Анализ эффективности использования оборотных активов

Важнейшей частью анализа оборотных средств предприятия является анализ эффективности использования оборотных средств.

В данной работе используется анализ оборачиваемости, при котором показатели рассчитываются на основании выручки от реализации, а не себестоимости. Это связано с тем, что определение оборачиваемости оборотных активов по себестоимости реализованной продукции приведет к тому, что на предприятиях, где себестоимость продукции увеличивается, возрастет и коэффициент оборачиваемости, т.е. будет сокращаться длительность одного оборота в днях, и, наоборот, при снижении себестоимости оборачиваемость замедлится, т.е. произойдет ее увеличение в днях, что окажет влияние на эффективность производства.

Оборотные активы являются наиболее мобильной частью капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. Оборотные средства предприятия используются для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства, запасов готовой продукции, а также средств в расчетах и остатков денежных средств на расчетных счетах в банках и кассе предприятия. Эффективное использование оборотных средств предприятия характеризуют следующие показатели: коэффициент оборачиваемости, коэффициент загрузки оборотных средств, длительность одного оборота в днях[26, с.101].

С помощью таблицы проанализируем то, насколько эффективно используются оборотные средства предприятия ООО Севоспотребсоюз «Кировский хлебозавод».

Таблица 3- Анализ показателей эффективности использования оборотных средств ООО Севоспотребсоюз «Кировский хлебозавод» за 2015-2016 гг.

Показатели Прошлый год Отчетный год Отклонение
Выручка
Средняя величина запасов -628
Средняя величина дебиторской задолженности
Средняя величина оборотных активов
Оборачиваемость запасов, оборот 27,1 57,5 30,4
Оборачиваемость дебиторской задолженности, оборот 20,13 13,69 -6,44
Оборачиваемость оборотных активов, оборот 10,8 9,4 -1,4
Срок погашения дебиторской задолженности, дни 17,9 2,6 -15,3
Срок хранения запасов 13,3 6,3 -7
Чистые оборотные активы 1,48 0,95 -0,53
Рентабельность оборотных активов, % 3,51 3,73 0,22
Коэффициент загрузки оборотных активов 0,093 0,106 0,013


Проведенный анализ показателей эффективности использования оборотных средств показал, что выручка в 2016 году увеличилась на 814 тыс. рублей.

Оборачиваемость запасов определяет скорость реализации запасов. В целом, чем выше показатель оборачиваемости запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение предприятия. На анализируемом предприятии данный показатель увеличился на 30,4 оборотов и в 2016 году составил 57,5 оборотов. Рост оборачиваемости запасов свидетельствует об эффективности и экономии использования запасов, интенсивном процессе снабжения, производства и сбыта.

Показатель оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, сколько раз в год взыскивается дебиторская задолженность. На анализируемом предприятии данный показатель снизился на 6,44 оборота, срок погашения дебиторской задолженности снизился на 15,3 дня.

Оборачиваемость оборотных активов рассчитывают для определения скорости оборота всех оборотных ресурсов. На анализируемом предприятии каждый вид оборотных активов потреблялся и вновь возобновлялся 9 раз в год.

Величина чистых оборотных активов в 2016 году снизилась на 0,53%, и их значение находится в пределах рекомендуемого значения (больше 0).

Рентабельность оборотных активов в 2016 году увеличилась на 0,22%.

Коэффициент загрузки оборотных активов характеризует эффективность использования оборотных средств. Чем меньше значение коэффициента загрузки, тем эффективнее работает бизнес, и эффективнее используются оборотные средства. На ООО Севоспотребсоюз «Кировский хлебозавод» данный показатель в 2016 году незначительно увеличился, что свидетельствует об ухудшении использования оборотных активов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы я выяснила, что оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Эффективное их использование является важным условием успешной деятельности предприятия. Поэтому необходимо проводить анализ оборотных активов предприятия, целью которого является повышение эффективности управления оборотными средствами. Целью управления в свою очередь является определение объема, структуры, источников покрытия оборотных средств. Рассмотрены риски, обусловленные недостаточным анализом структуры и объема оборотных средств. Такими рисками являются:

- недостаточность товаров - риск дополнительных издержек или остановки деятельности предприятия;

- недостаточность собственных кредитных возможностей - риск потери ликвидности;

- недостаточность денежных средств - риск прерывания производственного процесса, невыполнения обязательств, потерь дополнительной прибыли.

