Тенденции развития современного фитодизайна

Смысловое значение слова интерьер (от франц. interieur - внутренний) за минувшие 5 лет претерпело изменение от евроремонта до идеи искусст­ва декорирования помещений.

При озеленении интерьеров не имеет значения, к какому типу помеще­ний они относятся - вестибюль крупного общественного здания, холл со­лидного офиса, банка, производственные цеха, лестницы или всего лишь гостиная или кухня не очень большой квартиры. Использование декоратив­ных растений, цветов, флористических и миниатюрных ландшафтных ком­позиций, бесспорно, обогатит любой интерьер - уже сложившийся и вновь создаваемый, добавит тепла в наше искусственное жилище, поможет сохра­нить контакт с естественной жизнью и живой природой.

В настоящее время к понятию фитодизайн относят и аранжировку, и флористику, и комнатное цветоводство. Данный термин состоит из двух слов: «фито» - растительность, «дизайн» - оформление. Таким образом, фи­тодизайн представляет собой комплексное оформление помещений различ­ного назначения с помощью растений и цветочных композиций, с использо­ванием комнатных культур, срезанных растений, сухоцветов, а также искусства бонсай и флористических картин. Особое место в озеленении ин­терьера занимает искусство икебана.

Интерьерное озеленение - элемент культуры человека, отвечающий его эстетическим потребностям. Умело подобранные и размещенные в интерье­ре растения не только являются составной частью архитектурного убранст­ва, но и выполняют санитарно-гигиеническую функцию. Они очищают воз­дух помещений от углекислоты, где ее сконцентрировано обычно в десятки раз больше, чем под открытым небом.

Существует множество дизайнерских приемов подачи комнатных рас­тений в интерьере. Они различаются по стилю, по использованию световых эффектов, по структуре, по фактуре и текстуре самих растений, но цель еди­на - создание живого произведения искусства, которое украсит наш быт и сделает его радостным и неповторимым.

Для создания целостного интерьера, а также для эффективного исполь­зования пространства рекомендуется в первую очередь выяснить назначе­ние объекта, определить функционально-эмоциональные зоны, предназна­ченные для конкретных целей - работы, отдыха, приема пищи. При декорировании каждой из них используются свои приемы организации про­странства. Это может быть соподчинение по масштабу и значимости, когда главной является самая большая композиция, а меньшие - второстепенны­ми, причем все они решаются в одном стиле. Кроме того, может быть найде­но и построено ядро композиции, поставлен один или несколько акцентов, здесь применяют разнородные элементы фитодизайна. Объединяющим мо­ментом для такого варианта служит, например, техника исполнения, стиль, одинаковые детали, используемые материалы, цветовое решение.

Еще один прием фитодизайна - игра открытого и закрытого простран­ства, когда имеется переход от интерьера к экстерьеру - через окна, двери, веранды.

Если его хотят смягчить, размещают композицию в тамбуре две­рей, если же подчеркнуть - используют силуэтные, линейные решения на фоне окна, витрины. Кроме того, можно создать эффект дублированного пространства и зрительно увеличить размеры помещения. Для этого в отдел­ке одной из стен устанавливают зеркало, которое не только расширяет раз­меры комнаты, но и отражает свет на растения. Здесь нет границ для фанта­зии, нужно только подбирать растения с компактной формой, чтобы они не казались слишком громоздкими.

Поскольку фитодизайнеру зачастую приходится оформлять уже сло­жившийся, обжитой интерьер, он обязан учитывать архитектурные особен­ности, стилистику, общую цветовую гамму, условия эксплуатации помеще­ния. В то же время он может если не исправить, то хотя бы приглушить неудачные архитектурные решения, подчеркнуть выигрышные стороны ин­терьера, трансформируя и гармонизируя пространство. Например, компози­ция с мелкими деталями, которую надо рассматривать с близкого расстоя­ния, позволяет зрительно сократить длинный коридор, за счет того, что человек концентрирует внимание именно на ней.

Крупная композиция является элементом членения пространства, сво­дя его до уровня камерного и интимного, более комфортного для человека. Таким же путем можно разделить помещение на функциональные зоны. С помощью фитодизайна смягчают обстановку, например в местах с большим количеством техники и людей, с повышенным уровнем пыли и шума.

При озеленении интерьеров цветочные композиции размещают не только на мебельных полках, подоконниках или столах. Растениями мож­но декорировать стены, оконные и дверные проемы, пространство под по­толком. Для этих целей применяют венки, гирлянды, панно, коллажи, мно­госторонние композиции. Кроме того, популярны подвесные конструкции типа цветочных люстр, а также крупные напольные и подиумные компози­ции. Общий силуэт может быть наклонным, горизонтальным, вертикальным, ниспадающим или устремленным вверх. Особый колорит придает компози­ции движение, динамика. Однако не стоит перегружать интерьер компози­циями.

Популярность фитодизайна свидетельствует о том, что жители совре­менных городов нуждаются в ощущении комфорта и естественности, кото­рое способен дать только уголок настоящей природы.


Наши рекомендации