Анализ эффективности использования оборотных активов. Анализ финансовых результатов предприятия

Важнейшей составной частью финансовых ресурсов предприятия являются его оборотные активы. Они включают запасы (сырье, материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, готовую продукцию, товары отгруженные, незавершенное производство и др.); денежные средства (средства на текущих и валютных счетах, в кассе и др.); краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, предоставленные краткосрочные займы и др.); дебиторскую задолженность (задолженность покупателей и заказчиков, дочерних и зависимых обществ, учредителей по взносам в уставной капитал, векселя по поручению и др.)

От состояния оборотных активов зависит успешное осуществление производственного цикла предприятия, так как недостаток оборотных средств парализует производственную деятельность, прерывает производственный цикл и в конечном итоге приводит предприятие к отсутствию возможности оплачивать по своим обязательствам и к банкротству.[14]

Большое влияние на состояние оборотных активов оказывает их оборачиваемость. От нее зависит не только размер минимально необходимых доля хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов. В свою очередь это отражается на себестоимости продукции ив конечном итоге на финансовых результатах предприятия. Все это обуславливает необходимость постоянного контроля за оборотными активами и анализа их оборачиваемости.

Анализу подвергаются следующие показатели:

  1. Оборачиваемость оборотных активов предприятия;
  2. Оборачиваемость дебиторской задолженности;
  3. Оборачиваемость товарно-материальных запасов.

При этом основное внимание уделяется расчету и анализу изменений следующих показателей:

    • Скорости оборота оборотных активов (количество оборотных активов за определенный период времени);
    • Периода оборота (срока возвращения предприятию вложенных в хозяйственную деятельность средств).[15]
  1. Анализ оборачиваемости оборотных активов проводится на основе расчета следующих показателей:

А) оборачиваемость оборотных активов (скорость оборота)= Выручка от реализации/средняя величина оборотных активов.

Этот показатель характеризует скорость оборота оборотных активов предприятия. Средняя величина активов рассчитывается как средняя арифметическая величин активов на начало и конец периода:

Средняя величина оборота = (Активы на начало года + Активы на конец года)/2

Б) Продолжительность оборота = длительность анализируемого периода/ оборачиваемость активов.

В) Привлечение (высвобождение) средств в оборот = (Выручка от реализации/ Длительность анализируемого периода)∙(Период оборота отчетного года – Период оборота предшествующего года).

Этот показатель характеризует дополнительное привлечение средств в оборот, вызванное замедлением оборачиваемости активов.

  1. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности. При этом используют следующие показатели:

А) Оборачиваемость дебиторской задолженности = Выручка от реализации/Средняя дебиторская задолженность.

Этот показатель характеризует кратность превышения выручки от реализации над средней дебиторской задолженностью.

Б) Период дебиторской задолженности = Длительность анализируемого периода / Оборачиваемость дебиторской задолженности.

Показатель характеризует сложившийся за период срок расчетов покупателей.

В) Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов = (Дебиторская задолженность / Оборотные активы)∙100.

Показатель характеризует структуру оборотных активов.

Г) Доля сомнительной дебиторской задолженности = (Сомнительная дебиторская задолженность / Дебиторская задолженность)∙100.

3. Анализ оборачиваемости товарно-материальных запасов ведется на основе следующих показателей:

А) Оборачиваемость запасов = Себестоимость реализованной продукции / Средняя величина запасов.

Показатель показывает скорость оборота товарно-материальных запасов.

Б) Срок хранения запасов = Длительность анализируемого периода / Оборачиваемость запасов.

Показатель характеризует длительность хранения запасов. Таким образом, расчет приведенных показателей дает возможность охарактеризовать состояние оборотных активов и их динамичность.[16]

В условиях рыночных отношений цель предпринимательской деятельности состоит в получении прибыли. Прибыль обеспечивает предприятию возможности самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия, на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов. Поэтому прибыль является конечным результатом деятельности предприятия.

