Характеристика сфер и звеньев финансовой системы. Их взаимосвязь.

Каждую сферу и каждое звено финансовой системы мы будем рассматривать с 3-х позиций:

1. Экономическое содержание и особенности каждой сферы

2. Органы управления каждой сферы или звена

3. В обобщенном виде определим проблемы, которые стоят и решаются

Первая сфера, которую мы выделили в структуре финансовой системы, это финансы хозяйствующих субъектов всех форм собственности.

Первый аспект-экономическая сущность. Это сфера-основа финансовой системы, поскольку именно здесь конкретно на коммерческих предприятиях, реального сектора экономики создаётся и формируется стоимость валового общественного продукта и формируются первичные доходы и финансовые ресурсы, которые в дальнейшем перераспределяются.

В учебниках зачастую выделяют понятие "децентрализованные" и "централизованные" финансы. И финансы хозяйствующих субъектов относят к системе децентрализованных финансов.

По своей экономической сути и природе финансы хозяйствующих субъектов имеют единую природу, экономическую природу с финансами в целом, то есть это всегда денежные отношения, это всегда распределительные отношения, это отношения связанные с односторонним движением стоимости денежной формы, это одностороннее движение осуществляется на принципах безвозвратности, безвозмездности и безэквивалентности и в процессе распределения формируются и используются финансовые ресурсы. Но вместе с тем финансы хозяйствующих субъектов имеют свои особенности, то есть это денежные распределительные отношения, которые связаны с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих и некоммерческих организаций с целью удовлетворения потребностей самих предприятий и организаций, их работников и государства.

Содержание финансов хозяйствующих субъектов обычно характеризуется через определение групп денежных (финансовых) отношений:

1. Связана с формированием и использованием денежных доходов, накоплений, выраженных в понятии финансовых ресурсов. (Процесс формирования прибыли, амортизации)

Это отношение между различными хозяйствующими субъектами и эти отношения могут быть связаны с холдингами, с объединениями. Достаточно широкая группа денежных отношений связана с отношениями между хозяйствующими субъектами и их работниками по поводу оплаты по труду в различных формах, основной заработной платы, компенсационных выплатах, процентов и дивидендов по ценным бумагам.

2. Между хозяйствующими субъектами и финансово-кредитными системами. Ключевой аспект: По поводу уплаты налогов, взносы в государственные небюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного

С точки зрения организационно-управленческого аспекта необходимо выделить особенности, которые влияют на содержание финансовых отношений в данной сфере. Выделим две особенности:

1. Формы собственности и организационно-правовые формы хозяйства.

2. Выделение отраслевых особенностей функционирования хозяйствующих субъектов.

Организационно-правовые формы хозяйствования. По формам собственности:

-частная

-государственная и муниципальная

-иные формы собственности

Опираться надо на гражданский кодекс, который четко выделяет все организационно-правовые формы собственности. И по ГК у нас выделяются:

-ИП

-Юридические лица

Звенья это сферы включают финансы:

· Коммерческих организаций

· Некоммерческих организаций

Все юридические лица по ГК делятся:

§ коммерческие (извлечение прибыли)

§ некоммерческие (не ставят целью извлечения прибыли, но могут получать прибыль и у них возникают отношения с финансово-кредитной системой)

В коммерческих организациях в реальном секторе экономики создаётся валовой внутренний продукт. И именно коммерческие организации являются основой финансовой системы. И в ГК четко определено, что к коммерческим организациям относятся различного рода:

· товарищества (полные или товарищества на вере),

· хозяйственные общества (Акционерные общества:открытые, закрытые, с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью)

· Производственные кооперативы-уставный капитал за счёт вкладов.

· Государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые могут осуществлять свою деятельность на основе хозяйственного ведения или на основе оперативного управления (федеральные казенные предприятия)

Во многих учебниках обращается внимание на трансформацию и принципов организаций коммерческих организаций.

При переходе к рынку:

1. Принцип коммерческого расчета

2. Усиливается самостоятельность предприятия(самостоятельно формировать и использовать финансовые ресурсы. Не могут самостоятельно устанавливать налоги, не могут самостоятельно определять себе ускоренную амортизацию, не могут расчитывать на бюджетные средства

В различных учебниках выделяют принципы:

Ø экономической эффективности

Ø принцип финансового контроля, внутренний аудит

Ø принцип материальной заинтересованности

Ø принцип материальной ответственности

Ø принцип создания финансовых резервов

Некоммерческие организации не ставят своей целью получение прибыли. И в этом звене выделяют финансы учреждений, финансы потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, различных фондов, некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций, союзов, организаций, государственных корпораций и есть закон о некоммерческих организациях, который полностью регламентирует их деятельность.

Когда говорят о Государственных и муниципальных учреждениях, то имеют в виду учреждения социальной сферы, которые решают задачи социальной политики и государственные и муниципальные учреждения связаны с реструктуризацией бюджетного сектора и созданием 3-х типов бюджетных учреждений:

1. Новые бюджетные учреждения

2. Автономные бюджетные учреждения

3. Казенные бюджетные учреждения

Отраслевые особенности также влияют на организацию финансов хозяйствующих субъектов.

С точки зрения управления финансами хозяйствующих субъектов здесь надо иметь в виду, что есть такая наука об управлении финансовыми потоками, об их оптимизации-это финансовый менеджмент.

Финансовый менеджмент охватывает целый круг вопросов и проблем и поэтому здесь рассматриваются такие аспекты, как финансовое планирование, ценовая политика, управление финансовыми ресурсами, учетная политика , политика в области создания финансовых резервов.

Финансовые проблемы:

1. Проблема, связанная с финансовым планированием на предприятии. В плановой экономике это планирование было в обязательном порядке. При переходе к рынку очень многие предприятия отказались от Финансового планирования и потерпели серьезное фиаско.

На сегодняшний день практически все предприятия перешли к прогрессивной форме планирования-бюджетирования.

2. Проблема, связанная с укреплением финансовой устойчивости. Методики, анализы, мониторинги инструментарий финансового менеджмента.

3. Проблема налогообложения на уровне хозяйствующих субъектов. Есть определённые противоречия в интересах:предприятия заинтересованы как модно меньше доходов иметь в бюджете, а государство-больше.

4. Проблема малых и средних предприятий и корпоративного сектора. Есть целый ряд государственных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства.

5. Повышение инвестиционной инновационной активности предприятия, а это связано и с источниками инвестиций, и с формированием разработок инвестиционных планов.

Наши рекомендации