Анализ состава, динамики и эффективности использования оборотных активов

Проводя анализ оборотных средств, необходимо их разли­чать по роли в создании продукта — оборотные средства в сфере обращения и оборотные средства в сфере производства. К обо­ротным средствам в сфере обращения относятся активы, обслу­живающие процесс реализации: готовая продукция, товары, де­нежные средства, товары отгруженные, дебиторы. Оборотные средства, относящиеся к сфере производства, включают произ­водственные запасы материальных ценностей и незавершенное производство. Торговые предприятия, если они не осуществля­ют производственную деятельность, имеют оборотные активы только в сфере обращения.

В процессе анализа изучают состояние и динамику оборот­ных средств, их общий размер, состав, структуру, причины изме­нения, эффективность использования, источники формирова­ния. Если по отдельным видам оборотных активов установлены нормативы, то анализ проводят и в сопоставлении с ними. До проведения анализа необходимо оборотные средства привести в сопоставимый вид. В частности, при изменении цен и тарифов следует определить оборотные активы в сопоставимой оценке (используя индексный метод пересчета) и измерить влияние ин­фляционных факторов на их размер.

При анализе финансового состояния торгового предприятия товарные запасы изучают по покупной стоимости, основные средства и нематериальные активы — по остаточной стоимости. Фактические товарные запасы по покупной стоимости опреде­ляют следующим образом: из остатков товаров на складах и на предприятиях розничной торговли по розничным (продажным) ценам вычитают торговые и оптовые надбавки на остаток нереа­лизованных товаров.

Товарные запасы и денежные средства в кассе и в пути при­нято изучать не только в сумме, но и в днях оборота. При их рас­чете в днях оборота должна быть обеспечена сопоставимость данных. Так, если товарные запасы исчислены по покупной стоимости, то и товарооборот включают в расчет в аналогичной оценке. Для определения товарооборота по покупной стоимости необходимо из его объема по розничным ценам вычесть реали­зованные торговые надбавки (валовой доход). При расчете де­нежных средств в кассе и в пути в днях оборота товарооборот обычно берут в розничных (продажных) ценах.

Определим розничный товарооборот торгового предприятия по покупной стоимости (млн р.):

• фактически за прошлый год 36 295 - 7580 = 28 715;

• по плану за отчетный год 40 250 - 8199 = 32 051;

• фактически за отчетный год 41 377 - 8533 = 32 844.

По фирме «Торговый дом» определим фактические товарные запасы в днях (исходя из товарооборота отчетного года):

• на начало года 3305 : (32 844 : 360) = 36,23;

• на конец года 3584 : (32 844 : 360) = 39,28.

Рассчитаем фактические остатки денежных средств по торговому предприятию (в днях):

• на начало года 372 : (41 377 : 360) = 3,24;

• на конец года 437 : (41 377 : 360) = 3,80.

За отчетный год остатки товаров в днях возросли на 3,05 дня (39,28 - 36,23); денежных средств — на 0,56 дня (3,80 - 3,24).

Особое внимание уделяется изучению причин выявленных отклонений по отдельным видам оборотных активов и разработке мер по их оптимизации. Рост товарных запасов в сумме и в днях может быть результатом недостатков в организации торговли, рекламе, изучении спроса покупателей, другой маркетинговой деятельности, наличия залежалых и неходовых товаров. Боль­шие остатки денежных средств в кассе и в пути возникают в связи с неритмичным развитием розничного товарооборота, несвоевременной сдачей выручки в банк и неиспользуемых де­нежных средств, другими нарушениями кассовой дисциплины. Сверхнормативные остатки прочих товарно-материальных цен­ностей являются результатом наличия или приобретения излиш­них и ненужных материалов, сырья, топлива, других материаль­ных ценностей. Снизить запасы товаров, материалов, сырья, топлива до оптимальных размеров можно путем их оптовой реа­лизации или бартерных сделок, равномерного и частого завоза. Нормализации остатков товаров и денежных средств в кассе и в пути способствует ритмичное развитие розничного товарообо­рота. Остатки порожней тары можно минимизировать за счет своевременного ее возврата поставщикам, ускорения сдачи тарособирающим предприятиям, организации централизованного вывоза тары.

На счетах в банке должны храниться минимально необходи­мые суммы денежных средств, а все свободные их остатки следует перечислять в досрочное погашение полученных кредитов, вкла­дывать в ценные бумаги, предоставлять коммерческий кредит юридическим и физическим лицам. При перерасходе средств фондов специального назначения и резервов основное внимание уделяется разработке мер по его погашению и предупреждению.

