Определение потребности организации в оборотных средствах. Методы управления и нормирования оборотных средств.

Определение потребности организации в оборотных средствах предполагает разработку длительно действующих норм и ежегодно пересматриваемых нормативов.

Норма оборотных средств выражается в относительных величинах и характеризует отношение необходимого остатка материальных ценностей к определенному показателю деят-ти организации (Д).

Норма по сырью, материалам, топливу устанавливается в днях к их расходу по смете затрат; по незавершенному производству – в днях к затратам на товарную продукцию; по готовой продукции – в днях к объему выпуска продукции по производственной себестоимости.

Норматив - это плановый остаток товарно-материальных ценностей и затрат в денежном выражении, необходимый для нормальной работы организации (Н). Н=Р*Д, где

Р – однодневный расход материальных ценностей;

Д – норма оборотных средств в днях.

При расчете потребности в оборотных средствах используются сл. методы:

1)Метод прямого счета: норма и норматив определяются в целом по оборотным средствам исходя из нормы на отдельные виды и группы товарно-материальных ценностей с учетом условий снабжения, организации производства и сбыта;

2)Статистический (статистико-аналитический, экономико-аналитический): определяются нормативы по отдельным элементам (статьям) оборотных средств в размере сложившихся остатков оборотных средств за исключением нетипичных остатков. Для этого проводят анализ фактических запасов для выявления излишних, на основе анализа определяют фактическую минимальную потребность в оборотных средствах. Общая потребность определяется как сумма частных нормативов.

Последовательность расчета нормы запаса следующая: вначале по данным учета проводится анализ фактических запасов ТМЦ и по средней хронологической формуле определяется фактический средний остаток сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции за отчетный период. Затем этот остаток нужно разделить на фактический однодневный расход ТМЦ или однодневный выпуск продукции по себестоимости в отчетном периоде. Частное от деления составляет среднесложившуюся на предприятии норму запаса в днях по конкретному элементу оборотных ср-в или в целом по всем нормируемым оборотным ср-ам;

3)Метод коэффициентов: расчет норматива производится по организации в целом и необходимость исчисления нормы запаса и однодневного расхода (выпуска) отпадает. Совокупный норматив оборотных средств делится на две группы. К первой группе относятся элементы оборотных средств, которые зависят от изменения объема производства (например, сырье, материалы, незавершенное производство и др.). Ко второй группе – те элементы оборотных средств, которые не изменяются при изменении объема производства или изменяются незначительно (например, инвентарь, хозяйственные принадлежности, тара, запасные части для ремонта и др.). Норматив оборотных средств по первой группе элементов определяется путем корректировки норматива отчетного года на темпы изменения объема производства и цен на покупные материалы и полуфабрикаты, с учетом планируемого ускорения оборачиваемости оборотных средств в планируемом периоде.

При расчете норматива оборотных средств по второй группе может учитываться предполагаемый индекс инфляции, а также определяться в динамике сложившиеся на предприятии пропорции между оборотными средствами первой и второй групп. По усмотрению специалистов предприятия величина норматива по этой группе оборотных средств может приниматься в расчет без изменений, т.е. на уровне отчетного года.

Рассмотрим подробнее процесс определения потребности в текущих активах с использованием метода прямого счета, где определение нормы и норматива происходит по каждому элементу оборотных средств в отдельности, что приводит к наибольшей трудоемкости, однако наивысшей точности расчетов.

Сложность в расчете норматива заключается в расчете нормы. Основой определения нормы является расчет среднего интервала поставок производственного запаса. На размер этого интервала влияют следующие виды запасов организации:

Транспортный запас: определяется как время пребывания производственных запасов в пути на основе среднесложившихся фактических данных по интервалу транспортировки.

Разгрузочный запас: определяется затратами времени на разгрузку, доставку, приемку и складирование товарно-материальных ценностей. Обычно рассчитывается в соответствии с установленными нормами времени (хронометраж) на каждую из этих операций;

Текущий запас: определяется в размере 50% среднего интервала времени между поставками, однако может быть увеличен до 100%, если поставщики удалены от предприятия и в зависимости от широты номенклатуры производственного запаса;

Страховой запас: создается для обеспечения непрерывности процесса производства, в размере 50% от текущего запаса;

Технологический запас: включает время на подготовительные операции, установленные технологией (рассчитывается по технологическим картам и нормам).

Наши рекомендации