Приобретение и прекращение права собственности. Юридические факты, с которыми закон связывает возникновение права собственности, называются основаниями возникновения права собственности

Юридические факты, с которыми закон связывает возникновение права собственности, называются основаниями возникновения права собственности. Так как большинство таких юридических фактов относится к категории действий, их принято также называть способами приобретения права собственности.
Способы приобретения права собственности можно разделить на первоначальные и производные (рис. 3.6).

Первоначальные способы приобретения права собственности - это такие способы, когда с помощью их право собственности на имущество устанавливается впервые либо возникает помимо воли прежнего собственника (изготовление вещи, сбор общедоступных вещей).

Приобретение и прекращение права собственности. Юридические факты, с которыми закон связывает возникновение права собственности, называются основаниями возникновения права собственности - student2.ru

Рис. 3.6. Способы приобретения права собственности

Иначе характеризуются производные способы.

Производные способы приобретения права собственности - это такие способы, когда право собственности на имущество возникает по воле предшествующего собственника и с согласия самого приобретателя (договоры, наследование).

Кэтой группе способов применяется принцип «никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам». Практически это означает, что при переходе права собственности на имущество к новому собственнику переходят все права и обязанности по поводу имущества. Так, при смене собственника имущества, сданного в аренду, договор аренды остается действительным для нового собственника.

Существует также деление способов приобретения права собственности на общие, т.е. доступные для любых лиц, и на специальные,т.е. доступные для ограниченного круга собственников (конфискация, реквизиция, сбор налогов и пошлин, национализация).

I. Первоначальные способы приобретения права собственности.Их гражданское законодательство предусматривает немало.

1. Создание новой вещис соблюдением норм закона. Так, право собственности на созданное недвижимое имущество возникает с момента регистрации. У лица, осуществившего самовольную постройку, не возникает на нее право собственности. А как быть, если новая вещь создана в результате использования чужих материалов (например, путем кражи)? Если изготовитель получил материалы недобросовестным путем, то право собственности возникает у собственника материалов. Если переработчик материалов приобрел их добросовестно, то право собственности на новую вещь все равно возникает у собственника материалов, хотя при этом тот должен компенсировать затраты на переработку. Однако, если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности приобретает изготовитель вещи, но он должен компенсировать стоимость материалов.

2. Сбор общедоступных вещей.Так, лицо, собирающее в лесах, водоемах, на других территориях грибы, ягоды, производящее лов рыбы, добычу других общедоступных вещей и животных, приобретает на них право собственности. Общедоступность устанавливается законом, обычаем, разрешением, данным собственником.

3. Присвоение поступлений, полученных в результате использования имущества.Вэтом случае плоды, продукция, доходы принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании.

4. Приобретательная давность.Лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

5. Бесхозяйные вещи.По общему правилу право собственности на бесхозяйные вещи (вещи, которые не имеют собственника либо собственник которых неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался) может быть приобретено в силу приобретательной давности.

При этом для отдельных категорий вещей установлены особые правила:

· бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость. По истечении одного года орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Если недвижимость не перешла в муниципальную собственность, она может быть приобретена в собственность в силу приобретательной давности;

· брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, а также брошенный металлолом, бракованная продукция, топляк, отходы производства могут быть приобретены в собственность владельцем земельного участка или водоема, где эти вещи брошены, в любой момент;

· находка. Лицо, нашедшее потерянную вещь, обязано вернуть ее потерявшему. Если личность потерявшего неизвестна, нашедший обязан заявить о находке в милицию или орган местного самоуправления. Если в течение шести месяцев после этого потерявший не объявится, нашедший вещь приобретает право собственности на нее;

· клад (зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен) поступает в собственность лица, которому принадлежит земельный участок, где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях. Если кладоискатель работал без разрешения собственника участка, клад подлежит передаче этому собственнику целиком. Если вещи, составляющие клад, относятся к памятникам истории и культуры, они подлежат передаче в государственную собственность, но кладоискателю и собственнику участка на двоих выплачивается вознаграждение в размере 50% стоимости клада. Однако никакого вознаграждения не получают лица, в круг трудовых обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

II. Производные способы приобретения права собственности.К ним относятся следующие.

1. Отчуждение имущества.Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора об отчуждении имущества (купля-продажа, дарение, мена и т.п.). Право собственности в этом случае возникает с момента передачи вещи. Передачей вещи считаются вручение ее приобретателю, а равно сдача в отделение связи для пересылки, перевозчику - для отправки и т.п. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Это правило не относится к регистрации транспортных средств, осуществляемой ГИБДД. Поэтому право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи приобретателю в торговой организации.

