Определение потребности предприятия в оборотных средствах. Источники формирования оборотных средств.

Основные формы существования (структура) финансовых ресурсов предприятия: оборотные средства; основные средства.

Оборотные средства предприятия принято определять как совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения. В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платежеспособность, степень «омертвления» капитала, удельный вес незавершенного производства, объем дебиторской задолженности и др. Важную роль в организации кругооборота фондов предприятия играет собственный оборотный капитал, он обеспечивает иму­щественную и оперативную самостоятельность, определяет финан­совую устойчивость предприятия.

Классификацию оборотных средств как объекта финансового управления на предприятии целесообразно осуществлять по нескольким базовым признакам. 1) по форме воплощения: в денежной форме – наличные деньги в кассе, денежные средства на различных счетах, деньги в расчетах, краткосрочная дебиторская и кредиторская задолженности; в материальной форме – производственные запасы, запасы готовой продукции, незавершенное производство; в высоколиквидных ценных бумагах; 2) по степени ликвидности (т. е. скорости превращения средств предприятия в денежную наличность - важный показатель деятельности компании, по которому оценивается стабильность ее финансового положения): наличные денежные средства в кассе предприятия; денежные средства на расчетном и депозитных (до востребования) счетах; денежные средства в расчетах; высоколиквидные ценные бумаги; запасы готовой продукции; производственные запасы (сырья, материалов, энергоресурсов и пр.); незавершенное производство. 3) По функциональному назначению или роли в процессе производства и обращения оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды – часть производственных фондов, которые участвуют в одном производственном процессе, сразу переносят свою стоимость на себестоимость продукции и требуют своего возмещения к каждому последующему производственному циклу (сырье, комплектующие и т.п.):

Производственные запасы – запасы на складе предприятия сырья, материалов, комплектующих, горюче-смазочных материалов, и т.п., необходимые для обеспечения непрерывного производственного процесса. Незавершенное производство – стоимость незаконченной продукции, находящейся в цехах предприятия на разных этапах производственного процесса. Расходы будущих периодов – затраты, которые имеют место на предприятии в настоящее время, но списываться на себестоимость продукции будут позднее (например, подготовка нового производства, предоплата аренды основных фондов, организационные расходы и т.п.).

Фонды обращения – сумма денежных средств предприятия, вложенная в процесс реализации продукции и необходимая для обслуживания этого процесса. К фондам обращения относят: готовая продукция на складе предприятия (находится на складе предприятия в ожидании реализации); отгруженная, но не оплаченная потребителем продукция (включает продукцию, проданную в кредит и продукцию, срок оплаты которой просрочен, рост последней составляющей отгруженных товаров отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия, так как требует вовлечения в оборот дополнительных средств); свободные денежные средства предприятия на расчетных счетах.

Элементы оборотных фондов и фондов обращения имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс. Движение средств, взятое как постоянный процесс повторения и возобновления, называется оборотом средств, а сами средства, участвующие в нем – оборотными (сырье превращается в готовый продукт, а тот, в свою очередь, продается покупателям, становящимся дебиторами. Затем стоимость продукта конвертируется в наличность, когда дебиторы расплачиваются, и эти средства используются производителем на закупку новых партий сырья и т.д.).

Определение потребности предприятия в оборотном капитале. Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение оборотных средств ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к замораживанию и омертвлению ресурсов. Это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. За­нижение оборотных средств может привести к перебоям в произ­водстве и реализации продукции, к несвоевременному выполне­нию предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нера­циональное использование ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Конкретные размеры оборотных средств определяются теку­щей потребностью и зависят от:

• характера и сложности производства;

• длительности производственного цикла; сезонности работы;

• темпов роста производства, изменений объемов и условий сбыта продукции;

• порядка расчетов и организации расчетно-кассового обслуживания;

• финансовых возможностей предприятия;

• периодичности и сроков поступления платежей и т.п.

Нормирование оборотных средств предприятия – это расчет оптимальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

В зависимости от возможности расчета потребности в оборотных средствах все составляющие оборотных средств предприятия делятся на две группы: нормируемые (можно рассчитать потребность в них) – около 85%; ненормируемые (можно лишь спрогнозировать потребность в них) – около 15%. К нормируемым оборотным средствам можно отнести оборотные производственные фонды предприятия и готовую продукцию на складе, к ненормируемым – дебиторскую задолженность предприятию и свободные денежные средства.

Норматив оборотных средств предприятия – это их величина минимальная, но достаточная для обеспечения непрерывного производственного процесса. Существуют несколько методов расчета нормативов оборотных средств: метод прямого расчета, аналитический и коэффициентный.

Метод прямого расчета является наиболее точным, но и довольно трудоемким. В этом случае общий норматив оборотных средств определяется как сумма частных нормативов в соответствии с формулой:

НОС = НПЗ + ННП + НРПБ + НГП ,

где: НПЗ – норматив производственных запасов; ННП – норматив незавершенного производства; НРПБ – норматив расходов будущих периодов; НГП – норматив гот. продукции на складе.

Нормирование производственных запасов. Производственные запасы включают в себя текущий, страховой и подготовительный (технологический) запасы материальных ресурсов.Норматив производственных запасов:

НПЗ = åЗТЕК + åЗСТРАХ + åЗТЕХН(ПОДГ), где .

1. Текущие производственные запасы создаются для обеспечения текущих потребностей предприятия в материальных ресурсах в период времени между двумя поставками.

Запас текущий максимальный по i-ому виду материалов рассчитывается по формуле:

Определение потребности предприятия в оборотных средствах. Источники формирования оборотных средств. - student2.ru

где: GСУТi – суточная потребность в материале i-ого вида; ТПОСТi – интервал между двумя поставками материала i-го вида в днях; ЦМi – цена материала i-го вида.

