VII. Развитие фонематического восприятия.
Игра «Рама».
Логопед произносит в убыстряющемся темпе слова, похожие по звуко-слоговой структуре на слово рама.
Дети поднимают сигнальные флажки только на слове рама. Кто ошибся — выбывает из игры. В результате остаётся один победитель.
Слова: рама, мама, лама, яма, рама, Рома, рамка, рама, лямка и т.д. (ямка, храмы, шрамы, рамы).
VIII. Письменные упражнения.
1.Списать с карточки слова, самостоятельно поставить ударения:
Ранец, рыба, Рома, роза, радуга, рыжик, руки, ручка.
2. Подчеркнуть букву р условным обозначением (٨٨٨٨).
3. Прочитать слова.
IX. Домашнее задание.
1. Читать записанные в классе слова.
2. Подобрать предметные картинки в альбом.
3. Уметь произвести анализ данных слов.
X. Подведение итогов работы.
XI. Индивидуальная работа.
Урок 12
Автоматизация звука [р] в середине слова
Цель: заниматься коррекцией звука, автоматизировать звук [р] в слогах, ввести звук [р] в начало и середину слова, работать над развитием фонематического анализа и синтеза.
Оборудование: зеркала, шпатели, слоговые таблицы, плакаты с шутками, буква р, картинки, в названии которых есть звук [р]в начале и середине слова, «светофорчики» и фишки к ним, кубик с написанными на нём гласными а, о, у, ы, альбомы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
III. Артикуляционные упражнения.
Повторение, закрепление и автоматизация специальных артикуляционных упражнений, отработанных на прошлых уроках.
IV. Коррекция изолированного звука.
Дети по очереди «заводят мотор» под наблюдением логопеда.
V. Автоматизация звука [р] в слогах.
1. Чтение слоговых упражнений уроков 9-10.
2. Работа над звуком [р]в шутках (см. материал уроков 8-10).
VI. Проверка домашнего задания.
1. Чтение слов со звуком [р] в начале (по тетрадям).
2. Работа с картинками, подобранными детьми дома (называние, определение места звука [р] и слогов с этим звуком).
VII. Закрепление.
1. Игра «Доскажи словечко».
Логопед: Полетим к чужой планете
На космической... Дети: ...ракете.
Логопед: Я отбиваю метко.
Я — первая... Дети: ...ракетка.
Логопед: Посмотри — у воды-то
Растёт... Дети: ...ракита.
Логопед: Красивую причёску
Не сделать без... Дети: ...расчёски.
Логопед: В эти дни весенние
Расцвели... Дети: ...растения.
Логопед: В речке выловил башмак
Незадачливый... Дети: ...рыбак.
Логопед: Трое маленьких волчат
Угрожающе... Дети: ...рычат.
Логопед: «Луковица».
Пришла Таня в сарафане,
Стали Таню раздевать,
Стали плакать и... Дети: ...рыдать.
2. Игра «Отгадай».
Логопед: Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится. Дети: Это ракета.
Логопед: Хвостик из кости,
На спинке щетинка. Дети: Это расчёска.
Логопед: Один льёт, другой пьёт, третий растёт.
Дети: Дождь, земля, растения.
Логопед: Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. Дети: Это ручей.
Логопед: Прошёл по деревяшке —
Посыпались кудряшки,
Как шёрстка у барашка.
Будь гладкой, деревяшка! Дети: Это рубанок.
VIII. Работа над звуком [р] в середине слова.
1. Игра «Противоположные слова».
Логопед: Плохой ученик... Дети: ...хороший.
Логопед: Узкая дорога... Дети: ...широкая.
Логопед: Больной мальчик... Дети: ...здоровый.
Логопед: Красивый дом... Дети: ...уродливый.
2. Игра « Иным с ловом ».
Логопед: Во мне два «К», не забывайте!
Таким, как я, всегда бывайте:
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом... Дети: ...аккуратный.
3. Игра «Что поставим в гараж?».
