Количественные и качественные показатели работы транспорта. Закономерности и зависимости в соотношениях различных показателей работы.

Транспортный процесс в пассажирских перевозках - это процесс перемещения пассажиров, включающий в себя продажу билетов и формирование пассажиропотоков, посадку и высадку пассажиров, а также подачу транспортных средств. В результате транспортного процесса пассажиры доставляются на определенное расстояние ιеп , при этом совершается транспортная работа Р, равная произведению числа перевезенных пассажиров Q на расстояние поездки:

Р= Q ιеп

Транспортный процесс при перевозке пассажиров может быть представлен в виде системы. Входом системы является потребность населения в перевозках и наличие определенного числа подвижного состава. Выходом системы является своевременная доставка пассажиров в пункты назначения. Обратная связь заключается в поступлении с линии информации о движении подвижного состава, соблюдении расписания, интервалов движения и соответствии числа подвижного состава потребностям в перевозках. Ограничения - это соблюдение заданного скоростного режима, обеспечение комфортности поездок и выполнение финансовых показателей. Процесс - это то, что решает проблему своевременной, выполненной качественно доставки пассажиров в пункты назначения. Проблема есть ситуация, характеризующаяся различием между желаемым и существующим выходом. Существующий выход обеспечивается существующей системой организации перевозок. Желаемый выход обеспечивается соответственно и желаемой системой. Проблема есть разница между существующей и желаемой системами.

Производительность автобусов и автомобилей – такси.

Производительность автомобиля является основным обобщаю показателем использования автомобиля в транспортном процессе. Производительностью автомобиля называется выполненная транспортная работа за единицу времени.

Для определения производительности автобуса Wр во врем необходимо знать выполняемую транспортную работу за рейс Рр ив мя рейса tр .

В каждый конкретный момент в автобусе находится определенное число пассажиров Qф , которое может быть меньше или больше номинальной вместимости q. Степень использования вместимости оценивается коэффициентом наполнения γ. Статический коэффициент наполнения

γс = Qф/ q

динамический

γд = Qф ιеп / qL = Рф / Рвоз

т.е. динамический коэффициент наполнения (использования вместимости) определяется отношением фактически выполненной работы к возможной при условии полного использования вместимости.

Итак, фактическое количество пассажиров в автобусе Qф = qγс . Но во время рейса пассажиры в автобусе сменяются: одни выходят на промежуточных остановках, а другие входят. За каждый рейс автобусом перевозится значительно больше пассажиров, чем его номинальная вместимость. Показатель, характеризующий степень обновления пассажиров за рейс, носит название коэффициента сменности пассажиров ηсм . Он определяется отношением общего числа перевезенных пассажиров за рейс Qр от начальной до конечной остановки к номинальной вместимости автобуса q : ηсм = Qр / q.

Коэффициент сменности может также быть определен отношением длины маршрута ιм к среднему расстоянию поездки пассажиров ιеп :

ηсм = ιм / ιеп

Он показывает то количество пассажиров, которое перевозится автобусом на одном пассажирском месте за рейс.

Учитывая сменяемость пассажиров, общее их число за рейс

Qр = qγс ηсм

Транспортная работа за рейс Рр пределяется произведением числа пассажиров на среднее расстояние поездки:

Рр = Qр ιеп = qγс ηсм ιеп , но ηсм = ιм / ιеп

тогда Рр = qγιм

Время, в течение которого совершается эта работа, т. е. время рейса

tp = tд + tоп = ιм /vт + tос.

Тогда часовая производительность автобуса, пасс.-км/ч,

Pp qγιм

Wp = tp = ιм / vт + tос

Анализ приведенной формулы показывает, что пассажиро-километры, выполненные при различных расстояниях (междугородные и городские перевозки) не эквивалентны. Эту неэквивалентность можно устранить, если воспользоваться методом корректировки производительности путем ее приведения к плановому пассажиро-километру. Однако на автомобильном транспорте принят метод планирования и учета транспортной работы по двум измерителям -пассажиро-километрам и числу пассажиров. Не представляет труда получение формулы для расчета производительности в пассажиро-часах. Для этого нужно число перевезенных пассажиров за рейс Qp разделить на время рейса:

Qp qγс ηсм

WQ = tp = ιм / vт + tос

Транспортный процесс легковых пассажирских перевозок (таксомоторных) складывается из неповторяющихся циклов, включающих: подачу автомобиля-такси на стоянку (пробег без пассажиров); ожидание посадки; движение с пассажирами; оплаченный простой.

Момент высадки пассажиров с выключением таксомотора определяет конец предыдущего и начало последующего цикла перевозок (ездки). Общий пробег такси L включает оплаченный пассажиром пробег Lоп , неоплаченный пробег lh оп (при подаче такси после высадки пассажира до новой посадки) и нулевой lh : L = Lоп + Lноп + Lн . Оплаченный пробег может включать пробег с пассажиром Lп оп и пробег по вызову Lх оп без пассажира: Lоп = Lп оп + Lx оп .

Средняя дальность поездки пассажиров на такси определяется отношением пробега с пассажирами Lп оп к числу поездок П:

Ιср еп = Lп оп /П.

Отношение пробега автомобилей такси с пассажирами Lп оп к общему пробегу L есть коэффициент использования пробега β:

β = Lп оп / L

Одним из важнейших показателей эффективности использования такси является коэффициент платного пробега βп , равный отношению оплаченного пробега Lоп к общему L :

β = Lоп / L

Время одной ездки (законченного цикла транспортного процесса) такси складывается из времени движения tд и времени простоя tпр . Время движения зависит от оплаченного и неоплаченного пробега за ездку и технической скорости vt :

tд = (ιоп + ιноп )/vт .

Простой такси tпр за ездку включает оплаченное tп и неоплаченное tноп время: tпр = tп + tноп.

С учетом сказанного время одной ездки такси

ιоп + ιноп ιоп

tе = vт + tп + tноп или tе = βп vт + tп + tноп

а число поездок за один час,

1 βп vт

Zч = tе = ιоп + βп vт (tп + tноп )

Производительность автомобиля – такси определяет доходы за 1 ч работы.. Так как за каждую поездку в среднем такси делает платный пробег ιоп и имеет оплаченный простой tп , то за каждый час работы платный пробег и оплаченный простой ( не что иное, как производительности Wι и Wt ):

ιоп βп vт

Wι = ιоп + βп vт (tп + tноп )

tп βп vт

Wt = ιоп + βп vт (tп + tноп )

Таким образом, производительность автомобиля – такси зависит от средней оплаченной поездки, коэффициента платного пробега, технической скорости и времени простоев (оплаченного и неоплаченного за каждую поездку). Структура формул также, как и для автобусов, поэтому и характер влияния отдельных факторов на производительность такой же.

Наши рекомендации