Приобретение и потеря права собственности на движимые вещи

929. Для передачи права собственности на движимую вещь необходимо, чтобы собственник передал отчуждаемую вещь приобретателю и оба они согласны в том, что от одного к другому переходит право собственности. Если приобретатель уже владеет вещью, то достаточно одного соглашения о переходе права собственности.

932. Через отчуждение, осуществленное согласно ст. 929, приобретатель становится собственником отчужденной вещи, хотя бы вещь не принадлежала отчуждателю, разве приобретатель действовал недобросовестно в то время когда применительно к настоящим правилам он должен был бы приобрести право собственности.

946. Если движимая вещь будет соединена с поземельным участком так, что она станет существенною составною частью этого участка, то право собственности на поземельный участок простирается на эту вещь.

Глава четвертая

Притязания, основанные на праве собственности

985. Собственник может требовать от владельца выдачи вещи.

986. Владелец может отказать в выдаче вещи, если он или посредственный владелец, от которого он производит свое право на владение, управомочены на владение по отношению к собственнику.

Раздел пятый

Сервитуты

Глава вторая

Право пользования (Niessbrauch)

1030. Вещь может быть обременена таким образом, чтобы тот, в чью пользу установлено обременение, имел право извлекать все выгоды от пользования вещью (узуфрукт).

1036. Узуфруктуарий управомочен на владение вещью.

1037. Он не вправе переделывать вещь либо подвергать ее существенным изменениям.

1051. Если образ действия узуфруктуария дает основание опасаться существенного нарушения прав собственника, то собственник может потребовать представления обеспечения.

Раздел шестой

Право преимущественной купли

1094.Земельный участок может быть обременен таким образом, чтобы тот, в чью пользу установлено обременение, имел по отношению к собственнику право преимущественной купли.

Раздел седьмой

Вотчинные повинности (Reallasten)

105. Поземельный участок может быть обременен таким образом, чтобы лицо, в чью пользу установлено обременение, периодически получало из участка известное удовлетворение (вотчинная повинность).

1191. Недвижимое имение может быть обременено с тем, чтобы лицу, в чью пользу установлено обременение, была уплачена определенная денежная сумма из участка (вотчинный долг).

1199. Вотчинный долг может быть установлен с тем, чтобы в определенные периодические сроки из участка уплачивалась определенная денежная сумма (рентный долг).

КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Раздел первый

Гражданский брак

Глава вторая

Заключение брака

1303.Запрещается вступать в брак - мужчине раньше достижения им совершеннолетия, а женщине - пока ей не исполнится шестнадцати лет.

Кодекс признает обряд обручения, но, согласно

1297 (1) не считает его ныне основанием для предъявления иска о принудительном заключении брака. Согласно 1300 девственная невеста, вступившая в половую связь с женихом после обручения приобретает право на иск "справедливого возмещения в денежном выражении вреда, не связанного с материальными убытками".

Кодекс определяет совершеннолетие: "окончание двадцать первого года жизни". Закон 1976 г. установил общий возраст брачного совершеннолетия для мужчин и женщин в 18 лет 1305. На вступление в брак законные дети, пока им не исполнится 21 год от роду, должны получить разрешение от отца, а незаконные дети, пока они не достигнут того же возраста, - разрешение матери.

1317. Брак заключается силою того, что брачующиеся заявляют перед чиновниками гражданского состояния лично и в одновременном присутствии их, что они желают вступить в брак друг с другом.

Глава пятая

Общие последствия брака

1353. Супруги обязаны друг перед другом к совместной супружеской жизни.

1354. Мужу предоставляется решать все вопросы, касающиеся совместной супружеской жизни; в частности, он избирает место жительства и место поселения. Жена не обязана подчиняться решению мужа, если оно представляется злоупотреблением с его стороны своим правом.

1360. Муж обязан доставлять жене содержание, соразмерно со своим общественным положением, своим состоянием и своей трудоспособностью*.

*1305 в настоящее время отменен. * Этот параграф в настоящее время отменен. * 1360 дан в настоящее время в следующей редакции. [Обязанность содержать семью] Супруги взаимно обязаны своим трудом и имуществом содержать семью надлежащим образом. Если одному из супругов передано ведение домашнего хозяйства, то он исполняет свою обязанность вносить трудовой вклад в содержание семьи, как правило, путем ведения домашнего хозяйства. К внесенному имуществу относится также имущество, которое жена приобретает во время брака.

Глава шестая

Наши рекомендации