Анализ прибыли находится в непосредственной зависимости с порядком ее формирования.

Общая сумма прибыли (балансовая прибыль), полученная предприятием за определенный период, состоит из:

1. Прибыль (убыток) от реализации продукции, услуг, выполненных работ рассчитывается как разность между суммой выручки от реализации продукции в действующих ценах и величиной затрат на производство и реализацию продуктов, услуг, работ, включаемых себестоимость:

Пр= Выр –З, где З – затраты.

2. Прибыль (убыток) от прочей реализации определяется как разность между рыночной ценой за проданное имущество, материальные ценности, принадлежащие предприятию, и их первоначальной или остаточной стоимостью.

3. Прибыль (убыток) от внереализационных операций рассчитывается как разница между доходами и расходами по внереализационным операциям, т.е. доходами и расходами, не связанными с производством продукции, услугами, выполнением работ , продажей имущества.

Кроме того, важнейшим показателем, отражающим конечные финансовые результаты деятельности предприятия, является рентабельность.

Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств, вложенных в предприятие или иные финансовые операции. На составе имущества предприятия, в которое вкладываются капиталы, и проводимых предпринимателем хозяйственных и финансовых операций основывается система показателей рентабельности:

· Рентабельность имущества предприятия = (Чистая прибыль/Средняя величина активов (имущества)∙100

· Рентабельность внеоборотных активов = (Чистая прибыль /Средняя величина внеоборотных активов)∙100

· Рентабельность оборотных активов = (Чистая прибыль /Средняя величина оборотных активов)∙100

· Рентабельность инвестиций = (Прибыль до уплаты налогов / Валюта баланса - Величина краткосрочных обязательств)∙100

· Рентабельность собственного капитала = (Чистая прибыль / Величина собственного капитала)∙100

· Рентабельность заемных средств = (Плата за пользование кредитом / Сумма долгосрочных и краткосрочных кредитов)∙100

Плата за пользование кредитами включает проценты за пользование кредитами; расходы по уплате процентов, возникающие у предприятия при расчетах с поставщиками; средства, перечисляемые в бюджет за несвоевременную уплату налогов.

· Рентабельность совокупного используемого капитала (вложенный капитал) = (Плата за пользование кредитами + Чистая прибыль)/Средняя величина активов) ∙ 100.

· Рентабельность реализуемой продукции = (Чистая прибыль / Выручка от реализации) ∙ 100.[17]

С помощью перечисленных показателей рентабельности можно проанализировать эффективность использования активов предприятия, т.е. финансовую отдачу от вложенных активов.

Кроме анализа финансовых результатов предприятия, анализа эффективности использования оборотных активов, анализа ликвидности баланса, анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия проводится также оценка потенциального банкротства предприятия.

Во всех странах процесс банкротства, т.е. признание предприятия неплатежеспособным, регулируется государством специально издаваемыми законодательными актами и правительственными документами. В Российской Федерации такими актами являются Закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 26.10.2002 и постановление Правительства Российской Федерации «О некоторых мерах по реализации законодательства по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятия»

В международной практике для определения признаков банкротства предприятий используется формула Z-счета Э.Альдмана:

Z-счет = (Оборотный капитал/Все активы ∙ 1,2) + (Нераспределенная прибыль /
все активы ∙ 1,4) + (Доход от основной деятельности / Все активы ∙ 3,3) + (Рыночная стоимость обычных и привилегированных акций / Все активы ∙ 0,6) + (Объем продаж / Все активы ∙ 1)

В РФ для выявления государственных предприятий с неудовлетворительным финансовым состоянием и для выявления признаков их банкротства используется методика, утвержденная Правительством РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятия». [18]В этом постановлении указаны коэффициенты, используемые при определении банкротства. Если у предприятия значения этих коэффициентов ниже установленных, то это предприятие попадает под действие Закона (О несостоятельности (банкротстве) со всеми вытекающими последствиями.[19]

Наши рекомендации