Изучение показателей перевозочной работы транспорта, показателей материально-технической базы

Показатели перевозочной работы являются едиными для всех видов транспорта. При грузовых перевозках основными показателями являются:

1. Объем перевозок грузов Q – масса грузов (в тоннах), перевозимая за определенный период времени.

2. Грузооборот Р – транспортная работа за определенный период времени. Определяется суммированием произведений массы отдельных отправок (в тоннах) на расстояние перевозки (в километрах).

Измеряется в тонно-километрах (т·км).

3. Средняя дальность перевозки одной тонны груза lср в км - величина, определяемая отношением грузооборота к объему перевозок грузов за соответствующий период времени:

lср = Р/ Q .

При пассажирских перевозках основными показателями являются:

1. Объем перевозок пассажиров Q – количество пассажиров, перевозимых за определенный период времени.

2. Пассажирооборот Р – транспортная работа по пассажирским перевозкам за определенный период времени. Определяется произведением числа перевезенных пассажиров на расстояние перевозки и измеряется в пассажиро-километрах (пас.·км).

3. Средняя дальность поездки одного пассажира ln в км – величина, определяемая отношением пассажирооборота к объему перевозок пассажиров за соответствующий период времени:

ln = Р/ Q .

Периодом времени, за который определяются показатели перевозочной работы нарастающим итогом, может быть один час, сутки, декада, месяц, квартал, год и т. д.

Транспортная работа и объемные показатели перевозок грузов (пассажиров) за период времени по сути отражают производительность подвижного состава за соответствующие периоды времени по видам транспорта.

Показатели материально-технической базы

Показатели материально- технической базы транспорта определяют провозные и пропускные возможности элементов транспортной сети, наличие достаточных резервов на перспективу по провозной и пропускной способности и качество транспортной инфраструктуры.

Инфраструктура – это система объектов, обслуживающих производство.

Транспортную производственную инфраструктуру следует рассматривать отдельно по видам транспорта. При этом на каждом виде транспорта различают государственную, региональную и локальную инфраструктуру.

К основным общим показателям материально-технической базы на каждом виде транспорта относятся:

- протяженность сети путей сообщения;

- густота транспортной сети;

- суммарная грузоподъемность (тоннаж) транспортных единиц;

- средняя грузоподъемность единицы подвижного состава;

- суммарная энергетическая мощность активных транcпортных единиц;

- уровень специализации (конструктивной приспособленности) парка грузового подвижного состава по видам (транспортным характеристикам) грузов;

- пропускная и провозная способность элементов транспортной сети.

Пропускная способность – это максимальное количество единиц подвижного состава, которое может быть пропущено по данному объекта (участку пути) в единицу времени.

Провозная способность объекта транспорта – это максимальная масса грузов или количество пассажиров, которые могут быть перевезены в единицу времени по данному объекту (участку пути).

Контрольные вопросы

1. Что входит в понятия «транспорт», «транспортная система», «транспортный комплекс»?

2. По каким признакам классифицируется транспорт?

3. По каким признакам классифицируются сообщения?

4. Какими показателями оценивается густота транспортной сети?

5. Какими показателями оценивается перевозочная работа транспорта?

6. Какими показателями характеризуется материально- техническая база транспорта?

Наши рекомендации