Тема № 10 Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных активов

Вопросы:

1. Анализ состава, структуры динамики оборотных активов.

2. Анализ эффективности использования оборотных активов.

1. Анализ состава, структуры динамики оборотных активов.

В торговой организации проводя анализ оборотных средств необходимо разделить их по роли в создании продукта:

· Оборотные средства в сфере обращения – это активы обслуживающие процесс производства (готовая продукция, товары отгруженные и т.д.)

· Оборотные средства в сфере обращения – это производственные запасы, материальные ценности, НЗП.

В процессе анализа изучают состояние и динамику ОбС, их структуру, размер, причины изменений и эффективности использования.

Анализ ОбС проводят в сопоставлении с нормативами, если таковые были доведены до предприятия, причём вначале оборотные активы приводят в сопоставимый вид. В частности при изменении цен и тарифов определяют оборотные активы в сопоставимой оценке.

При анализе финансового состояния торговли организации ТЗ изучают по покупной, а основные по остаточной стоимости.

Фактические ТЗ по покупной стоимости определяют остатки товаров на складах, ТН на остаток не реализованных товаров.

ТЗ и денежные средства в кассе и в пути изучают не только по сумме, но и в днях оборота. Здесь должно быть обеспеченно условие сопоставимости данных так, если ТЗ исчислены по покупной стоимости, то и ТО включают в расчёт в аналогичной оценке. Для этого необходимо:

Объём РТО по розн. ценам – Реализованные ТН (ВД)

При проведении анализа особое внимание уделяют изучению причин выявленных отклонений по отдельным видам оборотных активов и разработкой мер по их оптимизации, так например, большие остатки средств в кассе и в пути свидетельствуют о несвоевременной сдачи выручки в банк и др. нарушений кассовой дисциплины. Сверхнормативные остатки прочих ТМЦ являются результатом наличия, приобретения излишних и не нужных материалов, сырья, топлива, др. материальных ценностей, т.е. на счетах в банке должны храниться минимально-необходимые суммы денежных средств, а все свободные их остатки следует погашать в досрочное погашение полученных кредитов, вкладывать в ценные бумаги и т.д.

2. Анализ эффективности использования оборотных активов.

Основными показателями, характеризующими эффективность использования оборотных активов, является их оборачиваемость. Она изучается в днях и в количестве оборотов.

Оборачиваемость в дн. = Тема № 10 Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных активов - student2.ru

Средний остаток оборотных активов находят по средней арифметической и средней хронологической.

Оборачиваемость в количестве оборотов = Тема № 10 Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных активов - student2.ru

Определяют в ходе анализа сумму ускорения или замедления оборачиваемости и сколько в результате этого высвобождено или дополнительно вложено средств.

Высвобожденные ( доп. вложение) ср-ва = Ускорение (замедление) * ТО одн. ор.

По прочим ТМЦ оборачиваемость исчисленная к объёму ТО не совсем точно характеризует время их обращения. В связи с этим по прочим ТМЦ определяют оборачиваемость исходя из среднедневного их расхода. Этот показатель называют частной оборачиваемостью оборотных активов.

Частичная оборачиваемость обор.активов = Тема № 10 Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных активов - student2.ru

Частные показатели оборачиваемости оборотных активов показывают за сколько дней в среднем расходуются остатки по прочим ТМЦ. Показатели эффективности использования оборотных активов является уровень из рентабельности.

R об. Активов = Тема № 10 Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных активов - student2.ru * 100

Для обобщающей оценки эффективности использования оборотных активов рассчитывают интегральный показатель.

Тема № 10 Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных активов - student2.ru Интегральный показатель = √Т роста (снижение обор.оборотных активов в количестве оборотов) * R

Если величина данного показателя растёт, то улучшается и использование оборотных активов.

Наши рекомендации