- излишний объем оборотных средств - риск увеличения издержек финансирования и сокращения доходов[15,с.219].

Также определены источники информации для проведения анализа оборотных активов. Такими источниками в основном являются формы бухгалтерской отчетности.

Главная цель производственного предприятия в современных условиях получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом.

Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности предприятия. Ценность анализа заключается в своевременности, которая является важным аспектом уместности и своевременности.

Оборотные активы - совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла. Основные составляющие оборотных активов - это запасы товарно-материальных ценностей, дебиторская задолженность, денежные активы, незавершенное производство, расходы будущих периодов. Основными показателями эффективности функционирования оборотных активов являются: коэффициент оборачиваемости; продолжительность одного оборота, показывающее за какое количество времени оборотными активами совершается один оборот; рентабельность оборотных активов[10,с.196].

В настоящее время в России система организации оборотных средств построена на следующих принципах:

− предоставление предприятиям самостоятельности в управлении оборотными средствами;

− определение плановой потребности и размещение оборотных средств по отдельным элементам и подразделениям - расчет оптимальной потребности оборотных средств, которая обеспечила бы непрерывность процесса производства, выполнение плановых заданий при ритмичной работе (разработка длительно действующих норм и ежегодных нормативов);

− корректировка рассчитанных и действующих нормативов с учетом требований меняющихся условий хозяйствования (изменение объема производства, цены используемых сырья и материалов, поставщиков и потребителей, форм расчетов);

− наличие рациональной системы финансирования оборотных средств - формирование оборотных средств за счет собственных ресурсов и заемных средств в размерах, обеспечивающих нормальное финансовое состояние предприятия;

− контроль за рациональным размещением и использованием оборотных средств, т.е. проведение анализа эффективности кругооборота используемых средств с целью ускорения их оборачиваемости[24,с.463].

Для усовершенствования этой политики было разработано и рекомендовано следующее:

− было рекомендовано сменить консервативный подход к формированию оборотных активов на умеренный, тем самым повысив эффективность их использования;

− для избежания рисков, связанных с переходом на умеренный подход перед отделами и структурными подразделениями предприятия были поставлены новые задачи, которые они должны будут решать;

− были выделены мероприятия по реализации резервов, направленных на сокращение продолжительности операционного цикла: ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности, использование различных источников финансирования оборотных средств. Оптимизировать объем дебиторской задолженности можно, используя различные условия предоставления кредита. А для сокращения финансового цикла можно использовать факторинг;

− предприятию также было рекомендовано улучшить коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности. К неустойчивому и неплатежеспособному предприятию как к деловому партнеру и заемщику в деловом мире будут относиться с осторожностью;

− было рекомендовано повысить рентабельность использования оборотных активов за счет ускорения оборачиваемости и положительной рентабельности от продаж.

В заключении важно отметить, что на предприятии важно не только внедрить предложенные рекомендации, но и осуществлять контроль за их выполнением, за показателями эффективности использования и оборотных средств, и предприятия в целом. Ведь от этих показателей зависит успех, прибыльность и устойчивость фирмы, а также ее способность быстро приспосабливаться к быстроменяющимся условиям окружающей среды.

Список использованной литературы

1. Гражданский Кодекс РФ (Принят Гос. Думой 21 октября 1994 года, ФЗ-№51, от 30.11.1994 г., в ред. от 23.05.2016 N 146-ФЗ. - Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»

2. Налоговый Кодекс РФ (Принят Гос.Думой 16 июля 1998 года, ФЗ-№146 от 31.07. 1998 г. с изм. и доп., вступ. в силу с 02.06.2016г.) - Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»

3. Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.« О бухгалтерском учете» (ред. от 23.05.2016) - Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»

4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" - Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»

8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"- Официальный сайт компании «КонсультантПлюс»

9. Алексеева, А. И., Ушвицкий, Л. И., Малеева, А. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник [текст] / А. И. Алексеева, Л. И. Ушвицкий, А. В. Малеева. - М.: КноРус, 2013. – 465 с.

2. Анущенкова, К.А. Анущенкова, В.Ю. Финансово-экономический анализ: учебно-практическое пособие [текст] / К.А. Анущенкова, В.Ю. Анущенкова. - М.: Дашков и Ко, 2013.- 404 с.

3. Артеменко, В. Г. Экономический анализ: учебное пособие [текст] / В. Г. Артеменко, Н. В. Анисимова.- М.:КНОРУС, 2013.- 288 с.

