Приобретение права собственности (первоначальные и производные способы приобретения). Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Право собственности -это закрепленная законом возможность управомоченного лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания

Содержание права:

1) владение,т. е. основанная на законе возможность лица господствовать над вещью (держать, перемещать в пространстве, числить на балансе, разделять на части и т. д.);

2) пользование,т. е. возможность извлекать из вещи ее полезные свойства в процессе как личного потребления, так и предпринимательской деятельности;

3) распоряжение,т. е. возможность определения юридической судьбы вещи. Данное правомочие означает, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц.

Виды оснований приобретения права собственности:

Критерий воли: производные права появляются по воле предыдущего собственника.

Критерий правопреемства: права производны, т.к. имеет место правопреемство.

1.Первоначальные основания («оригинальные») - право собственности на имущество возникает самостоятельно впервые либо независимо от прав на данную вещь предшествующего собственника. При первоначальном способе право собственности возникает на объекты, которые еще не составляли чьей-либо собственности, либо на объекты, которые хотя и составляли собственность другого лица, но поступают в полное распоряжение нового приобретателя независимо от прав предшествующего собственника.

К первоначальным основаниям приобретения права собственности относятся:

- на вновь изготовленную вещь.

- на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов.

- обращение в собственность общедоступных вещей (ягоды, рыба).

- на бесхозяйное имущество (которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен) - для обращения в собственность достаточно приступить к использованию или совершить иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

- на самовольную постройку (может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка).

-Находка— это вещь, выбывшая из владения помимо воли собственника и найденная третьим лицом.

-Клад

- на безнадзорных животных

2. Производные основания - случаи возникновения права собственности у приобретателя, основанные на праве предшествующего собственника. Право приобретателя имущества зависит от прав предыдущего собственника.

К производным способам приобретения права собственности относятся:

- Национализация, т.е. обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц.

-Приватизация, т.е. приобретение гражданами и юридическими лицами имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

-Приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации

-Приобретение права собственности в порядке наследования.

-Приобретение права собственности по договору.

Для возникновения права собственности необходимо, чтобы между отчуждателем имущества и его приобретателем был заключен договор, соответствующий требованиям закона + передача вещи.

Передачей признается прежде всего фактическое вручение вещей приобретателю, т. е. передача вещей во владение приобретателя. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента (договором может быть предусмотрено иное).

В случаях, когда переход права собственности на имущество подлежит гос. регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

48. Право государственной и муниципальной собственности (субъекты, объекты, содержание).

Право собственности -это закрепленная законом возможность управомоченного лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

Г и М формы собственности призваны обеспечивать интересы больших групп людей (население РФ в целом и ее субъектов).

Государственная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации, а также имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам.

Субъекты:Черта - множественность субъектов. Права собственника от имени РФ и субъектов РФ осуществляют органы государства.

Объекты гос собственности:

· объекты, являющиеся основой национального богатства;

· объекты, необходимые для обеспечения деятельности федеральных органов власти и управления (казна, валютный фонд);

· объекты оборонного производства (космические и летательные аппараты.);

· объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства (объекты речного и морского флота).

Муниципальная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности городским поселениям, сельским поселениям и другим муниципальным образованиям.

Субъекты:Права собственника от имени муниципального образования осуществляются ОМС: представительный орган муниципального образования, глава МО, местная администрация и др. Органы государственной власти и должностные лица не имеют права на осуществление правомочий собственника в отношении муниципального имущества.

Объекты муниципальной собственности:

1) жилой и нежилой фонды, находящиеся в управлении местной администрации; жилищно-эксплуатационные предприятия;

2) ремонтно-строительные предприятия, обслуживающие объекты муниципальной собственности, объекты инженерной инфраструктуры городов, объекты городского пассажирского транспорта и внешнего благоустройства;

3) другие объекты, находящиеся в оперативном управлении местной администрации;

4) предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

5) учреждения и объекты здравоохранения, народного образования, культуры и спорта и др.

Содержание:Способ осуществления права государственной и муниципальной собственности – передача государственного и муниципального имущества:

1) на праве оперативного управления (казённым предприятиям и учреждениям, они вправе использовать имущество в соответствии с целями своей деятельности, задачами собственника и назначением имущества);

2) на праве хозяйственного ведения - государственным или муниципальным предприятиям, они не вправе без согласия собственника распоряжаться недвижимым имуществом (залог, аренда). Относительно движимого имущества все указанные действия совершаться могут при отсутствии прямого ограничения в законе.

Г и М предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случая, когда несостоятельность предприятия вызвана им, и имущества предприятия недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов, на собственника может быть возложена субсидиарная ответственность.

Собственник имущества казенного предприятия (на праве оперативного управления) несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Право общей долевой собственности (понятие, основания возникновения, субъекты). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности и долей в общем имуществе.

В объективном смысле - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности составляющего единое целое имущества (например, жилого дома) одновременно нескольким лицам (например, нескольким наследникам собственника жилого дома) в определенных долях.

В субъективном смысле - это право двух и более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им в определенных долях имуществом, составляющим единое целое, а также обязанность нести определенную долю расходов на содержание общего имущества.

Долевая собственность требует четкого определения долей участников в праве на общее имущество, они могут быть определены в законе (при наследовании по закону), либо устанавливаться соглашением сторон. В отсутствие указаний они предполагаются равными.

Участникам долевой собственности принадлежит определенная фиксированная доля. Участник имеет право на предоставление в его владение или пользование части общего имущества, соразмерного его доле.

Право общей долевой собственности возникает на основании различных юридических фактов:

- совершение несколькими лицами гражданско-правовых сделок, прежде всего купли-продажи;

- совершение договоров о совместной деятельности (создание простого товарищества);

- изготовление или создание ими новой неделимой вещи;

- наследование неделимой вещи несколькими лицами.

В состав общего имущества поступают также плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в общей долевой собственности, которые распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Субъект: все субъекты гражданско-правовых отношений: физические и юридические лица, РФ, ее субъекты и муниципальные образования.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и в издержках по его содержанию и сохранению.

В отношении имущества, находящегося в долевой собственности, сособственники имеют правомочия владения, пользования и распоряжения.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, при продаже доли в праве общей собственности остальные участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное, а если договор подлежит государственной регистрации - с момента такой регистрации.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Изложенные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Наши рекомендации