Логопед :Машину? Дети: В гараж.
Логопед: Шкаф? Дети: Нет.
Логопед: Троллейбус? Автобус? Дети отвечают.
4. Игра «Яркая или неяркая одежда?».
Логопед: Красная? Дети: Яркая.
Логопед: Серая? Дети: Неяркая.
Логопед: Оранжевая? Чёрная? Жёлтая?
Дети отвечают.
5. Игра «Знаешь ли ты эти сказки и песенки?».
Логопед: Колотил, колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил и остался с носом.
Дети: «Лиса и журавль».
Логопед: У избушки сидит его старуха,
А перед нею разбитое...
Дети: ...корыто. «Сказка о рыбаке и рыбке».
Логопед: ...кашу варила, деток кормила
Дети: «Сорока-ворона».
Логопед: ...встань передо мной, как лист перед травой.
Дети: «Сивка-бурка, вещий каурка».
6. Игра с мячом «Доскажи словечко».
Логопед: Светит солнышко с утра.
В детский сад идти... 1-й ребёнок:... пора.
Логопед: Вот высокая ... 2-й ребёнок: ...гора.
Логопед: В ней глубокая... 3-й ребёнок: ...дыра.
Логопед: Лисья в той дыре... 4-й ребёнок: ...нора.
Логопед: «Ура! Ура»—кричит... 5-й ребёнок: ...детвора.
Логопед: Ежедневно в шесть утра
Я трещу «Вставать... 6-йребёнок: ...пора!»
Логопед: Старый пёс среди... 1 -й ребёнок: ...двора
Логопед: Караулил куль... 2-й ребёнок: ...добра.
Логопед: Воры куль добра не... 3-й ребёнок: ...брали
Логопед: Воры сторожа... 4-й ребёнок: ...украли.
Логопед: На глазах у... 5-й ребёнок: ...детворы
Логопед: Крышу красят... 6-йребёнок: ...маляры.
Логопед: Зайка прыгает в... 1-й ребёнок: ...бору.
Логопед: У стволов грызёт... 2-й ребёнок: ...кору.
Логопед: Встану рано... 3-й ребёнок: ...поутру
Логопед: Цветов для мамы... 4-й ребёнок: ...наберу.
Логопед: Убежала мышка в... 5-й ребёнок:...норку
Логопед: И грызёт тихонько... 6-й ребёнок: ...корку.
7. Игра «Отгадай».
Логопед: На моей макушке лёд,
У подошвы сад цветёт. Дети: Это гора.
Логопед: Я в любое время года
И в любую непогоду,
Поздно ночью, в час любой
Повезу вас под землёй. Дети: Это метро.
Логопед: Ног нет, а идёт.
Рук нет, а ведёт. Дети: Это дорога.
Логопед: Две сестры летом зелены.
Осенью одна краснеет,
Другая чернеет. Дети: Это смородина.
Логопед: Что за художник у окна побывал?
Что за художник окно разрисовал?
Дети: Это мороз.
Логопед: Свесились с ложки жёлтые ножки.
Дети: Это макароны.
Логопед: Этот зверь забавен очень:
Руки вдвое ног короче. Но зато у него
Хвост и ноги — во! Дети: Это кенгуру.
Логопед: Сговорились две ноги
Делать дуги да круги. Дети: Это циркуль.
Логопед: Мышкин дом глубок и тёмен.
Стены в доме не из брёвен.
Сперва подумай, скажи потом:
Как называется тот дом? Дети: Это норка.
Логопед: Он раньше всех приходит в класс,
Чтоб утром в классе встретить нас.
Пол чистый, чистая доска
Без крошечного пятнышка.
Дети: Это дежурный.
Логопед: К четырём утра мне на ферму пора.
На работе я должна быть проворна, весела.
Но зато далеко знают наше молоко.
Дети: Это доярка.
8. Игра «Назови картинку».
Логопед показывает детям предметные картинки, в названии которых есть звук [р] в середине. Дети называют эти предметы.