Приобретение права собственности на бесхозяйные движимые и недвижимые вещи.

Бесхозяйной явл. вещь, кот. не имеет собственника или соб-ственник кот. неизвестен, либо вещь, от права собственнос-ти на кот. собственник отказался. Если это не исключается правилами Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от кот. собственник отказался, о находке, о безнадзор-ных животных и кладе, право собственности на бесхозные движимые вещи может быть приобретено в силу приобрета-тельной давности. Бесхозяйные недвижимые вещи принима-ются на учет органом, осуществляющим гос. регистрацию права на недвижимое имущ., по заявлению ОМСУ, на тер-ритории кот. они находятся. По истеч. года со дня постанов-ки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномо-ченный управлять муниципальным имущ., может обратить-ся в суд с требованием о признании права муниц. собств-ти на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниц. собств-сть, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряже-ние оставившим ее собственником либо приобретена в соб-ственность в силу приобретательной давности. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом остав-ленные им с целью отказа от ПС на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою. Лицо, в соб-ственности, владении или пользовании кот. нах. земельный участок, водоем или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость кот. явно ниже сум., соотв. пятикратному МРОТ, либо брошенные лом металлов, отходы производ-ства и другие отходы, имеет П обратить эти вещи в свою собств-сть, приступив к их использованию или совершив иные д., свидетельствующие об обращении вещи в собств-сть. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Приобретение права собственности в силу приобретательной давности.

Лицо - гражданин или юр. лицо, - не явл. собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно вла-деющее как своим собственным недвиж. имущ. в течение 15 лет либо иным имущ. в течение 5 лет, приобретает ПС на это имущество (приобретательная давность). ПС на недвиж. и иное имущ., подлежащее гос. регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущест. в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущ. ПС в силу приобретательной давности лицо, вла-деющее имущ. как своим собственным, имеет П на защиту своего владения против третьих лиц, не явл. собственника-ми имущества, а также не имеющих П на владение им в си-лу иного предусм. законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение кот. этим имущ. владел тот, чьим правопреемником это лицо являет-ся. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, наход. у лица, из владен. кот. они могли быть истре-бованы, начинается не ранее истечения срока исковой дав-ности по соответствующим требованиям.

Основания прекращения права собственности: по воле собственника и по независящим от собственника причинам. Отказ от права собственности на имущество. Приватизация государственного и муниципального имущества.

Прекращение ПС, как и его приобретение, обусловливается наличием определенных юр. фактов. Нередко в основании возникновения и прекращения ПС лежит единое правовое основан., например договор К-П. Прекращение ПС на вещь у продавца означает приобретение ПС на нее у покупателя. В соот. с ГК ПС прекращается при отчуждении собственн. своего имущ. другим лицам, отказе собственника от ПС, ги-бели или уничтожении имущ. и при утрате ПС на имущ. в иных случаях, предусм. законом. Принудительное изъятие имущ. у собственника не допускается кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится: 1) обращение взыскания на имущество по обязательствам. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, 2) прекращение ПС лица на имущ., кот. не может ему принадлежать; 3) отчуждение недвиж. имущест. в связи с изъятием участка, на кот. оно находится. В случа-ях, когда изъятие зем. участка для гос. или муницип. нужд либо ввиду ненадлеж. использ. земли невозможно без пре-кращения ПС на здания, сооружен. или другое недв. имущ., наход. на данном участке, это имущ. может быть изъято у собственника путем выкупа гос. или продажи с публичных торгов; 4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; 5) выкуп дом. животных при ненадлеж. обращ. с ними; 6) реквизиция. В случаях стих. бедствий, аварий, эпи-демий, в/действий и иных обстоятельств, имущество в инте-ресах общества по решению гос. органа может быть изъято у собств. в порядке и на условиях, установленных законом, с выпл. ему стоим. имущества; 7) конфискация. В случаях, предусм. законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Наши рекомендации