Основания приобретения права собственности: на вновь создаваемые вещи, общедоступные вещи, самовольную постройку. Спецификация.

Способы приобретения права собственности - это юридические факты, которые влекут возникновение у лица права собственности.

Существуют общегражданские и специальные способы приобретения права собственности. Первые (например, сделки) могут быть использованы любыми субъектами гражданского права, тогда как вторые могут привести к возникновению права собственности у строго определенных субъектов права (конфискация, реквизиция и т. п.).

Способы приобретения права собственности делятся на:

первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника; производные, когда право собственности возникает по воле предыдущего собственника и с согласия нового. В этом случае объем прав нового собственника зависит от объема прав, принадлежавшего бывшему собственнику.

Соответственно, на нового собственника переходят все существовавшие обременения права собственности (сервитута, другие вещные и иные права третьих лиц на перешедшее к новому собственнику имущество).

Изготовление или создание новой вещи (п. 1 ст. 218 ГК). Собственником вещи становится тот, кто изготовил ее или создал с соблюдением установленных законом правил. Она может быть как движимой, так и недвижимой. Так, добыча нефти, газа, угля относится к первоначальным способам приобретения имущества в собственность. Равным образом строительство жилого дома, дачи, гаража, здания, сооружения и т. д. также означает создание объекта права вновь. При этом право собственности на недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации (ст. 219 ГК).

Переработка или спецификация означает, что вещь создается одним лицом из материалов, принадлежащих другому. По общему правилу ст. 220 ГК право на такую вещь возникает у собственника материала, если иное не предусмотрено договором. Следовательно, в договоре может быть указано, что собственником вещи станет переработчик (спецификатор). Он может приобрести право собственности при наличии следующих условий: 1) если стоимость переработки существенно превышает стоимость материала, из которого вещь изготовлена; 2) переработчик действовал добросовестно, т. е. не знал и не мог знать о том, что использует чужой материал; 3) переработчик создал вещь для себя, а не в коммерческих целях. В зависимости от того, кто становится собственником, необходимо произвести соответствующие платежи. Так, собственник материала, ставший собственником изготовленной вещи, обязан возместить переработчику стоимость выполненной работы; если же собственником стал изготовитель вещи (переработчик), то он обязан возместить собственнику материалов их стоимость. Изложенное правило диспозитивно, так как в договоре данный вопрос может быть решен по иному.. Однако если материалы утрачены по вине переработчика (умысел или неосторожность), то законом предусмотрено жесткое правило, по которому он обязан не только передать вещь собственнику материалов, но и возместить ему причиненные убытки (п. 3 ст. 220 ГК).

Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст. 221 ГК). Сюда относится сбор ягод, грибов в лесах, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных материалов (глина, песок и другие полезные предметы). Впервые законодательство России прямо разрешило приобретать указанные объекты в собственность. Предусмотренное в законе разрешение носит общий характер, а не направлено конкретным субъекгам, поэтому завладение указанными предметами природы характеризуются как первоначальный способ приобретения соб-ственности. хотя леса и воды принадлежат на праве собственности Российской Федераций или иным субъектам права. Приобретение Права собственности на бесхозяйное имущество (ст. 225 ГК). По общему правилу, вещи имеют своего "хозяина". Однако возможны случаи, когда они оказываются фактически никому не принадлежащими. Согласно ст. 225 ГК бесхозяйной признается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую он отказался. По существу понятие "бесхозяйное имущество" является собирательным, так как фактически оно охватывает и вещи, брошенные собственником, и находку, и безнадзорных животных, и клад.

Во всех названных случаях право собственности у владельцев на бесхозяйные вещи возникает первоначальным способом.

Самовольная постройка при наличии необходимых условий может повлечь возникновение права собственности у застройщика либо у другого лица. Это признается как первоначальный способ приобретения имущества в собственность.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК самовольной признается постройка жилого дома, другого строения, сооружения или иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил. Самовольный застройщик не приобретает право собственности на созданное им. Соответственно он не может распоряжаться такой постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать с нею другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК.

Самовольному застройщику вручается предписание о сносе, но это не лишает его права требовать признания права собственности на постройку в судебном порядке. Суд может удовлетворить такое требование при условии, что застройщик в установленном порядке получит право на земельный участок под возведенную постройку. Но суд может признать право собственности на спорный объект и за лицом, которому этот участок уже принадлежит на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, а также на праве постоянного пользования. В этом случае указанное лицо возмещает самовольному застройщику его расходы. Однако если сохранение постройки нарушает права и законные интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, то право собственности на нее не может быть признано ни за одним из указанных лиц, и она подлежит сносу.

Наши рекомендации