2. Реорганизация, в процессе которой право собственности на имущество возникает у вновь образованного юридического лица.

3. Получение имущества в порядке наследования,в результате которого право собственности переходит к наследнику.

Основания прекращения права собственности.Они весьма многообразны. Попытаемся их классифицировать (рис. 3.7).

1. Основания, связанные с прекращением существования объектаправа собственности. К ним относятся: а) полное потребление вещи собственником (топлива, продуктов питания и др.) иб)гибель вещи.

2. Основания, связанные с прекращением существования собственника.Здесь следует выделить смерть собственника-гражданина (либо признание его в установленном порядке умершим) иликвидацию либо реорганизацию юридического лица - собственника (кроме унитарного предприятия и учреждения). В этих случаях имущество становится объектом права собственности других лиц либо государства.

3. Совершение собственником сделок по отчуждению имущества(купля-продажа, мена, дарение и т.п.).

4. Отказ от права собственности.Это можно сделать, объявив либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие об устранении, и устранившись от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (например, лицо отнесло свои вещи на помойку). Однако права и обязанности собственника имущества прекращаются с момента приобретения права собственности на него другим лицом.

5. Принудительное изъятие имуществау собственника составляют:

· обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника на основании решения суда, исполнительной надписи нотариуса и др.;

Приобретение и прекращение права собственности. Юридические факты, с которыми закон связывает возникновение права собственности, называются основаниями возникновения права собственности - student2.ru

Рис. 3.7. Основания прекращения права собственности

· отчуждение имущества,которое в силу закона не может принадлежать данному лицу;

· возмездное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд;

· выкуп бесхозяйственно содержимых особо ценных и охраняемых культурных ценностей по решению суда;

· выкуп домашних животных,если обращение с ними противоречит принятым в обществе законам и нормам гуманного обращения с животными. Иск в суд может подать любое лицо, заинтересованное в выкупе животного;

· реквизиция,т.е. возмездное изъятие имущества по решению государственных органов в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер. Имущество изымается в интересах общества для предотвращения последствий стихийных бедствий и т.д.;

· конфискация (безвозмездное изъятие) орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Виды права собственности

Право собственности граждан.Внастоящее время отпали многие ограничения права собственности граждан, существовавшие во времена СССР.

Выделение особого раздела «право собственности граждан» во многом утратило смысл, так как осталось совсем немного норм права, которые отличают граждан как собственников имущества от других субъектов имущественных отношений, среди которых следует отметить следующие:

1. только граждане могут завещать имущество (см. тему 6);

2. только для граждан установлено некоторое ограничение ответственности по обязательствам. Речь идет о перечне имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание кредиторов (ст. 446 ГПК РФ).

Право собственности юридических лиц.Прежде всего необходимо отметить, что юридические лица, как правило, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их участниками, а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Лишь некоторые организационно-правовые формы (унитарное предприятие и учреждение, финансируемое собственником) не являются собственниками имущества, числящегося у них на балансе, а владеют им на основании ограниченного вещного права (хозяйственного ведения или оперативного управления). Но для этих юридических лиц предусмотрены особые правила, гарантирующие интересы их кредиторов.

По общему правилу юридическое лицо может использовать принадлежащее ему имущество для достижения тех целей, которые предусмотрены в уставе юридического лица. Если иное не предусмотрено в уставе, коммерческая организация-собственник может осуществлять свое право собственности для достижения любых целей, не запрещенных законом.

Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды могут использовать принадлежащее им имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.

Участники коммерческих юридических лиц - собственников имущества обладают лишь обязательственными правами по отношению к юридическому лицу (право участвовать в распределении прибыли, право выдачи стоимости вклада при выходе из юридического лица, право на ликвидационную квоту и т.п.) Участники же общественных и религиозных объединений, благотворительных и иных фондов не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество.

Право государственной и муниципальной собственности.Государственной собственностью считается имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации, субъектам РФ. Имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. Выделение права государственной и муниципальной собственности до сих пор имеет юридическое значение, так как правовое регулирование этой группы отношений собственности отличается достаточным своеобразием

Во-первых, ввиду специфичности субъекта (государство, муниципальное образование) от его имени права собственника осуществляют органы государственной власти, местного самоуправления.

