Приобретение права собственности (первоначальные и производные способы приобретения). Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Билеты по ГП на 2012 год

Билет 1. 3

Билет 2. 10

Билет 3. 17

Билет 4. 22

Билет 5. 28

Билет 6. 34

Билет 7. 41

Билет 8. 50

Билет 9. 55

Билет 10. 63

Билет 11. 68

Билет 12. 73

Билет 13. 79

Билет 14. 84

Билет 15. 90

Билет 16. 94

Билет 17. 102

Билет 18. 105

Билет 19. 110

Билет 20. 117

Билет 21. 123

Билет 22. 129

Билет 23. 141

Билет 24. 148

Билет 25. 159

Билет 26. 164

Билет 27. 171

Билет 28. 177

Билет 29. 183

Билет 30. 189

Билет 31. 194

Билет 32. 199

Билет 33. 204

Билет 1

Приобретение права собственности (первоначальные и производные способы приобретения). Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

Титулы - юридические основания приобретения права. Собственник всегда является титульным владельцем. Титулы: первоначальное и производное.

Основание приобретения - это правообразующие юридические факты, в числе которых могут быть как волевые действия лиц, так и события. Основания: все остальное.

I. первоначальные - право собственности приобретается впервые (т.е. имущество, которое еще не было предметом права собственности), вне зависимости от прав предшествующего собственника:

1) создание (изготовление) новой вещи, лицом для себя или для продажи (п. 1 ст. 218 ГК). Факт создания новой вещи порождает право собственности с момента окончания соответствующей деятельности (создания) для движимых вещей, с момента государственной регистрации - для недвижимости (ст. 219 ГК РФ);

2) переработка или спецификация (ст. 220 ГК). Вещь создается в результате приложения труда одного лица к материалу, принадлежащему другому лицу. Право собственности приобретается:

а) собственником материалов (если иное не предусмотрено договором), из которых изготовлена движимая вещь, при этом собственник обязан возместить стоимость переработки;

б) лицом, осуществившим переработку, если стоимость такой работы значительно превышает стоимость материалов, при этом спецификатор обязан возместить стоимость материалов (абз. 1 п. 1 ст. 220 ГК). При этом необходимо одновременное наличие 3х условий:

(1) стоимость труда существенно превышает стоимость материала;

(2) спецификатор до завершения переработки он не знал и не должен был знать о том, что использует чужой материал;

(3) спецификатор осуществил переработку для себя, а не в коммерческих целях;

в) когда собственник материалов утратил материалы в результате недобросовестности спецификатора: последний обязан передать новую вещь в собственность тому, кто утратил материал, и возместить ему причиненные убытки.

3) результаты хозяйственной эксплуатации имущества (продукция, плоды, доходы) полученные в результате использования имущества на законном основании.

4) обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК): сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и др. - право собственности приобретает лицо, осуществившее сбор или добычу, когда они допускаются в соответствии с законом или местными обычаями;

5) приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п. 3 ст. 218; ст. 225 и 226; п. 1 ст. 235, ст. 236 ГК). Бесхозяйная вещь (ст. 225 ГК РФ) – вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь (п. 2 ст. 225 ГК) подлежит постановке на учет в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по истечении 1 года в судебном порядке: 1) признается муниципальной собственностью; 2) может быть принята обратно собственником; 3) может быть принята другим лицом в порядке приобретательской давности. Движимые вещи (ст. 226 ГК), брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, могут быть обращены в свою собственность лицом, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, которое приступило к их использованию или совершило иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными. Вновь выявляемые объекты, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, поступают в собственность государства, если законодательством не предусмотрено иное.

6) приобретение права собственности на находку (ст. 227-229 ГК). При находке вещи лицо, нашедшее ее, обязано уведомить о находке лицо, потерявшее вещь, или других лиц, имеющих право на нее. Если находка обнаружена в транспорте или помещении, она должна быть передана их владельцу. При невозможности осуществить вышеперечисленные действия лицо, нашедшее вещь, обязано заявить в милицию или орган местного самоуправления. По истечении 6 месяцев с момента заявления о находке, если лицо, управомоченное получить вещь, не будет установлено, право собственности приобретает лицо, ее нашедшее. При отказе такого лица вещь поступает в муниципальную собственность. Если найденная вещь является скоропортящейся, она может быть реализована, а вырученные деньги подлежат возврату управомоченному лицу. Лицо, нашедшее вещь и передавшее ее управомоченному лицу, вправе требовать от него вознаграждения в размере до 20% стоимости вещи, а также возмещения необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей и реализацией вещи.

