Понятие риска как экономической категории и деятельности.

Понятие риска как экономической категории и деятельности.

Риск- опасность, возможность возникновения убытка или ущерба.

Специфика экономического аспекта риска связана с тем, что риск отождествляется с возможным материальным ущербом, связанным с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, с форс-мажорными обстоятельствами, обусловленными окружающей средой, с неблагоприятным изменением рыночных условий.

Наиболее существенный вклад в развитие экономического аспекта теории риска внесли представители классической, неоклассической и кейсианской экономической школы.

Основные черты риска

1) Противоречивость

2) Альтернативность

3) Неопредленность

Противоречивость риска проявляется в том, что, с одной стороны, он обеспечивает осуществление инициатив, новаторских идей, экспериментов, т.е. ускоряет общественный и технический прогресс. С другой стороны, риск ведет к авантюризму, волюнтаризму, торможению социального прогресса в тех случаях, когда альтернатива в условиях риска выбирается без должного учета объективных закономерностей развития явления.

Такое свойство риска, как альтернативность, связано с тем, что он предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий.

Неопределенность. В первую очередь это неопределенность внешней среды. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых осуществляется предпринимательская деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться.

Основными причинами неопределенности и, следовательно, источника риска (экономического) являются:

а.) спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия, которые становятся источником непредвиденных затрат;

б.) случайность, вероятностная сущность многих социально-экономических и технологических процессов, многовариантность материальных отношений, в которые вступают субъекты предпринимательской деятельности, приводят к тому, что в сходных условиях одно и то же событие происходит неодинаково.

в.) Наличие противоборствующих тенденций, столкновение интересов (военные действия, межнациональные конфликты).

Структурные характеристики риска.

Структурно риск можно описать с помощью следующих характери­стик: опасность, подверженность риску, уязвимость (чувствительность к риску) и степень взаимодействия рисков.

Опасность– потенциальная угроза возникновения ущерба или дугой формы реализации риска, обусловленная спецификой объекта, особенностями рисковой ситуации и природой указанного ущерба.

Опасность является ключевой характеристикой риска, без нее риск по­просту невозможен. Она определяет подверженность риску.

Подверженность риску представляет собой характеристику ситуации, чреватой возникновением ущерба или другой формы реализации риска.

Уязвимость выражает степень, или интенсивность, с которой может возникнуть ущерб различного размера в отношении рассматриваемого объекта, т.е. реализоваться соответствующая опасность. По существу, уяз­вимость подразумевает если не попытку количественного измерения рис­ка, то выявление влияния различных факторов на величину риска. Измене­ние подобных факторов приводит к трансформации риска, так что изуче­ние факторов риска является одной из важных задач исследования. На практике уязвимость часто пропорциональна времени наблюдения объ­екта, подверженного риску.

Взаимодействие с другими рисками оказывает на отдельный риск су­щественное влияние. Эта характеристика предполагает рассмотрение группы рисков (портфеля рисков). При этом взаимосвязь рисков понимает­ся в самом широком смысле слова, а не только в значении наличия или от­сутствия статистической зависимости. Анализ взаимодействия рисков, в свою очередь, может повлиять на понимание опасностей, которым под­вержены исследуемые объекты.

Функции риска в экономике.

1. стимулирующаяфункция риска, которая проявляется в двух аспектах:

• конструктивный аспект, который состоит в исследовании источников риска при проектировании операций и систем, конструировании специальных устройств, операций, форм сделок, исключающих или снижающих возможные последствия риска как отрицательного отклонения;

• деструктивный аспект, который проявляется в том, что реализация решений с неисследованным или необоснованным риском может приводить к реализации объектов или операций, которые относятся к авантюрным, волюнтаристским;

2. защитная функция риска имеет так же два аспекта:

• историко-генетический аспект состоит в том, что юридические и физические лица вынуждены искать средства и формы защиты от нежелательной реализации риска;

• социально-правовой аспект заключается в объективной необходимости законодательного закрепления понятия "правомерности риска", правового регулирования страховой деятельности;

3. компенсирующая функция риска может обеспечить компенсирующий эффект (положительная компенсация), т.е. дополнительную по сравнению с плановой прибыль в случае благоприятного исхода (реализации шанса);

4. социально-экономическая функция риска, которая состоит в том, что в процессе рыночной деятельности риск и конкуренция позволяет выделить социальные группы эффективных собственников в общественных классах, а в экономике - отрасли деятельности, в которых риск приемлем. Вмешательство государства в рисковые ситуации на рынках (включая гарантии, например, в финансово-кредитной сфере) ограничивает эффективность социально-экономической функции риска.

Факторы риска

5. Внутренние и внешние факторы риска. Факторы или источники возникновения рисков связанные с исполнением рисковых решений обычно разделяют на две группы: внешние и внутренние.

Внешние факторы риска включают в себя:

- рыночные факторы риска - определяются изменением рыночной конъюнктуры рынков, на которых предприятие осуществляет свои операции по продаже продукции, закупке сырья, материалов, комплектующих изделий;

- состояние рынков труда, финансовых рынков и др.;

- разработки конкурентов, связанные с выпуском конкурирующей или заменяющей продукции;

- внеэкономические факторы риска - политическая стабильность, политика в области налогового, финансового, социального законодательства, природно-климатические условия, социальные и демографические факторы и т.д.

Особенность воздействия внешних факторов риска в том, что в процессе управления менеджеры или предприниматели могут только учитывать их влияние и принимать те или иные защитные меры от их воздействия, но не могут оказывать на них прямого влияния.

