Принципы и методы нормирования оборотных средств. определение потребности в оборотных средствах.

По охвату нормированием оборотные средства группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

Нормируемые оборотные средства — оборотные производственные фонды и готовая продукция, т.е. оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей.

Ненормируемые оборотные средства — фонды обращения обычно ненормируемы, к ним относятся дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

Нормирование оборотных средств — процесс определения минимальной, но достаточной (для нормального протекания производственного процесса) величины оборотных средств на предприятии, т.е. это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств.

Основными принципами нормирования оборотных средств яв­ляются:

- принцип плановости - выражается в том, что на каж­дом предприятии нормирование оборотных средств должно осуще­ствляться согласно имеющимся заказам и прогнозам сбыта выпускаемой продукции, плановым сметам затрат на производство и на непроизводственные нужды, нормам расхода и запасов мате­риальных ценностей, планам по инновациям и инвестициям;

- принцип системности - отражает органическую взаимосвязь фи­нансовых норм с системой применяемых технологических норм и нормативов. Финансовые нормы основываются на технологических нормах и нормативах. В свою очередь, финансовые нормы оказывают через систему устанавливаемых нормативов стимулирующее влияние на совершенствование технологии производства;

- принцип научной обоснованности - предполагает, что процесс нор­мирования оборотных средств основывается на современных мето­дах организации производства, при этом создание научно обосно­ванной системы норм и нормативов оборотных средств является средством реализации внутренних резервов;

- принцип прогрессивности - проявляется в разработке мероприя­тий по ускорению оборачиваемости оборотных средств за счет со­кращения производственного цикла, улучшения организации ма­териально-технического снабжения и сбыта продукции, снижения норм расхода материальных ресурсов и трудовых затрат, ускорения документооборота, уменьшения дебиторской задолженности.

Нормирование оборотных средств осуществляется путем оп­ределения норматива оборотных средств.

Норматив оборотных средств — минимальная плановая сумма денежных средств, по­стоянно необходимая предприятию для организации производ­ственной деятельности. Величина норматива представляет собой произведение суммы однодневного расхода по смете затрат на производство и нормы оборотных средств в днях:

Wn=Hoc*(M/T),

где Hoc — норма оборотных средств, т. е. относительная величина, как правило, выражаемая в днях и определяющая величину запа­са оборотных средств; М/Т — однодневный оборот материальных ресурсов, т. е. величина затрат материальных ресурсов на календар­ный день, определяемая делением сметы затрат на производство на число календарных дней планового периода; М — стоимость материальных ресурсов за определенный период; Т— период (ме­сяц, квартал, год).

Норматив оборотных средств на планируемый период рассчи­тывается методом прямого счета или аналитическим методом. Раз­личают совокупный норматив (общую сумму оборотных средств) и частные нормативы (размеры средств по элементам).

При исполь­зовании метода прямого счета норматив исчисляется как совокуп­ность оборотных средств в виде сумм отдельных элементов на осно­ве имеющихся заказов и прогнозов сбыта, плановых смет себесто­имости, норм расхода и запасов материальных ценностей, планов по инновациям и инвестициям. При этом используется следующая формула:

Woc = ∑Wn,

где Woc — совокупный норматив элемента основных средств; Wn — норматив элемента основных средств.

Ценность метода заключается в том, что совокупный норматив формируется как сумма отдельных элементов. Особенностью аналитического метода нормирования является ориентация на базисный уровень норматива и укрупненный расчет потребности в ресурсах на основании планов на нормируемый пе­риод. При этом используется следующая формула:

Woc = In * Wбос

где In — индекс изменения объема выпускаемой продукции или использованного материального ресурса; Wбос — базисный уровень норматива.

В свою очередь, индекс изменения объема выпускаемой про­дукции или использованного материального ресурса вычисляется по формуле:

In = Вплфакт или In = Мплфакт

где Впл и Вфакт — планируемый и фактический выпуск продукции; Мпл и Мфакт — соответственно планируемое и фактическое потреб­ление материальных ресурсов.

Преимущество данного метода заключается в быстроте расче­тов, но в то же время его главным недостатком является перенесе­ние просчетов и упущений, имевших место при определении нор­матива в базисном периоде, на планируемый период. Метод приме­ним в основном для перспективных и прогнозных расчетов потребности в финансовых ресурсах.

Потребность в оборотных средствах зависит от длительности технологического цикла, срока кредита, получаемого от поставщиков, и кредита, предоставляемого клиентам, от возможностей мобилизации средств, сезонных колебаний, возникающих в ходе производства.

Для целей управления оборотным капиталом рекомендуется ввести так называемый норматив – требуемое значение оборотного капитала, при котором будет обеспечена непрерывность производственного процесса и выполнен годовой план продаж.

Расчет потребности предприятия в оборотных средствах может производиться тремя методами: аналитическим, коэффициентным, методом прямого счета.

Расчета потребности организации в оборотных средствах с помощью аналитического метода заключается в определении их величины в размере средних фактических остатков с учетом роста объемов производства.

Коэффициентныйметод предусматривает разделение оборотных средств на зависящие и не зависящие от изменения объема производства. Потребность в первых (запасы сырья и материалов, затраты на незавершенное производство, запасы готового продукта) определяется, исходя из их размера в данном году и изменения объемов выпуска продукта (запасные части для ремонтов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов), определяется по величине средних остатков за ряд лет.

Метод прямого счета предусматривает расчет норм и нормативов по каждому элементу оборотных средств с учетом факторов, влияющих на их величину (нормирование оборотных средств).

Норма оборотных средств определяет их величину на определенный период времени, который необходим для обеспечения непрерывности производства.

Наши рекомендации