Определение потребности в оборотных средствах. Расчет норматива оборотных средств

Определение потребности предприятия в собственных оборот­ных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. оп­ределения норматива оборотных средств.

Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Методы определения потребности в оборотных средствах

Метод прямого счетапредусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу обо­ротных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического раз­вития предприятия, транспортировке то­варно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями. Этот ме­тод очень трудоемкий и требует высокой квалификации экономистов, привлечения к нормированию работников многих служб предприятия, но позволяет наиболее точ­но рассчитать потребность предприятия в оборотных средствах.

Аналитический методпредполагает определение потребно­сти в оборотных средствах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства. Данный метод применяется на пред­приятиях, где средства, вложенные в ма­териальные ценности и затраты, зани­мают большой удельный вес в общей сумме оборотных средств.

Коэффициентный метод.При данном методе запасы и затраты подразделяются на зависящие от измене­ния объемов производства (сырье, матери­алы, затраты на незавершенное производ­ство, готовая продукция на складе) и не зависящие (запчасти, малоценные и быст­роизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов).

В первом случае потребность в оборот­ных средствах определяется исходя из их размера в базисном году и темпов роста производства продукции в предстоящем году. Если на предприятии анализируется оборачиваемость оборотных средств и изыскиваются возможности ее ускорения, то реальное ускорение оборачиваемости в планируемом году необходимо учесть при определении потребности в оборотных средствах.

По второй группе оборотных средств, не имеющей пропорциональной зависимо­сти от роста объема производства, потреб­ность планируется на уровне их среднефак­тических остатков за ряд лет.

Расчет нормативов оборотных средств

Потребность в оборотных средствах определяемся предприяти­ем при составлении финансового плана.

Величина норматива не является постоянной. Размер собст­венных оборотных средств зависит от объема производства, ус­ловий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продук­ции, применяемых форм расчетов.

Нормирование оборотных средств осуществляется в денежном выражении.

В процессе нормирования устанавливаются частные и сово­купный нормативы. К частным относятся нормативы оборотных средств в про­изводственных запасах: сырья, основных и вспомогательных ма­териалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП); в незавершенном производстве и полуфабрикатах собст­венного производства; в расходах будущих периодов; готовых из­делиях. Путем суммирования частных нормативов определяется совокупный норматив оборотных средств.

1) При определении норматива оборотных средств по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатамсначала исчисляется их среднесуточный расход (РСУТ), который равен отношению годового (квартального) расхода данного элемента в производстве к количеству дней в периоде:

Определение потребности в оборотных средствах. Расчет норматива оборотных средств - student2.ru . (1)

Далее разрабатываются нормы запаса - относи­тельные величины, соответствующие объемам запаса каждого эле­мента оборотных средств. Как правило, нормы устанавливаются в днях запаса и означают длительность периода, обеспечиваемого данным видом материальных ценностей.

Норма запаса оборотных средств по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в текущем, страховом, транспортном, технологическом и подготовительном запасах.

Текущий запас (ЗТЕК) – основной вид запаса, необходимый для обеспечения бесперебойной работы предприятия между двумя очередными по­ставками.

Страховой запас (ЗСТР) образуется на случай нарушения сроков поставок и других непредвиденных обстоятельств.

Транспортный запас (ЗТР) образуется тогда, когда платежные требования приходят раньше, чем материальные ценности. Время транспортного запаса равно разнице между временем грузооборота и временем документооборота.

Технологический запас (ЗТЕХ) создается в тех слу­чаях, когда поступающие материальные ценности не удовлетворя­ют требованиям технологического процесса и до запуска в произ­водство проходят соответствующую обработку (сушку, зачистку, обдирку, разогрев, размол и т.д.). Этот запас учитывается в том случае, если он не является частью процесса производства.

Подготовительный запас (ЗПОД) связан с необходимостью приемки, разгрузки, сортировки и складирования производственных запасов.

Норматив оборотных средств по каждому виду сырья и материалов предусматривает суммирование всех этих видов запасов:

НОС = ЗТЕК + ЗСТР + ЗТР + ЗТЕХ + ЗПОД.(2)

2) Величина запаса в незавершенном производстве рассчитывается по следующей формуле:

ННП = QСУТ · CЕД · ДПЦ · КНЗ, = ССУТ · ДПЦ · КНЗ,(3)

где QСУТ - количество производимой продукции в день, (т., л., шт. и т.д.);

СЕД - себестоимость единицы продукции, руб.;

ССУТ - среднесуточные затраты на производство продукции, руб.;

ДПЦ - длительность производственного цикла в календарных днях;

КНЗ - коэффициент нарастания затрат, характеризующий уровень готовности продукции в составе незавершенного производства.

3) Норматив по готовой продук­ции рассчитывается как произведение плановой себестоимости среднесуточного выпуска товарной продукции (ССУТ) на время от начала поступления ее на склад до отправления со станции с учетом вре­мени на подборку, упаковку, хранение, погрузку, оформление транспортных и расчетных документов и т. п. ( Определение потребности в оборотных средствах. Расчет норматива оборотных средств - student2.ru ):

НГП = CСУТ × Определение потребности в оборотных средствах. Расчет норматива оборотных средств - student2.ru ,(4)

где Определение потребности в оборотных средствах. Расчет норматива оборотных средств - student2.ru - норма запаса в днях для готовой продукции.

4)Совокупный норматив оборотных средств на предприятии (НОС), равный сумме нормативов по всем элементам, определяет общую потребность хозяйствующего субъекта в оборотных средствах:

Определение потребности в оборотных средствах. Расчет норматива оборотных средств - student2.ru , (5)

НОСi - частный норматив.

Наши рекомендации