке в папку растение надо расправить и придать ему форму, в которой потом его будут монтировать. Нельзя ничего отрывать, особенно нижние листья. Если на растении много листьев, которые налегают друг на друга, надо часть листьев удалить, сохраняя при этом черешки, чтобы можно было иметь представление об истинном листорасположении. При подготовке растения к монтажу часть листьев разворачивают нижней стороной для того, чтобы можно было рассмотреть характер опушения или другие особенности. Так же поступают и с частью цветков (соцветий).

В рубашку с растением вкладывается черновая этикетка, на которой указываются:

- название растения (если растение неизвестно, то ему можно присвоить номер или дать условное имя);

- место, где растение собрано (область, район, ближайший населенный пункт);

- место обитания растения (луг, лес, степь и т.п.);

- дата сбора;

- кем растение собрано и определено;

- краткое его описание.

Необходимо знать, какие виды принадлежат к числу охраняемых и без особой необходимости их не выкапывать. С такими растениями знакомятся на месте их произрастания.

Собранные растения необходимо заложить для сушки в гербарный пресс. Для этого их вынимают из папки вместе с листом, на котором они размещены (рубашкой), и переносят в пресс, перекладывая дополнительными листами бумаги - прокладками. При этом растения хорошо расправляют, чтобы отдельные части не налегали друг на друга. Если это невозможно, между налегающими органами прокладывают бумагу.

Растения не должны выступать за пределы бумаги. Вместе с растением обязательно должна находиться этикетка.

Для ускорения сушки очень сочных растений (например, орхидей), их обваривают кипятком, не погружая в воду цветки. У луковичных растений разрезают вдоль луковицу, которую также обваривают.

Стопку, состоящую из гербарных рубашек (листов с растениями) и прокладок, размещают между половинами пресса и плотно его затягивают. В один пресс можно поместить до 50 листов с растениями.

Пресс сушат на солнце, обязательно занося его на ночь в помещение. Влажные прокладки заменяют сухими ежедневно (для водных растений - 2 раза в день).

Правильно высушенное растение становится хрупким, его листья и цветки не провисают. Приложенное к губам, оно не вызывает ощущения холода.

Растение, смонтированное на гербарном листе, должно давать возможность при его изучении составить истинное представление о его морфологии. В связи с этим при оформлении гербария необходимо придерживаться ряда правил и требований:

Высушенные в ботанических прессах растения монтируют на гербарном листе из тонкого белого картона или плотной белой бумаги размером 42х28 см (формат А3). На одном гербарном листе помещают один или несколько (в случае небольших размеров) экземпляров растений одного вида.

В правом нижнем углу гербарного листа приклеивают этикетку. Ее размер обычно 10х8 см. Записи на этикетке ведутся черными чернилами, разборчивым почерком. Информация на нее переносится с черновой этикетки.

Для монтажа отбирают наиболее удачные экземпляры, с цветками и плодами, не имеющие поражённых органов (в случае, если это не гербарий повреждений).

Растение размещают на листе так, чтобы подземные органы были направлены вниз. Если экземпляр имеет большие размеры, его можно надломить в нескольких местах и в таком виде закрепить.

Растения пришивают белыми или зелёными нитками. Сначала закрепляют подземные органы, затем стебель, черешки листьев, ось соцветия, цветоножки.

С нижней стороны гербарного листа не должно быть широких стежков, узелки плотно завязывают с лицевой стороны на растении.

После этого гербарный лист берут в руки и слегка сгибают или переворачивают растением вниз. Отстающие от листа бумаги части растения наклеивают с помощью бумажной "соломки" (полоски кальки шириной 1,5 - 2 мм).

Соцветие или цветок при необходимости "одевают" в конверт из кальки. Плоды можно поместить в специальный конверт, который наклеивается на этот же лист.

При монтировке гербария используют клей ПВА или крахмальный клейстер.

Чернила для заполнения этикеток должны быть водостойкими.

Не рекомендуется в качестве соломки использовать скотч или пластырь, т. к. со временем они приводят к порче гербарного образца.

Засушенные растения очень гигроскопичны и от сырости быстро портятся. Гербарные образцы следует хранить в сухом светлом и проветриваемом помещении, располагая папки с ними в плотно закрывающиеся шкафы. Подбор гербарных листов в папках может быть тематическим (гербарий культурных растений, гербарий сорных растений и т.п.) или систематическим. Систематический гербарий семейств размещают в алфавитном порядке или в соответствии с какой-либо из принятых таксономических систем.

По мере увеличения коллекции необходимо вести каталог, где отмечать всю информацию о собираемых растениях. Каталог может быть как на бумаге, так и в электронной форме.

Наши рекомендации