2. Страховые запасы создаются на случай отклонения от установленного интервала поставки и рассчитываются по формуле:

Определение потребности предприятия в оборотных средствах. Источники формирования оборотных средств. - student2.ru

где: DТПОСТi – возможное отклонение от установленного интервала поставок материала i-го вида в днях.

3.Технологические (подготовит.) запасы создаются только по тем материальным ресурсам, которые требуют подготовки перед запуском их в производство (имеется в виду расконсервация, комплекция, различные виды обработки, например, термическая и т.п.):

Определение потребности предприятия в оборотных средствах. Источники формирования оборотных средств. - student2.ru

где: ТПОДГi – время подготовки i-го материала перед запуском в производство (в днях).

Нормирование незавершенного производства - заключается в определении необходимых средств для текущего финансирования процесса производства. Объем незавершенного производства зависит от:

1. Среднесуточных затрат на производство Сср. сут;

2. Длительности производственного цикла изготовления изделия Тп ц;

3. Коэффициента нарастания затрат в производстве (коэффициента средней технической готовности изделия в производстве) Кн з.

В соответствии с этим норматив незавершенного производства будет определяться как: Ннп = Сср сут × Тп ц × Кн з.

Нормирование расходов будущих периодов осуществляется в соответствии с запланированной сметой этих расходов на планируемый период:

НРБП = РБПнач + РБПзапл – РБПпог

РБПнач - сумма ср-в в расходах будущих периодов на начало планируемого периода; РБПзапл – сумма ср-в в расходах будущих периодов, запланированная на данный период; РБПзапл – сумма ср-в в расходах буд. период., погашаемая в течение данного периода.

Нормирование готовой продукции. Норматив готовой продукции на складе рассчитывается по следующей формуле:

Нгп = Sпр-ед × n × Тотгр , где: Sпр-ед – производственная с/с ед. продукции; n – кол-во изделий, ежедневно сдаваемых на склад; Тотгр – периодичность отгрузки гот. прод. в дн.

Аналитический (опытно-статистический) метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. Используется в тех случаях, когда не предполагается существенных изменений в условиях работы предприятия. Коэффициентный метод основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Источники формирования оборотного капитала. Оборотные средства подразделяются на 3 гр.: 1) Собственные, т.е. полученные от учредителей в момент образования предприятия или сформированные из собственной выручки. Собственные оборотные средства обеспечивая имущественную и оперативную самостоятельность, определяют финансовую устойчивость предприятия. 2) Заемные, т.е. полученные на возвратной основе от банка или других предприятий в форме коммерческого кредита (в эту же группу относятся все виды просроченной кредиторской задолженности предприятия – по з/пл., перед бюджетом, в/б фондами и т.п.). 3) Привлеченные (устойчивые пассивы) – временно свободные средства другого назначения, используемые для пополнения оборотного капитала, например, задолженность бюджету и в/б фондам по платежам, начисление которых происходит раньше срока платежа, задолженность заказчиков по авансам и т.п.

Первоначально формирование оборотного капитала осущест­вляется в момент создания предприятия (формируется уставный (складочный, паевой) капитал, что относится к корпоративным коммерческим организациям — хозяйственным обществам, хозяйственным товариществам и производственным кооперативам, или уставный фонд — на унитарных и федеральных казенных предприятиях).

Часть средств, инвестированных учредителями, направляется на приобретение производственных запасов, поступающих в производство для изготовления товарной продукции, выполнения ра­бот, оказания услуг. Вплоть до поступления выручки от реализа­ции продукции (работ, услуг) оборотные средства служат источни­ком финансирования текущих производственных затрат.

В дальнейшем пополнение оборотных средств, авансируемых предприятием на возобновление производственного цикла, может осуществляться за счет собственных источников, полученных предприятием в процессе его деятельности, и главным образом за счет полученной прибыли.

Суммы прибыли аккумулируются в специальном фонде предприятия - фонде накопления, создаваемом из чистой прибыли. Величина накопленной прибыли, направляемой на пополнение оборотных средств и на покрытие прироста норматива оборотных средств, зависит как от возможного увеличения прибыли в данном году, намечаемых направлений ее использования (инвестирования капитальные вложения, расходования на потребление работника, на социальные нужды и т.п.), так и от изменения норматива оборотных средств и привлечения иных источников. В тех случаях, когда предприятие не создает фонды специального назначения, на перечисленные цели расходуется часть нераспределенной прибыли отчетного периода.

Кроме прибыли как собственного источника пополнения оборотных средств на каждом предприятии имеются средства, приравненные к собственным. Это устойчивые пассивы, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и пользуются на вполне законных основаниях. Минимальная постоянная величина устойчивых пассивов всегда находится в распо­ряжении предприятия, оно ими пользуется, не изыскивая специально дополнительные источники для финансирования хозяйственной деятельности и формирования собственных оборотных средств. К устойчивым пассивам относятся:

1. Минимальная переходящая задолженность по оплате труда, отчислениям во в/б социальные фонды, которая обусловлена естественным расхождением между сроком начисления и датой выплаты з/пл., перечисления обязательных платежей.

2. Минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей.

3. Задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам и акцептованным расчетным документам, срок оплаты которых не наступил.

4. Задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате (предоплате) продукции;

5. Задолженность бюджету по некоторым видам налогов, начисление которых происходит раньше срока платежа.

Устойчивые пассивы являются источником покрытия собственных оборотных средств только в сумме прироста, т.е. разницы между их величиной на конец и начало периода. Сумма устойчивых пассивов может меняться в сторону увеличения или уменьшения Данный источник средств является по существу планируемой кредиторской задолженностью.

Наши рекомендации