Глава 2 анализ формирования оборотных активов и эффективности их использования

Предприятие ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ СЕВОСПОТРЕБСОЮЗА "КИРОВСКИЙ ХЛЕБЗАВОД" находится по адресу: РСО-Алания, Кировский район, село Эльхотово, улица Моряков, 161, Генеральным директором предприятия является Салбиева Вера Резоевна. Функционирует с 1994 года. Основной вид деятельности это производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения, также предприятие производит сухари, печенья кондитерские изделия: торты, пирожные, пироги и бисквиты, предназначенных для длительного хранения.

ООО СПС «Кировский хлебозавод» осуществляет розничную и оптовую торговлю хлебом и хлебобулочными изделиями в специализированных магазинах.

Качество продукции оставалось неизменным – ставка на использование только классических технологий производства хлеба: пшеничного – на опаре, ржаного – на заквасках. И никаких химических добавок, влияющих на сроки созревания теста и хранения готовых изделий.

Предприятие расширяет ассортимент своей продукции с учетом перспективных тенденций рынка и пожеланий потребителей. В 2015 году запущена линия по производству великолепных кексов с широкой гаммой натуральных ингредиентов.

Продукция предприятия неоднократно занимала призовые места на различных выставках и дегустациях.

Учет денежных средств на предприятии осуществляется следующим образом. Для ООО СПС «Кировский хлебозавод» предприятием установлен лимит остатка наличности в кассе в размере 100000 руб. В организации ведется кассовая книга. На предприятии имеется список лиц, которым разрешено выдавать деньги на хозяйственные нужды, утвержденный приказом по предприятию.

Прием наличных денег, поступающих с расчетного счета в банке от покупателей, заказчиков и т.д. в кассу предприятия, производится по приходным кассовым ордерам, которые выписывает работник бухгалтерии, подписывает главный бухгалтер предприятия. О приеме денег лицу, внесшему деньги, выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата. Квитанция вручается работнику или прикладывается к выписке банка. До передачи в кассу приходный ордер регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных документов.

Выдача наличных денег из кассы предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным (расчетно-платежным) ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег подписываются руководителем и главным бухгалтером предприятия. (информация взята из Положения о бухгалтерии ООО СПС «Кировский хлебозавод»).

Расчеты с заказчиками осуществляются через банк по безналичному расчету и регулируется соответствующим договорами.

К расчетам с покупателями и заказчиками в ООО СПС «Кировский хлебозавод» относятся расчеты за продажу выпускаемой продукции. Для учета операций расчетов с покупателями применяются сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Этот счет предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками.

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» кре­дитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (вклю­чая суммы полученных авансов) и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учиты­ваются обособленно.

К счету 62 открыты следующие субсчета:

62-1 «Расчеты в порядке инкассо», отражаются обязательства по предъявленным к покупателям и заказчикам счетам за отгруженную в их адрес продукцию, выполненные работы и принятым банком к оплате расчетным документам;

62-2 «Расчеты плановыми платежами» - используется ООО СПС «Кировский хлебозавод» для отражения операций с магазинами и организациями, с которыми заключены долгосрочные договора. Расчеты с такими покупателями производятся ежемесячно с корректировкой в конце квартала по фактически выполненным обязательствам;

62-4 «Расчеты по авансам полученным», где отражаются операции по полученным авансам.

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупате­лями и заказчиками» в ООО СПС «Кировский хлебозавод» ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчи­кам) счету и по каждому покупателю и заказчику.

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупате­лями и заказчиками» обеспечивает возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным докумен­там, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным.

При приобретении материально-производственных запасов через подотчетных лиц, которые являются материально ответственными, они получают авансом денежные средства из кассы для покупки материальных ценностей.

Для учета товаров, поступающих от поставщиков, в качестве первичного документа в ООО СПС «Кировский хлебозавод» применяется накладная и счет-фактура.

Отражение операций на счетах бухгалтерского учета ООО СПС «Кировский хлебозавод» через кассу осуществляется следующим образом:

Д-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами", К-т сч. 50 "Касса" - денежные средства для покупки материалов выданы под отчет;

Д-т сч. 10 "Материалы", К-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами" - материал по ценам поставщика согласно договору купли – продажи приходован на склад;

Д-т сч. 50 "Касса", К-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами" - подотчетным лицом возвращен остаток неиспользованных денежных средств;

Д-т сч. 20 "Основное производство", К-т сч. 10 "Материалы" - материалы отпущены для использования в производстве.

Как и у многих предприятий у ООО СПС «Кировский хлебозавод» существует дебиторская задолженность. В последнее время многие крупные отечественные организации в рамках системы внутреннего контроля создают систему управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Наши рекомендации