Во-вторых, государство всегда обладает государственно-властными полномочиями и не всегда ему удается преодолеть искушение их употребить, что ставит под сомнение тезис о равенстве субъектов гражданско-правовых отношений.

В-третьих, государство само устанавливает правовое регулирование отношений собственности граждан и юридических лиц, определяет объем их прав и обязанностей.

В-четвертых, имущество публичных образований всегда используется в публичных интересах.

В-пятых, в роли объекта государственной собственности может быть любое имущество, в том числе и изъятое из оборота. Кроме того, существует презумпция государственной собственности на землю, если она не находится в собственности граждан или юридических лиц.

В-шестых, существуют способы приобретения права собственности, свойственные только государству, национализация, реквизиция, конфискация, налоги и сборы, пошлины.

Наконец, имущество государства всегда делится на две большие части: одна передается унитарным предприятиям и учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а другая, нераспределенная часть имущества, составляет казну государства, куда входят средства государственного бюджета, внебюджетных фондов, алмазного, золотого фонда, имущество Вооруженных Сил, имущество, изъятое из оборота, некоторые памятники культуры.

Право общей собственности.Право общей собственности регулирует такую ситуацию, когда материальные блага на праве собственности принадлежат одновременно нескольким лицам.

Какое же имущество может находиться в собственности двух или нескольких лиц? Прежде всего это неделимое имущество, т.е. такое, которое не может быть разделено без изменения его назначения (например, автомобиль). Таким может быть также имущество, не подлежащее разделу в силу закона. Объектом права общей собственности может также быть делимое имущество в случаях, предусмотренных законом или договором.

Существует два вида общей собственности.

1. общая долевая собственность;

2. общая совместная собственность.

Общая долевая собственность - это право собственности двух или нескольких лиц на одно имущество с определением долей.

Общая собственность признается долевой во всех случаях, когда законом не предусмотрено иное или когда по соглашению участников или решению суда на имущество, находящееся в совместной собственности, установлена долевая собственность. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Каково значение доли в праве собственности?

1. Доля в праве собственности является основным критерием для определения части общего имущества, предоставляемой во владение и пользование участника.

2. Раздел имущества,выделение доли имущества осуществляются соразмерно доле в праве общей собственности.

3. Расходы по содержанию имущества, плоды, доходы от использования имущества распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям.

Каждый долевой собственник является все-таки собственником, поэтому он обладает всей триадой полномочий (владение, пользование, распоряжение), но в ограниченном варианте, что объясняется наличием других сособственников.

Владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению или в порядке, установленном судом.Возможна ситуация, когда один из собственников потребует предоставить в его владение и пользование часть имущества, соответствующую его доле. Если это сделать невозможно, ему выплачивается компенсация (например, когда невозможно перепланировать квартиру так, чтобы метраж комнат соответствовал долям).

Долевой собственник также обладает правомочием распоряжения имуществом, однако это он может делать лишь при наличии согласия всех других участников. Кроме того, долевой собственник может распорядиться своей долей в праве собственности. Однако продать свою долю он может лишь при условии соблюдения правил о преимущественном праве покупки, принадлежащем другим долевым собственникам: перед тем как продать свою долю третьему лицу, долевой собственник обязан предложить ее на тех же условиях другим участникам. Если они откажутся от этой доли или не приобретут ее, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Общая собственность прекращаетсяв случае:

1. выдела доли, причем на выделенную долю распространяются правила обычной собственности;

2. раздела общего имущества.

Выдел доли и раздел имущества осуществляются по соглашению участников или по решению суда.

Общая совместная собственность - это право собственности двух или более лиц на одно имущество без определения долей в праве собственности.

Участники обладают равными правами (но не долями) в отношении имущества. Право собственности не дробится на доли, а целиком принадлежит нескольким лицам. Доли в праве собственности устанавливаются только при разделе совместной собственности. При этом, если законом или соглашением участников не установлено иное, их доли признаются равными.

У участников общей совместной собственности складываются особые лично-доверительные отношения, вследствие которых они сообща владеют и пользуются имуществом. Распоряжение имуществом происходит по согласию собственников, которое, однако, ввиду тех же близких отношений предполагается. Поэтому каждый из сособственников вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом. Лишь если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий у сособственника, совершающего сделку, такая сделка может быть признана недействительной.

Как уже было отмечено, отношения общей совместной собственности возникают между людьми, связанными родственными или иными близкими отношениями. Соответственно выделяется:

· совместная собственность супругов;

· собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Наши рекомендации