Одним из основных показателей оценки эффективности ис­пользования оборотных активов является их оборачиваемость. Ее обычно определяют в днях оборота делением средних остат­ков оборотных средств на среднедневной товарооборот или ум­ножением средних остатков оборотных средств на число дней анализируемого периода и делением на товарооборот за этот пе­риод. Среднегодовые остатки оборотных средств могут опреде­ляться по формулам средней хронологической или средней арифметической (по данным текущего учета и отчетности). При расчете показателей оборачиваемости оборотных средств долж­на быть обеспечена сопоставимость данных. Так, если средние товарные запасы включены в расчет по покупной стоимости, то и товарооборот берут в такой же оценке. Аналогичного принци­па следует придерживаться и при определении оборачиваемости товаров отгруженных. При исчислении оборачиваемости других видов оборотных активов в розничной торговле товарооборот принято брать в розничных ценах (в общественном питании — по продажной стоимости). Оборачиваемость в днях (время об­ращения) по всем видам оборотных средств определяют путем ее суммирования по отдельным видам оборотных активов. Обо­рачиваемость может изучаться и в количестве оборотов (ско­рость обращения) делением объема товарооборота за изучаемый период на средние остатки оборотных активов.

Оборачиваемость оборотных средств обычно изучают в дина­мике. По отдельным видам оборотных активов и по предприятию в целом устанавливают, насколько ускорилась или замедлилась их оборачиваемость и сколько в результате этого высвобождено или дополнительно вложено средств. Для определения суммы средств, высвобожденных или дополнительно вложенных в результате из­менения времени обращения оборотных активов, необходимо фактический среднедневной товарооборот отчетного периода ум­ножить на ускорение или замедление оборачиваемости оборотных средств в днях. При этом в розничной торговле по товарным запа­сам среднедневной товарооборот обычно берут по покупной стои­мости, по остальным видам оборотных активов — в розничных ценах (на предприятиях общественного питания — по продажной стоимости).

Используя прием цепных подстановок, можно измерить влияние на оборачиваемость оборотных средств изменения их средних остатков и объема товарооборота. Для этого предвари­тельно определяют условную оборачиваемость оборотных акти­вов в днях при фактических их остатках отчетного периода и фактическом товарообороте прошлого периода. Если из услов­ной оборачиваемости оборотных средств вычесть показатель времени их обращения за прошлый период, определим влияние на оборачиваемость изменения остатков оборотных активов, а из фактической оборачиваемости условную — изменения объ­ема товарооборота. Результаты анализа оборачиваемости обо­ротных средств оформляются специальной таблицей (табл. 5.8).

Ускорение оборачиваемости товаров и других товарно-ма­териальных ценностей на 1,65 дня высвободило из оборота 158 млн р. средств. Замедление времени обращения дебиторской задолженности и прочих активов на 0,19 дня потребовало дополни­тельного привлечения средств в хозяйственный оборот в размере 22 млн р. На оборачиваемость оборотных активов положитель­ное влияние оказал рост розничного товарооборота, в результате время их обращения ускорилось на 6,62 дня. Если бы не было увеличения средних остатков оборотных средств, то их оборачи­ваемость ускорилась бы на 5,16 дня. В процессе дальнейшего анализа необходимо установить причины роста остатков теку­щих активов и выявить резервы ускорения их оборачиваемости.

Оборачиваемость текущих активов изучается и в количестве оборотов (скорость их обращения). Определим скорость обра­щения оборотных средств по акционерному обществу «Торго­вый дом» (в оборотах):

• фактически за прошлый год 36 295 : 3984 = 9,1;

• фактически за отчетный год 41 377 : 4417 = 9,4.

Итак, скорость обращения оборотных активов по торговому предприятию в динамике возросла на 0,3 оборота (9,4 - 9,1), что составляет 3,3 % (0,3 : 9,1 х 100).

По прочим товарно-материальным ценностям (материалам, сырью, топливу, горючему, таре) оборачиваемость, исчислен­ная к объему товарооборота, не совсем точно характеризует вре­мя их обращения. В связи с этим по прочим товарно-материаль­ным ценностям необходимо также определять оборачиваемость исходя из среднедневного их расхода. Этот показатель принято называть частной оборачиваемостью оборотных активов.Частные показатели оборачиваемости оборотных средств исчисляют де­лением средних остатков отдельных видов прочих товарно-ма­териальных ценностей на среднедневной их расход. По деби­торской задолженности частный показатель оборачиваемости определяют отношением средних ее остатков к среднедневной сумме погашения. Частные показатели оборачиваемости обо­ротных активов показывают, за сколько дней в среднем расхо­дуются (обновляются) остатки прочих товарно-материальных ценностей, а по дебиторской задолженности — за какой период она погашается.

Показателем эффективности использования оборотных ак­тивов является также уровень их рентабельности, определяемый отношением годовой суммы прибыли к среднегодовым остаткам оборотных средств. Рентабельность оборотных активов обычно изучают за длительный период (5-10 лет); анализируют абсо­лютные размеры и темпы ее изменения, а главное, выявляют прогнозные резервы роста. Для обобщающей оценки эффективности использования обо­ротных активов рассчитывают интегральный показатель, опре­деляемый путем извлечения квадратного корня из произведения темпов роста или снижения оборачиваемости оборотных средств (в количестве оборотов) и их рентабельности. Интегральный показатель эффективности использования оборотных активов изучают по темпам его изменения за ряд лет. Рост темпов инте­грального показателя эффективности оборотных средств свиде­тельствует об улучшения их использования. Завершается анализ обобщением имеющихся резервов оптимизации остатков обо­ротных активов и повышения эффективности их использования.


Анализ состава, динамики и эффективности использования оборотных активов - student2.ru

Наши рекомендации