4. Бабенко, И. В. Оборотные средства (активы): сущность и расчет основных показателей: учебное пособие [текст] / И. В. Бабенко, Э.Н. Кузьбожев.- Курск: гос. техн. ун-т, 2014.- 152 с.

5. Бариленко В. И. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие [текст] / В. И. Бариленко. — М.: Издательство «Омега-Л», 2015. - 414 с.

6. Басовский, Л. Е., Басовская, Е. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие [текст] / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская.- М.: ИНФРА-М, 2012.- 366 с.

7. Бочаров, В. В. Финансовый анализ. Краткий курс [текст] / В. В.Бочаров. - СПб.: Питер, 2014. -240 с.

8. Вахрушина, М. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие [текст] / Под ред. д.э.н., проф. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2013. – 463 с.

9. Видяпин, В. И. Бухгалтерский учет: хрестоматия [текст] / В. И. Видяпин.- СПб.: Питер, 2014.- 864 с.

10. Войтоловский, Н. В., Калинина, А. П. Комплексный экономический анализ коммерческих организаций: учебник [текст] / Н. В. Войтоловский, А. П. Калинина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013.– 264 с.

11. Гальчина, О. Н., Пожидаева, Т. А. Теория экономического анализа: учебное пособие [текст] / О. Н. Гальчина, Т. А. Пожидаева.– М.: Дашков и К, 2012. - 236 с.

12. Гиляровская, Л. Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник [текст] / Л. Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий.- М.: Проспект, 2014. – 360 с.

13. Гинзбург, А. И. Экономический анализ [текст] / А. И. Гинзбург. – СПб: Питер, 2015.- 208 с.

14. Горфинкель, В. Я., Швандар, В. А. Экономика предприятия: учебник для вузов [текст] / В. Я. Горфинкель, В. А. Швандар. - М.: ЮНИТИ-ДАГА, 2015. - 670 с.

15. Ефимова, О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник [текст] / О. В. Ефимова. – М.: Омега - Л, 2013. – 349 с.

16. Жиляков, Д. И., Зарецкая, В. Г. Финансово - экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания): учебное пособие [текст] / Д. И. Жиляков, В. Г. Зарецкая.- М.: КНОРУС, 2014.-147 с.

17. Зимовец, А. В. Краткосрочная финансовая политика: конспект лекций [текст] / А. В. Зимовец. - Таганрог: Издательство НОУ ВПО ТИУиЭ, 2014.- 172 с.

18. Ионова, А. Ф., Селезнева, И. Н. Финансовый анализ. Управление финансами: учебное пособие для вузов [текст] / А. Ф. Ионова, И. Н. Селезнева.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.-639 с.

19. Ионова, А. Ф., Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ: учебник [текст] / А. Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева.– М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. – 624 с. 20. Ковалев, В. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник [текст] / В. В. Ковалев. – М.: Проспект, 2014. – 413 с.

21. Когденко, В. Г. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение» [текст] / В. Г. Когденко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.-248 с.

22. Куттер, М. И. Теория бухгалтерского учета: учебник [текст] / М. И. Куттер.– М.: Финансы и статистика, 2014. – 592 с.

23. Лысенко, Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов [текст] / Д. В. Лысенко.- М.: ИНФРА-М, 2013. – 320 с.

24. Любушин, Н. П. Экономический анализ: учебник для студентов вузов [текст] / Н. П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.-575 с.

25. Мальцева, А. В. Формирование оборотных средств: выбор источников и проблемы анализа: Cборник научных статей «Проблемы системной модернизации экономики России: социально-политический, финансово-экономический и экологический аспекты» [текст] / А. В. Мальцева.- СПб.:Институт бизнеса и права, 2014.- 489 с.

26. Новопашина, Е. А. Экономический анализ: учебное пособие [текст] / Е. А. Новопашина. - СПб.: Изд-во Политехн. университета, 2013. - 192 с.

27. Пласкова, Н. С. Экономический анализ: учебник [текст] / Н. С. Пласкова.- М.: Эксмо, 2010.-704 с.

28. http://www.consultant.ru – «Консультант Плюс»

29. http://www.audit-it.ru – «Бухгалтерский учет, налогообложение, аудит в РФ»

30. http://afdanalyse.ru «Анализ финансового состояния предприятия»

приложение

Наши рекомендации