7) приобретение права собственности на безнадзорных животных (ст. 230-232 ГК). Безнадзорным считается животное, которое к моменту задержания не находилось в хозяйстве какого-либо другого лица, пригульным – животное, которое к моменту задержания оказывается в чьем-либо хозяйстве (например, пропавшая корова пристала к фермерскому стаду). Возникает у лиц, их нашедших, по истечении 6 месяцев. При отказе этого лица они поступают в муниципальную собственность. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода к новому прежний собственник вправе требовать возврата животных, если животные сохранили к нему привязанность или новый собственник обращается с ними ненадлежащим образом (например, жестоко или не кормит). Животных можно требовать по договоренности с новым собственником, а если она не достигнута – через суд на условиях, определяемых судом. При возврате животных обнаружившее их лицо вправе требовать возмещения расходов, связанных с их содержанием, а при возврате домашних животных — вознаграждения по тем же правилам, которые применяются при выплате вознаграждения нашедшему утерянную вещь (ч. 2 ст. 232, п. 2 ст. 229 ГК).

8) клад – зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. Кладом можно считать не всякое намеренно скрытое имущество, а лишь деньги (золотые и серебряные монеты, отечественная и иностранная валюта) или иные ценные предметы (драгоценные камни, жемчуг, драгоценные металлы в слитках, изделиях и ломе, антиквариат и т.д.). При обнаружении клада он поступает в собственность лица - собственника земельного участка, строения и т.д., где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если иное не установлено соглашением между ними. Если поиск клада осуществлялся без согласия собственника земельного участка или иного имущества, то клад подлежит передаче в его собственность. Клад, относящийся к памятникам истории и культуры, подлежит передаче в государственную собственность. При этом собственник имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на вознаграждение в размере 50 % стоимости клада, которое распределяется в равных долях, т.е. по 25 % каждому, если соглашением между ними не установлено иное. Но если раскопки и поиск ценностей производились без согласия собственника, то вознаграждение в размере 50 % стоимости клада, относящегося к памятникам истории или культуры, поступает только ему. Данные правила не распространяются на лиц, осуществляющих раскопки и поиск в порядке трудовой или служебной деятельности.

9) приобретательная давность (ст. 234 ГК), т.е. приобретение права собственности по давности владения. Нормы ГК о приобретении права собственности на бесхозяйное имущество, находку, безнадзорных животных и клад подлежат приоритетному применению по сравнению с нормами о приобретательной давности. По давности владения может быть приобретено в собственность имущество, относящееся к любой форме собственности и любым субъектом. Необходимы следующие предусмотренные в законе обязательные условия (реквизиты):

а) должен истечь установленный в законе срок давности владения, на недвижимость – 15 лет, а на движимые – 5 лет. Течение срока приобретательной давности не может начаться до тех пор, пока не истек срок исковой давности по иску об истребовании имущества из незаконного владения лица, у которого оно находится (п. 4 ст. 234 ГК).

б) давностный владелец должен владеть имуществом как своим собственным,

в) он должен владеть имуществом добросовестно. Это значит, что, владея имуществом, владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности.

г) владелец должен владеть имуществом открыто, т.е. безутайки,

д) давностное владение должно быть непрерывным.

10) самовольная постройка (п. 1 ст. 222 ГК РФ) - постройка, возводимая при отсутствии надлежащих правовых оснований (например, без необходимых на это разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил) считается самовольной, не признается законом и подлежит сносу. Лицо, осуществившее самовольную постройку, по общему правилу не приобретает на нее право собственности. Вместе с тем право собственности на самовольную постройку может быть признано судом или в ином порядке, установленном законом, за лицом:

а) осуществившим постройку, если земельный участок, на котором возведена самовольная постройка, будет в установленном порядке предоставлен этому лицу;

б) которому земельный участок с осуществленной постройкой принадлежит на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, при этом он обязан возместить расходы лицу, осуществившему постройку в размере, определенном судом. Притом право собственности на постройку не может быть признано, если такое признание нарушает права и законные интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан

11) приобретение права собственности от неуправомоченного отчуждателя.

II. производные – право собственности возникает вторично (т. е. имущество, которое уже было предметом права собственности у других лиц) в зависимости от воли предшествующего собственника:

1) приобретение права собственности по сделке – момент возникновения права собственности

а) Общее правило - переходит в момент фактической передачи вещи, если иное не установлено законом или договором. Передача вещи - вручение вещи (или коносамента, другого товарораспорядительного документа), а также сдача перевозчику для отправки или сдача в организацию связи для отправки вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица;

б) Если право собственности подлежит государственной регистрации - в момент такой регистрации.

в) Если недвижимое имущество принадлежит добросовестному приобретателю, и это право зарегистрировано, то собственник вправе истребовать это имущество только в том случае, если оно было утеряно, похищено или выбыло из владения иным путем помимо его воли или воли лица, которому оно было передано собственником.

г) Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

д) Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

2) переход имущества данному лицу в порядке наследства в соответствии завещанием или законом. приобретается наследниками со дня открытия наследства при его принятии;

3) переход имущества к правопреемнику при реорганизации юридического лица. Приобретается с момента государственной регистрации юридических лиц;

4) приобретение имущества (дачи, квартиры, гаража и др.) членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшим свой паевой взнос (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Наши рекомендации