Анализ эффективности использования оборотных активов

Анализ эффективности использования активов с применением коэффициентов деловой активности рассмотрен на примере оборотных ак­тивов. Следующие параметры позволяют осуществлять изучение со­стояния и контролировать эффективность использования оборотных активов:

1) величина оборотных активов и чистого оборотного капитала и их удельный вес в общем объеме активов (табл. 3);

2) структура оборотных активов;

3) оборачиваемость оборотных активов и их отдельных элементов;

4) длительность финансового цикла;

5) рентабельность оборотных активов.

Сводные данные о структуре оборотных активов (раздела II балан­са) по акционерному обществу представлены в табл. 2. Из ее данных следует, что сформированная обществом структура оборотных активов ставит его финансовое благополучие в прямую зависимость от поступ­ления средств от дебиторов. За последние два года доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов выросла в 1,56 раза (49,1/31,5) и достигла 49,1 % при рекомендуемом значении 20-25 %.

Таблица 2.

Структура оборотных активов открытого акционерного общества

Анализ эффективности использования оборотных активов - student2.ru

Удельный вес денежных средств, составляющий весомую величи­ну, увеличился на 4,3 пункта (32,0 - 27,7), что создает благоприятные возможности для погашения текущих обязательств. Удельный вес чистого оборотного капитала в общем объеме оборотных активов вы­рос в 1,9 раза (37,5/19,6) и на конец отчетного периода достиг 37,5 %, что в 3,75 раза выше рекомендуемого минимального размера в 10 %. Приведенные данные подтверждают способность акционерного обще­ства развивать текущую деятельность за счет собственных и привле­ченных средств в форме кредиторской задолженности. Доля последней в объеме оборотных активов на конец отчетного года составляла 60,9 % (70831/116339 ´ 100).

По анализируемому предприятию за два смежных периода дело­вую активность определяют следующие значения финансовых коэф­фициентов (табл. 3).

Таблица 3.

Коэффициенты деловой активности по акционерному обществу

Анализ эффективности использования оборотных активов - student2.ru

Анализ эффективности использования оборотных активов - student2.ru

Анализ эффективности использования оборотных активов - student2.ru

Примечание. Для расчета показателей таблицы использованы данные бухгал­терского баланса (приложение 1), Отчета о прибылях и убытках (приложе­ние 2), таблица 3.2 (Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса).

Приведенные в этой таблице коэффициенты положительно характеризуют деловую активность акционерного общества. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов вырос на 0,24 пункта, или 8,7 %, что привело к ускорению их оборачиваемости на 10,5 дня (121,3 - 131,9), в том числе запасов на 17,1 дня (33,8 - 50,9). В то же время замедлилась оборачиваемость дебиторской задолженности на 8,7 дня (51,4 - 42,7), или 20,3 %, что свидетельствует об ухудшении работы с дебиторами.

Оборачиваемость собственного капитала ускорилась на 0,36 пунк­та, что соответствует 24,1 дня (144,8 - 168,9). Ускорение оборачи­ваемости кредиторской задолженности на 0,93 пункта или 22,2 дня (83,0 - 105,2) негативно сказалось на укреплении платежеспособно­сти общества, поскольку эта задолженность служит дополнительным источником покрытия оборотных активов. Однако продолжитель­ность одного оборота дебиторской задолженности на конец отчетного периода была на 31,5 дня (83,0 - 51,5), или 38 %, ниже скорости пога­шения кредиторской задолженности, что существенно повысило фи­нансовую устойчивость предприятия. В связи с ростом прибыли до налогообложения (бухгалтерской прибыли) в 1,7 раза (35623/21108) заметно увеличилась рентабельность оборотных активов на 9,2 пунк­та (35,7 - 26,5).

В процессе анализа деловой активности предприятия целесообраз­но обратить внимание на следующие обстоятельства:

♦ продолжительность производственного операционного цикла;

♦ важнейшие причины его изменения.

Анализу показателей управления активами предшествует изуче­ние этапов обращения денежных ресурсов предприятия (табл. 4).

Производственный цикл показывает общее время, в течение кото­рого оборотные средства иммобилизованы в запасы и дебиторскую задолженность:

ПЦ = ПО3 + ПОдз,

где ПЦ — продолжительность производственного цикла, дни;

ПО3 — период оборачиваемости запасов, дни;

ПОдз — период оборачиваемости дебиторской задолженности, дни.

Таблица 4.

Фазы полного цикла оборота оборотных активов (средств) на предприятии

Период производственного цикла
Период оборота сырья и материа­лов Период оборота незавершенного производства Период оборота готовой продук­ции на складе Период оборота дебиторской задолженности
Производственный процесс Финансовый цикл
Период оборота (погашения) кредиторской задолженности

Разница между сроками платежа по своим обязательствам и получением денежных средств от покупателей является финансовым цик­лом (ФЦ), в течение которого они (средства) отвлекаются из оборота предприятия:

ФЦ = ПЦ - ПОКЗ,

где ФЦ — продолжительность финансового цикла, дни;

ПЦ — производственный цикл, дни;

ПОКЗ — период оборачиваемости кредиторской задолженности, дни.

Снижение производственного и финансового циклов в динами­ке — положительная тенденция. Подобное сокращение циклов может произойти по трем причинам:

1) ускорения производственного процесса;

2) ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности;

3) замедления срока погашения кредиторской задолженности (в рамках деловой этики), что создает для предприятия допол­нительный источник формирования оборотных активов.

По анализируемому акционерному обществу продолжительность производственного (операционного) цикла составляла: на начало от­четного года 93,6 дня (50,9 + 42,7); на конец отчетного периода 85,3 дня (33,8 + 51,5). Длительность финансового цикла была равна: на начало года этот цикл отсутствовал (93,6 - 105,2); на конец отчетного перио­да — 2,3 дня (85,3 - 83,0). Следовательно, сокращение производст­венного и финансового циклов оценивают позитивно для укрепления финансовой устойчивости акционерного общества.

Таким образом, показатели деловой активности акционерного об­щества можно оценить как удовлетворительные, создающие возмож­ность для стабильной производственно-коммерческой деятельности в предстоящем году.

Наши рекомендации