Внутренние факторы риска оказывают свое влияние внутри предприятия или фирмы. К внутренним факторам риска относятся:

- производственные факторы;

- финансовое состояние предприятия;

- уровень квалификации и взаимоотношения персонала;

- просчеты менеджеров и предпринимателей при принятии рисковых решений и управлении их исполнением.

В отличии от внешних факторов риска менеджеры могут управлять внутренними факторами, снижая их нежелательное влияние или усиливая благоприятное воздействие на результаты деятельности.

Некоторые факторы риска проявляются одновременно и как внешние и как внутренние. Например, экологические факторы могут иметь и внутреннее и внешнее происхождение для данного

Комплексность.

Этот принцип предполагает создание системы экономической безопасности предприятия, которая бы обеспечила защищенность различных сфер деятельности предприятия от всевозможных угроз и обеспечивать нормальное функционирование предприятия.

Непрерывность.

Система экономической безопасности предприятия должна непрерывно обеспечивать защиту интересов предприятия в условиях изменяющихся условий.

Законность.

Все действия по обеспечению экономической безопасности предприятия должны осуществляться на основе действующего законодательства и не противоречить ему.

Экономность.

Затраты на обеспечение системы экономической безопасности предприятия должны быть оптимальными и не превышать тот уровень, при котором теряется экономический смысл их применения.

Взаимодействие.

Для обеспечения экономической безопасности предприятия необходимо, чтобы усилия всех обеспечивающих ее лиц, подразделений, служб были скоординированы как внутри предприятия, так и с внешними организациями (правоохранительными органами, местными или районными службами безопасности, органами власти и т.д.).

Компетентность.

Вопросами обеспечения экономической безопасности предприятия должны заниматься специалисты, знающие суть проблемы, умеющие адекватно оценить обстановку и принять правильное решение.

Плановость.

Данный принцип вносит организованность в функционирование системы экономической безопасности предприятия. Деятельность по обеспечению экономической безопасности предприятия организуется на основе единого замысла, изложенного в конкретных планах по отдельным направлениям обеспечения безопасности предприятия.

Классификация рисков.

Понятие риска как экономической категории и деятельности. - student2.ru

Риск банкротства

Риск банкротства - это риск того, что компания не сможет выполнить своих обязательств. Риск банкротства относится к числу наиболее опасных для предприятия, так как генерирует непосредственную угрозу его банкротства.

Этот риск вызывается недостаточностью денежных активов предприятия (его денежных средств и их эквивалентов).

1. Показатели, свидетельствующие о реальных финансовых затруднениях, которые могут трансформироваться в банкротство предприятия в будущем, если не принять кардинальные меры. К ним относятся:

- увеличивающиеся потери и убытки в производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

- рост сверхнормативных и ненужных товарно-материальных ценностей и производственных запасов;

- значительный удельный вес физически и морально устаревшего производственного оборудования;

- рост просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;

- постоянные нарушения договорных обязательств и платежной дисциплины;

- недостаток оборотных средств;

- хроническая нехватка финансовых ресурсов для обеспечения хозяйственной деятельности, уменьшение поступлений денежных средств от хозяйственных операций, что ведет к увеличению доли займов в структуре капитала предприятия;

- неправильная реинвестиционная политика;

- неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

- затруднения в получении кредитов банка;

- падение рыночной стоимости ценных бумаг, выпускаемых предприятием.

Для анализа вероятности банкротства следует оценивать следующий ряд показателей:
1) коэффициент автономии,
2) покрытие постоянных финансовых расходов,
3) коэффициент текущей ликвидности,
4) коэффициент финансовой зависимости,
5) финансовый рычаг,
6) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами,
7) коэффициент покрытия процентов прибылью,
8) коэффициент восстановления платежеспособности.

Карта рисков предприятия.

Понятие риска как экономической категории и деятельности. - student2.ru Карта риска - графическое и текстовое описание ограниченного числа рисков организации, расположенных в прямоугольной таблице, по одной «оси» которой указана силавоздействия или значимость риска, а по другой вероятность или частота его возникновения.

Понятие риска как экономической категории и деятельности. - student2.ru

Понятие риска как экономической категории и деятельности. - student2.ru

Понятие риска как экономической категории и деятельности.

Риск- опасность, возможность возникновения убытка или ущерба.

Специфика экономического аспекта риска связана с тем, что риск отождествляется с возможным материальным ущербом, связанным с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, с форс-мажорными обстоятельствами, обусловленными окружающей средой, с неблагоприятным изменением рыночных условий.

Наиболее существенный вклад в развитие экономического аспекта теории риска внесли представители классической, неоклассической и кейсианской экономической школы.

Основные черты риска

1) Противоречивость

2) Альтернативность

3) Неопредленность

Противоречивость риска проявляется в том, что, с одной стороны, он обеспечивает осуществление инициатив, новаторских идей, экспериментов, т.е. ускоряет общественный и технический прогресс. С другой стороны, риск ведет к авантюризму, волюнтаризму, торможению социального прогресса в тех случаях, когда альтернатива в условиях риска выбирается без должного учета объективных закономерностей развития явления.

Такое свойство риска, как альтернативность, связано с тем, что он предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий.

Неопределенность. В первую очередь это неопределенность внешней среды. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых осуществляется предпринимательская деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться.

Основными причинами неопределенности и, следовательно, источника риска (экономического) являются:

а.) спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия, которые становятся источником непредвиденных затрат;

б.) случайность, вероятностная сущность многих социально-экономических и технологических процессов, многовариантность материальных отношений, в которые вступают субъекты предпринимательской деятельности, приводят к тому, что в сходных условиях одно и то же событие происходит неодинаково.

в.) Наличие противоборствующих тенденций, столкновение интересов (военные действия, межнациональные конфликты).

Наши рекомендации